Нас всегда воспитывали на страхе, а надо бы на достоинствах

Это утверждение патриарха украинской политологии Дмитрия Выдрина как нельзя лучше отражает пульс событий прошедшей недели. Вновь доминировала тема реакции Российской Федерации на стремление правящего класса Украины подготовиться должным образом к подписанию в Вильнюсе договора об Ассоциации с Евросоюзом. Народные депутаты Украины всех политических окрасов кроме коммунистов дружно голосуют в Верховной Раде за законопроекты, необходимые для выполнения требований Евросоюза прежде, чем Виктор Янукович поставит свою подпись под договором. Причем депутаты-регионалы дружно голосуют лишь после воспитательной встречи с Президентом.

Наконец-то в Украине наступил краткий миг торжества политической консолидации власти и так называемой объединенной оппозиции. На открытии очередной сессии украинского парламента оппозиция выслушала даже «ненавистного» Президента Януковича, с которым она якобы ведет непримиримую войну на взаимное уничтожение. Возникает ощущение, что оппозиция устала от собственной бестолковости, и решила не «мешать» «ненавистному» правящему режиму успешно завершить то, что она всегда декларировала в качестве своего главным приоритета. И то, что якобы составляло смысл ее политического существования.

При этом все прекрасно понимают, что это временное перемирие носит лишь тактический характер и каждая из сторон верит в свой собственный политический выигрыш после Вильнюса. События прошлой недели показали, что стоимость этого выигрыша вероятнее всего будет определяться уровнем напряженности с Российской Федерацией. Оппозиция очень рассчитывает, что сможет списать все будущие неприятности с российской стороной на Президента Януковича и Партию регионов. И эти расчеты вполне обоснованны. По крайней мере, с позиций сегодняшних перспектив. Похоже, что Кремль также взял паузу до саммита в Вильнюсе, чтобы продумать и подготовиться к стратегии «наказания» Украины за подписание договора об Ассоциации с Евросоюзом. Вряд ли кто-то из серьезных политиков и экспертов сомневается в этом. Разумеется, вся политическая ответственность внутри Украины за негативные последствия этих «наказаний» со стороны России ляжет на нынешний правящий режим Виктора Януковича. И никто не сомневается, что оппозиция будет из всех сил стараться способствовать переведению стрелок такой ответственности на Президента и Партию регионов. Она будет делать это с большим удовольствием, поскольку это единственное на что она способна.

В сложившейся ситуации самую удобную позицию занимает тот же Евросоюз. Отрыв Украины от России, когда режим Владимира Путина небезуспешно наращивает военные мускулы, готовясь к военным столкновениям по периметру своих границ после 2020-го года, можно не без оснований считать стратегическим успехом Запада. Поэтому подписание договора об Ассоциации в Вильнюсе на сегодня нужно расценивать как чисто политический выигрыш Запада у России. Весь вопрос для Украины после этого сведётся к экономической цене, которую сможет заплатить Запад за такой выигрыш. И вот здесь как раз и начнется самое сложное и непредсказуемое.

В условиях углубляющегося системного кризиса практически во всех странах еврозоны очень трудно рассчитывать на масштабную экономическую поддержку Украины. Хотя какая-то помощь в этом плане, безусловно, будет. К примеру, очередной транш МВФ. Но нетрудно догадаться на каких условиях для украинской стороны. Мало кто сомневается в том, что эти условия будут экономически невыгодными для государства и болезненными для населения. Так же как мало кто сомневается в том, что выполнить эти условия может только тот, кто будет согласен проиграть будущие выборы. Как президентские, так и парламентские.

Именно здесь, как говорится, и проявится момент истины. При чем как для власти, так и для оппозиции. Пока очень сомнительно, что Евросоюз станет изыскивать дополнительные финансовые возможности для поддержания перспектив правящего режима Виктора Януковича только за то, что он поставит свою подпись в Вильнюсе. Для этого Президенту придется выпускать Юлию Тимошенко не просто на «лечение» за границу, а вероятнее всего на так называемое условно досрочное освобождение. Что для него равносильно политическому самоубийству не только в глазах своих избирателей, но и в глазах своих давних и верных однопартийцев. Ведь вера и преданность «вождю» вещь всегда коварная и, как известно из советской истории, не вечная. Нельзя долго нести партийное знамя по ветру.

При таком развитии событий у Виктора Януковича останутся в распоряжении два испытанных сценария. Первый связан с усилением шантажа Евросоюза под угрозой страха разворота на 180 градусов в сторону Кремля. В этом случае придется демонстрировать готовность к такому развороту. А второй сценарий предполагает разрыв соглашений с Евросоюзом и переход под зонтик союза Таможенного. Президент Янукович может заявить, что Украина выполнила все условия подписания договора об Ассоциации с Евросоюзом, а тот в свою очередь не оправдал ожиданий украинской стороны и что при таком отношении к Украине она вынуждена обратиться за помощью к Таможенному союзу. Который к тому времени наверняка постарается «наказать» Украину за ослушание в Вильнюсе. И хотя этот сценарий выглядит на сегодня маловероятным, но может случиться так, что он окажется единственным выходом из сложившегося тупика. Как это уже произошло на прошлой неделе в случае с Арменией.

Пока такие предположения носят гипотетический характер. Но для таких предположений есть немало оснований. Первое и главное основание отражает рост тревожных ожиданий, связанных с выполнением украинским государством социальных обязательств перед своими гражданами. Как бы там ни было, но когда советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев без устали повторяет, что после подписания Ассоциации в Вильнюсе Украину максимум через полгода ждет дефолт, то чувство страха за будущее у украинских граждан лишь усиливается. И дело здесь не просто в российских страшилках, а в утвердившейся за годы независимости традиции неуверенности жителей страны в возможностях собственной экономики. А это уже результат не столько российских, сколько в нагнетании такого страха со стороны нашей отечественной оппозиции. Большего вклада в эту неуверенность, чем оппозиция не внес пока никто.

Одним словом, если экономика Украины окажется в состоянии ответить на внешние и внутренние вызовы углубляющегося кризиса, то подписанные в Вильнюсе документы об Ассоциации с Евросоюзом могут получить вотум доверия украинского сообщества. Но пока это возможно опять же чисто гипотетически. Можно не сомневаться, что оппозиция постарается показать всю несостоятельность «антинародного режима» Янковича реализовать экономические преимущества от подписания документов в Вильнюсе. Как будто это будет зависеть только от Януковича и его правящей команды. А то, как умеет оппозиция доказывать свою «демократическую» правоту мы уже знаем хорошо.

Второе основание для пессимизма в отношении негативных последствий от подписания Ассоциации с Евросоюзом связано, разумеется, с возможной реакцией Российской Федерации вместе со своими союзниками по Таможенному союзу. То, что эта реакция будет сверхжесткой в торгово-экономической сфере, сомневается разве что ленивый. Либо тот, кто делает это из мнимой приверженности к стратегическому партнерству с Россией. Зная упрямый характер и несгибаемую политическую волю Владимира Путина, можно не сомневаться, что ответная реакция Кремля на уход Украины под зонтик Евросоюза будет действительно сверхжесткой. И не только в торгово-экономической сфере.

Потеря Украины в глобальном перераспределении сфер влияния может оказаться для планов России слишком чувствительной. Поэтому на первый план здесь выйдут стратегические вопросы, а не рассуждения об исторических корнях украино-российских отношений. Во всяком случае, тема стратегического партнерства наших государств получит совершенно иной содержательный смысл.

При этом очень много из сказанного будет зависеть от прочности позиций России на международной арене. В первую очередь от исхода ситуации вокруг Сирии. Это исход может иметь ключевое значение для определения вектора развития международных отношений на достаточно длительную перспективу. Сирия способна стать спусковым крючком к началу целой серии региональных войн. По сути, в воздухе реально запахло угрозой третьей мировой войны. Хотя некоторые международные эксперты полагают, что она уже идет.

Похоже, что Россия намерена идти далеко в плане защиты правящего режима Башара Асада в случае военного вторжения в Сирию США и их союзников по НАТО. Если такое произойдет, то невозможно спрогнозировать все возможные последствия для очень многих стран. В том числе и для Украины. После заявления Посла Сирии в Украине о том, что среди воюющих с правящим режимом Асада боевиков из 83-х стран, есть и граждане нашей страны, появились самые различные версии дальнейшего развития ситуации вокруг этой неудобной темы.

Интерес к этой теме подогрел народный депутат Украины, председатель меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Он без обиняков подтвердил, что в Сирии действительно на стороне оппозиционных боевиков воюют граждане Украины. И что практически все эти граждане из числа крымских татар. Одного из них Мустафа Джемилев знал лично, но он уже погиб. При этом украинский МИД пока такую информацию не подтверждает и занимает выжидательную позицию. Очевидно неясно, как это классифицировать – патриотично или антипатриотично? Все будет зависеть от исхода военной операции в Сирии и уровня ее международной поддержки. Пока что здесь больше проблем, нежели оснований для патриотического оптимизма.

Как бы там ни было, но участие российского Черноморского флота в военных действиях по защите правящего сирийского режима Асада от военных ударов США автоматически смещает оценки участия крымских татар на стороне боевиков. В случае свержения режима Асада боевики из числа крымских татар будут выглядеть как «демократические» победители авторитаризма. Тогда как Россия вновь будет представлена с позиций пособничества «антинародным и антидемократическим» авторитарным ближневосточным режимам.

При таком толковании сирийских событий у Украины появится соблазн позиционировать себя как жертву российского авторитаризма в формате путинской диктатуры. Уже сегодня в Украине появилось немало желающих раскручивать именно такую антироссийскую спираль. Дело дошло до того, что один высокопоставленный в недалеком прошлом офицер украинской разведки договорился, что будущую войну с Россией выиграет всего лишь тысяча хорошо подготовленных национал-патриотов Украины. Что российские вооруженные силы не годятся для победоносных войн и их ждёт «жестокое поражение». Даже не хочется повторять весь этот бред, заполнивший Интернет-пространство. Если бы не одно «но»…

Удивляет то, с какой легкостью некоторые горячие головы в Украине жаждут войны с Россией. Они говорят об этом с присущим для таких людей каким-то садомазохистским наслаждением, вымещая всю свою накопившуюся ненависть к «москалям». Не задумываясь, что тем самым лишь подчеркивают собственную ущербность. Кстати, как и в случае с оперной певицей Екатериной Абдулиной, где глупость одной породила жажду «кровавой» расправы у всех «настоящих» национал-патриотов. Хочется верить, что подобные политики и общественные «активисты» никогда не придут к власти, и никогда не будут определять внешнюю политику украинского государства. Поэтому вероятность войны с Россией преступно обсуждать даже чисто гипотетически.

В свете развития нынешней ситуации в Украине и вокруг Украины особую ценность приобретает общественно-политическая и социально-экономическая стабильность ее ведущих регионов. И Крым вновь выходит в этом плане на первое место. Стоило кое-кому спровоцировать тему войны с Россией, как тут же ключевую роль в ней отвели Крыму. Других регионов, где бы она могла «начаться» в Украине просто нет. В очередной раз крымская карта разыгрывается в больном воображении тех, кто на самом деле не дорожит территориальной целостностью украинского государства и кому откровенно наплевать не его будущее.

Поэтому достигнутая здесь за последние годы общественно-политическая стабильность приобретает общенациональное значение и гражданскую ценность. Слава Богу, что в Крыму сегодня практически нет политических сил, способных подорвать эту стабильность и спровоцировать открытие так называемого «крымского фронта». Однако это вовсе не означает того, что такие силы здесь не могут опериться при попустительстве тех, кто взял на себя политическую ответственность за будущее Крымской автономии. Именно с этих позиций и следует воспринимать заявление Президиума Верховного Совета АРК в связи с Международным днем антифашизма. У крымчан есть тот стойкий иммунитет против фашистской чумы, который не позволит разыгрывать крымскую карту в интересах тех, кто нагнетает антироссийскую истерию в Украине.

А совет начинающему политику будет на этот раз таким: не бейте слабого, пока от сильного не получили.

 

Александр Форманчук