Нас не коснулись только матерные затруднения

Нас не коснулись только матерные затруднения

«Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания». Эти слова известного английского политика Джона Леббока могут стать утешением для многих, кого события прошлой политической недели привели в состояние уныния. Эту неделю можно назвать неделей катастроф.

Начало которым положил разгром французами сборной Украины по футболу, лишивший миллионы украинских болельщиков надежды на попадание своих любимцев на финальную часть чемпионата мира в Бразилии. Многие восприняли это именно как катастрофу надежд на благополучное возрождение отечественного футбола, способного конкурировать с лучшими командами мира.

Хотя критически мыслящие люди как раз ничего катастрофического в этом не увидели. Ведь украинский футбол является зеркальным отражением коррупционных схем, насквозь пронизавших всю систему отношений в украинском сообществе. Включая спорт. А найти более мафиозную сеть в стране, чем украинский футбол, вряд ли возможно. Поэтому нужно отдать должное профессионализму главного тренера украинской сборной по футболу Михаилу Фоменко и самоотверженности наших футболистов за их стремление прыгнуть выше своих возможностей. Они здесь превзошли себя, от чего поражение в Париже выглядит еще более досадным .

Увы, но чудеса в футболе случаются не так часто, как бы нам хотелось. И в том, что наша сборная по футболу уже пятый раз не может преодолеть стыковочные игры и не попадает на финал чемпионатов мира и Европы, есть суровая правда действительности и закономерность состояния застоя в отечественном футболе. Увы, но признавать это не хотят, прежде всего, те, кто паразитирует за его счет. В том числе и в политическом плане.

А раз так, то катастрофу надежд украинских болельщиков в Париже следовало бы рассматривать как грозный предвестник катастрофы последующей. Ведь для миллионов украинцев подписание Ассоциации в Вильнюсе было сродни мечте о победе нашей сборной над французами. Так хотелось чего-то сладкого. Пусть и несбыточного. Это в традициях национального характера и вряд ли стоит упрекать украинцев за подобную мечтательность. В конце концов, бывают же страны, где вход в будущее осуществляется строго по билетам прошлого. Вот мы и являемся классическим примером такой страны.

Поэтому решение Кабинета Министров Украины о приостановлении курса на евроинтеграцию нельзя воспринимать как общенациональную катастрофу надежд на достойное будущее Украины. Хотя половина населения страны именно так отреагировала на решение украинского правительства. Такая реакция является скорее проявлением инстинкта несбывшейся мечты, нежели осознанным разочарованием от неиспользованных возможностей.

Есть что-то мистическое в том, что очередной общенациональный всплеск политического противостояния в Украине пришелся на 80-ю годовщину голодомора и 9-ю годовщину канувшей в лету «Оранжевой революции». Для настроения одних эти даты являются примесью исторического трагизма и плача по нереализованной мечте, тогда как для других – еще одним предупреждением не возводить мечты в ранг общенациональных ценностей.

По истечении 20-ти с лишним лет государственного строительства отечественному политикуму уже пора бы усвоить печать исторического проклятия, уготованного современной Украине ее уникальным географическим положением между европейской и евразийской цивилизациями. Это положение принесло проживавшим на этой территории поколениям людей немало тяжелых испытаний на их претензии иметь свою государственность. Очевидно, эти испытания сформировали у них особую психологию соседства с пограничными территориями.

Поэтому нынешний так называемый европейский выбор Украины скорее носит инстинктивный, нежели осознанный характер. Хотя традиционная привязанность экономического сектора к России диктует свою логику этого выбора, которая вступает в резкое противоречие с выбором политическим. И разрешение этого противоречия в большей степени зависит от политической воли правящего класса, нежели от осознанного желания населения. Поэтому жаркие споры политиков и умные дискуссии разных экспертов о готовности или неготовности Украины к интеграции в объединённую Европу являются бесплодными и в высшей степени вредными для формирования ложного общественного мнения. Точнее даже не мнения, а массового сознания.

Таким образом, нынешний кризис европейского выбора в Украине связан не столько с экономическими рисками, инициированными Россией, сколько с неготовностью правящего класса страны взять на себя политические риски последствий подписания Ассоциации. Совершенно очевидно, что подписание Ассоциации в Вильнюсе на нынешних условиях стоило бы Виктору Януковичу президентского кресла в 2015 году, а Партии регионов потерей большинства в Верховной Раде по итогам следующих парламентских выборов. При этом никто не гарантирует того, что эта жертва окажется оправданной с точки зрения резкого «покращення» жизни народа.

Нужно отдать должное Николаю Азарову и его министрам хотя бы за то, что они не побоялись сказать не только Украине, но и всему миру о нежелании брать на себя всю полноту ответственности за социальные последствия подписания Ассоциации в Вильнюсе. По крайней мере, это честно. А главное гораздо честнее, чем оголтелая критика отечественной оппозиции любого проявления со стороны властей ужесточить требования к Евросоюзу в связи с подписанием Ассоциации в Вильнюсе. Ведь оппозиция не несёт абсолютно никакой ответственности за то, как и чем отзовется подписание Ассоциации для страны и ее многострадального народа.

Фактически высокие еврочиновники и адвокаты евроинтеграции Украины в лице дуэта Квасневский-Кокс выступили на стороне оппозиции и превратили тему подготовки к подписанию Ассоциации в процесс свержения правящего режима Президента Януковича. Постепенно их требования и условия перешли в плоскость откровенного шантажа и давления на всех носителей власти. В качестве главного ресурса такого шантажа и давления был избран фактор Тимошенко.

Требования президентского помилования лидера украинской оппозиции сменились на необходимость выпустить ее на лечение за границу. В тех законопроектах, которые предлагала по этому поводу оппозиция, не было малейших гарантий возвращения Юлии Тимошенко в места лишения свободы после окончания «лечения» в лучших и дорогих клиниках Европы. То есть практически под видом такого «лечения» готовился побег знаменитой узницы с далеко идущими политическими целями.

Нужно быть сверх наивным политиком, а тем более Президентом, чтобы согласиться на принятие такого Закона Украины и поддаться шантажу оппозиции. Любой здравомыслящий политик в Евросоюзе должен был понимать, что подписание Ассоциации в Вильнюсе нельзя увязывать с требованием выпустить Тимошенко на «лечение» за границу на условиях оппозиции. Увы, но этого не произошло. Что стало первым непреодолимым препятствием на пути к подписанию Ассоциации.

А вторым непреодолимым препятствием на пути в Вильнюс стало отсутствие со стороны руководства Евросоюза гарантий Украине финансовой компенсации торгово-экономических издержек, понесенных ею в результате таможенной и прочих блокад России. Уже сразу после подписания Ассоциации на эти цели Украине понадобится не менее 15 миллиардов евро. И цифра эта отнюдь не окончательная. Особенно если вспомнить, что в свое время Польша получила не менее 38 миллиардов евро целевого кредита. Такие гарантии могла дать, к примеру, Канцлер Германии Ангела Меркель. Но пока она ограничилась лишь общими рассуждениями на эту тему. Видимо, бремя Евросоюза в этом плане в отношении Греции, Испании, Исландии и прочих неустойчивых стран-членов европейского сообщества не позволяет предоставлять подобные гарантии. Тем более на фоне общемирового экономического спада.

В такой ситуации невольно возникает вопрос: кто в большей степени не готов к Ассоциации – Евросоюз или Украина? Вопрос, на который каждая из сторон может ответить лишь с позиции собственных интересов. Подчеркнем – несовпадающих интересов. Вот и получается, что подписание Ассоциации в Вильнюсе может носить лишь чисто политический, а не торгово-экономический смысл. Смысл, от которого выигрывает только одна сторона: Евросоюз.

Во-первых, это отрывает Украину от России, закрывая ей путь в Таможенный союз. А во-вторых, открывает прямую дорогу к свержению в Украине правящего режима Януковича, что позволит привести к власти полностью проевропейское руководство страны в лице нынешней оппозиции. При этом в Евросоюзе никого не интересует отсутствие управленческого профессионализма у лидеров так называемой объединенной украинской оппозиции. Главное здесь – полная политическая зависимость от Евросоюза.

Так что обвинения Виктора Януковича и Николая Азарова в предательстве национальных интересов Украины из-за приостановки подписания Ассоциации в Вильнюсе носят, мягко выражаясь, чисто эмоциональную окраску. Окраску, характеризующую поражение лишь для оппозиции. Все остальные аргументы, как говорится, от лукавого.

Теперь все будет зависеть от руководства Евросоюза. Если в Брюсселе действительно хотят Ассоциации с Украиной, то это возможно лишь при двух условиях. Первое. Фактор Тимошенко нужно исключить из пакета предварительных условий для Украины при поездке в Вильнюс. Второе. Евросоюз должен предоставить Украине гарантии финансовой компенсации от потерь, которые ее ждут после «наказания» со стороны России. И если в первом случае можно, хотя гипотетически ожидать согласия руководства Евросоюза, то во втором – есть большие сомнения. Хотя Виктор Янукович оставил руководству Евросоюза последний шанс, выставив на передний план Николая Азарова с его решением о приостановке курса на Вильнюс. Президент оставил тем самым за собой возможность последнего манёвра в случае, если Евросоюз компенсирует потери Украины. До 28 ноября все прояснится окончательно.

Таким образом, случилось то, что должно было случиться в этой трехсторонней геополитической игре Украины, Евросоюза и России. Руководство Украины завершило первый раунд этой игры. Завершило так, так как позволили реальные возможности. Теперь становится понятен смысл некоторых ранее не совсем вразумительных действий Виктора Януковича. К примеру, его последние секретные встречи с Владимиром Путиным.

Как бы там ни было, пока ясно одно: начинается новый раунд этой трехсторонней игры со многими неизвестными. Разумеется, новый раунд игры потребует новых правил. Старые правила изжили себя полностью. Что и требовалось доказать. Теперь вся борьба между действующей властью и оппозицией сведётся к навязыванию друг другу новых правил борьбы за подписание Ассоциации весной следующего года.

Естественно, что эта борьба должна начаться с попытки «народного» свержения «антинародного» правящего режима Президента Януковича. По всем законам украинского политического жанра нужно повторить украинский майдан и вывести на улицу миллионы сторонников Евросоюза. Это уже национальный инстинкт. Поэтому не следует удивляться тому, что произошло в Киеве и других городах в минувшие выходные.

А то, что произошло, трудно поддается трезвому анализу. Хотя подобное тоже имеет свое объяснение. Это уже не «Оранжевая революция», но еще не всенародный бунт недовольных. Пока на Майдан вышли лишь те, кто недоволен приостановкой подготовки к Вильнюсскому саммиту. Главной задачей этой многотысячной толпы недовольных было жесткое давление на Президента Украины с целью испугать того. и заставить подписать Ассоциацию на прежних условиях.

Похоже, что Президент и его команда были готовы к такому варианту развития ситуации. Хотя нужно признать, что давление оппозиции на этот раз превзошло многие прогнозы. Вряд ли кто-то всерьез ожидал 150-тысячной толпы на киевском Майдане Независимости. Давно замечено, что такое количество чем-то недовольных людей легко поддается заражению агрессией, которая требует определенного выхода. Что мы и увидели в Киеве в прошедшее воскресенье.

Агрессивная толпа выместила свою политическую ненависть и злобу имитацией «народного восстания», главной целью которого был захват зданий Кабинета Министров и Администрации Президента. А также попутным погромом протестных палаток коммунистов и попыткой сноса памятника Ленину. Во всей этой безрассудной агрессии четко просматривался почерк активистов националистической «Свободы». Налицо все признаки охлократии.

Как и следовало ожидать, власти пытались ответить на эту «народную» вакханалию своими альтернативными митингами и решениями региональных органов власти. При всей логичности такой реакции, все же нужно признать, что она заранее выглядела демонстрацией оправдания за решения Центра. В этом как раз и кроется уязвимость позиции действующей власти в объяснении сложившейся ситуации накануне Вильнюса. Ведь уровень мотивации в проведении протестных акций у оппозиции всегда, увы, выше, чем у сторонников власти.

В первую очередь потому, что власть несет полную ответственность за все, что происходит в стране. А то, что происходит, не устраивает слишком многих. Достаточно привести пример с хронической задержкой выплат заработной платы бюджетникам. Но по иронии судьбы именно бюджетники составили костяк альтернативных митингов против оппозиции. Просто бюджетники понимают причины таких задержек. В том числе и по причине разрыва торгово-экономических связей с Россией.

Счастье нынешнего правящего режима состоит в том, что миллионы людей в стране отдают себе отчет, что значит для них связи с Россией. Прежде всего, на Юго-востоке. Что бы и кто бы ни делал в этом направлении в плане разрыва этих связей, но они все еще остаются жизненно важными для украинской экономики. Что и было доказано Россией.

Автономная Республика Крым в этом плане была, есть и остается наиболее значимым регионом Украины с точки зрения сохранения и укрепления связей с Россией. Это унаследованное историческое качество Крым и продемонстрировал на прошлой неделе в полной мере. Сначала решением Президиума Верховного Совета АРК в поддержку решения Кабинета Министров, а затем митингом на площади Ленина.

Кстати, меджлис крымских татар продемонстрировал противоположную позицию, направив соответствующее заявление в адрес Президента Украины и международных дипломатических миссий. Так что самое интересное только начинается. Все течет и все протекает прямо на наши головы. Устранить эту течь мы сможем сами. Тогда, когда поймем это окончательно.

А совет начинающему политику таков: хотите вспомнить правду? Прочтите прошлогодние газеты.

 

Александр Форманчук