Не все то лучшее, что враг хорошего

Не все то лучшее, что враг хорошего

«Война – амбиции единиц, безумие масс» Эти слова известного российского педагога и писателя Георгия Ратнера очень точно характеризуют событийный ряд прошлой политической недели.

Накопившаяся в Украине за предыдущие месяцы энергия всеобщего страха перед нарастанием числа ежедневных жертв бессмысленной братоубийственной войны, нагнетаемой средствами массовой информации, прорвала все властные преграды и вырвалась на просторы неконтролируемой гуманитарной катастрофы. Более 700 тысяч жителей Юго-Востока Украины покинули насиженные места и спасаются где, кто может. Абсолютное большинство из них связывает свои надежды на спасение с Россией.

В том числе и с российским Крымом, где нашли свое убежище от войны почти 11 тысяч беженцев из Юго-Востока. Это при том, что все текущие потребности Республики Крым на 90 процентов покрываются из федерального бюджета, а сами крымчане переживают немало трудностей переходного периода. Но несмотря на это, российские власти всех уровней изыскивают необходимые ресурсы для приема и оказания беженцам Юго-Востока всесторонней помощи.

Похоже, что именно такого эффекта добивалось нынешнее украинское руководство, которое по-прежнему талдычит о «зверствах» российских террористов и наемников как главном источнике всех бед для 45-миллионного населения страны. Чтобы и дальше переводить стрелки вины на Россию, официальному Киеву нужно постоянно нагнетать атмосферу ненависти к ее внутренней и внешней политике, подпрягаясь к общей антироссийской колеснице Запада. Что старательно и демонстрирует каждый день Президент Украины Порошенко и Премьер-Министр Яценюк. Так, на прошлой неделе Арсений Петрович нагло заявил, что из-за «прямой» агрессии России против «миролюбивой» Украины убытки составили 7 миллиардов американских долларов. Что равно падению украинского ВВП на 6 процентов. Именно такую цифру озвучили недавно международные эксперты. Интересная получается логика у руководителей Украины, не правда ли, читатель? Хотя реальное падение ВВП к концу года будет выше.

Между тем, геноцид против собственного народа постоянно нарастает и переходит границы только военного уничтожения ни в чем не повинных жителей Юго-Востока. В прошедшую пятницу им недвусмысленно заявили, что пенсии и зарплаты бюджетникам не будут выплачиваться до полного окончания так называемой антитеррористической операции. При этом сами устроители этого злополучного АТО прекрасно понимают, что окончить ее практически невозможно. А раз так, то все население Юго-Востока проще перевести в режим вымирания, нежели предложить им перспективу нормального государства, способного обеспечить равные права и их защиту всем гражданам, а не только «справжним украинцам».

Увы, но кровавая фаза распада нынешнего украинского государства является единственно возможной для него формой. Как по внутренним, так и по внешним причинам. К большому сожалению, эти причины сошлись на сегодня в одной точке и привели Украину к ситуации невозврата к мирной жизни. Ее население до сих пор не осознало, что вся мирная жизнь в незалежной Украине была возможна пока была возможность грабить и разворовывать советское наследие. Как только этот ресурс закончился, тут же закончилась и вся мирная жизнь. Которая на самом-то деле мирной никогда и не была. Просто так всем было удобно ее воспринимать.

Когда читаешь украинские информационно-аналитические материалы о месте и роли Украины в современном мире, то не улавливаешь ничего кроме чувства отчаяния их авторов, вызывающих у них бред сумасшествия и виртуального восприятия настоящего. А тем более – будущего. В подавляющем большинстве в этих материалах сквозит безысходность из сложившейся ситуации и тотально неверие ее улучшения до тех пор, пока жив Президент России Владимир Путин. Таким образом, они против своей воли признают прочность российского государства и его способность не только выживать в условиях окончательного краха послевоенной системы международных отношений, заложенной в Ялте, но и укреплять свои позиции на основе формирования новых принципов будущего миропорядка.

Поэтому большинство таких с позволения сказать «аналитиков» и горе-журналистов пытаются проецировать будущий миропорядок как бы уже после президентства Путина. При этом больное воображение не уводит их дальше двух виртуальных сценариев: неконтролируемого распада Российской Федерации на враждующие между собой фрагменты и насильственное расчленение России главными мировыми игроками в лице США и Китая. Сторонников второго варианта в последнее время заметно прибавилось.

Не покидает ощущение, что у таких «аналитиков» полностью заблокирована способность мыслить категориями реалий, а не больных иллюзий. Хотя иногда такая способность прорывается сквозь завесу ненависти к России и появляется желание писать правду. К примеру, известный своей амбициозностью и претензией на исключительность суждений, редактор и автор украинского сайта «Хвыля» Юрий Романенко впервые за несколько недель разразился следующим откровением: «Главная проблема этой страны – не Россия или коррупция, а нежелание думать о последствиях, жизнь длиною в один день, когда маленькая алчность порождает большую, маленький дурак приводит к власти 450 дураков, а вся страна в итоге – большое разбитое корыто, которое чудом плывёт по бушующему океану плоского мира».

Ну что ж, достаточно самокритично, а главное – правдиво. Однако приходится также правдиво признавать, что подобные откровения скорее случайность, чем закономерность. Большинство политиков и журналистов, как, впрочем, и простых жителей Украины уже глубоко отравлены ненавистью к России и ее Президенту. Постепенно вирус этой ненависти поражает все большее число обычных людей по обе стороны украинско-российской границы, угрожая исторически братским народам длительной войной на взаимное истребление. Бред да и только…

Этот бред не был бы таким устойчивым и заразительным, если бы не подогревался мощью и экономическими возможностями США и Евросоюза. А также целым рядом других стран мирового сообщества, которые присоединились к войне санкций Вашингтона и Брюсселя против России после сбитого в небе Юго-Востока малазийского авиалайнера. Сегодня уже нет малейших сомнений, кому и для чего пришла в голову мысль о такой масштабной авиакатастрофе. Жаль, что мы еще очень долго не узнаем всей доподлинной правды об этой трагедии.

Пока же совершенно ясно одно: США и Евросоюзу мало только кровавых событий на Юго-Востоке Украины для интернационализации масштабного и долговременного конфликта против России. Для этого понадобился и сбитый малазийский авиалайнер, и другие события по раскрутке войны санкций против России. Такая война по замыслу Вашингтона должна быть доведена до автоматического режима, когда уже не надо уговаривать и давить на своих и не своих партнеров для введения торгово-экономических санкций против России. Похоже, что на сегодня этот замысел почти удался.

Во всяком случае, расширение числа и объемов санкций вынудило руководство Российской Федерации принять ответные меры и ввести санкции на ввоз в Россию продовольственных товаров из тех стран, которые наиболее активно поддержали США в их давлении на российскую экономику. Теперь можно говорить о полномасштабной войне санкций, в результате которой появляется реальная угроза окончательного разрушения послевоенной системы международной безопасности. Отныне разговоры о третьей мировой войне обретают реальный смысл и весь вопрос в том, в каких горячих фазах и с участием каких государств она будет протекать в обозримом будущем.

Мы должны откровенно признать, что Россия переходит на режим осадного положения, когда вся наша жизнь потребует дополнительных ресурсов мобилизации не только экономических усилий государства, но также нравственных и духовных сил общества. Такое признание отнюдь не является свидетельством нашей слабости, а всего лишь необходимым условием нашего дальнейшего выживания в современном глобализированном мире. Поэтому отнестись к этому нужно спокойно и с уверенностью в нашей исторической правоте и осознании перспектив укрепления основ российской государственности. Несмотря на определённые трудности, которые обязательно проявятся в повседневной жизни людей по результатам войны санкций.

Такое понимание особенностей текущего исторического момента в первую очередь касается дальнейших судеб как Республики Крым в целом, так и крымского сообщества в частности. Прошедшие четыре с лишним месяца в новых исторических реалиях мы прожили на энергетической волне знаменитой Крымской Весны, рожденной всекрымским референдумом 16 марта. Эта волна помогла нам смыть все неизбежные трудности и раздражители, которые мы привычно списывали на временные сложности переходного периода. Мы просто обязаны помнить об этом и не изменять этой исторической памяти.

Однако пришла пора честно признать, что энергетический запас Крымской Весны почти исчерпан и Республика Крым вступает в фазу особой исторической ответственности, где нужно учиться жить по новым смыслам и правилам. На это есть общественный запрос. Все крымчане обязаны понять, что мы несем общую ответственность не только за судьбу Крыма, но и за судьбу всей России. Степень понимания такой ответственности является мерилом гражданской зрелости каждого жителя Республики Крым, получившего паспорт гражданина Российской Федерации. А таких обладателей российского паспорта по состоянию на 7 августа в Крыму насчитывалось один миллион сто восемнадцать тысяч человек. Или 92,6 процента от всех подавших заявление.

Таким образом, обмен паспортов в целом подтвердил доминирование среди крымчан общественных настроений Крымской Весны, когда более 97 процентов из них выразили свою волю в пользу возвращения Крыма в состав России. Это говорит о неслучайности этого исторического выбора. Что не может не радовать. И все же нужно дождаться результатов предстоящих 14 сентября выборов в местные органы власти всех уровней. В конце концов, только выборы являются наиболее чувствительным индикатором в замерах уровня политической ответственности избирателей за свой выбор. Поэтому 14 сентября покажет, насколько крымчане способны доверять тем, кому они поверили 16 марта. Здесь есть подводные камни, о которые власть может серьезно споткнуться.

Пока в ходе предвыборной кампании мы имеем «счастье» видеть сплошь знакомые лица кандидатов в депутаты всех уровней, разбежавшихся по 14 зарегистрированным российским политическим партиям и в своём до боли привычном украинском стиле морочащим головы избирателям. При этом все они без исключения устроили электоральное соревнование в клятвах верности Президенту Владимиру Путину. Особенно здесь старается партия «Родина», заявившая о себе как партия Президента. При этом именно кандидаты от этой партии лидируют на сегодня по числу предвыборных скандалов. Достаточно привести пример с Олегом Зубковым, чья политическая биография может стать образцом классического перебежчика по мотивам личной выгоды, а не преданности избирателю.

И, конечно же, какая предвыборная кампания в Крыму без Леонида Грача, который является чемпионом по популистским обвинениям органов власти. И который всегда умел мастерски конвертировать это в свою политическую выгоду. Хотя уровень доверия избирателей к нему в прежних объёмах восстановить уже невозможно. Но справедливости ради отметим, что любые выборы без Грача станут вообще пресными и лишенными хоть какой-то интриги. Что и показала пятничное предвыборное телешоу на «ИТВ». Увы, но такова наша крымская традиция, выскочить за рамки которой мы не в состоянии. Пока…

К сожалению, лидер предвыборной гонки в лице Крымской организации партии «Единая Россия» не стала примером эффективной политической трансформации по российским стандартам. Как надеялись избиратели. У них сегодня очень много претензий к спискам кандидатов-единороссов, в числе которых немало тех, кто рьяно клялся в преданности Януковичу. Или тех, кому доверять рановато. Многие избиратели восприняли это как личное оскорбление, поскольку считают, что их держат за болванов одноразового электората. Таких разговоров, увы, все больше и больше.

Такие предвыборные технологии недопустимы еще и потому, что на всех этих электоральных уловках замешиваются грязные слухи о том, что приближается время возвращения Крыма в состав несостоявшегося государства Украина. И якобы время это уже не за горами. Так, на пятничном шоу «Гравитация» телеканала АТР глава государственной администрации Бахчисарайского района Ильми Умеров более чем откровенно заявил, что крымских татар нельзя призывать участвовать в предстоящих выборах, прежде всего, потому, что им нечего будет сказать после очень скорого возвращения Крыма Украине. Иначе как провокацией это назвать нельзя. А Умерову за подобные провокации не место на государственной службе. Уверен, что Исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксёнов сделает из этого случая оперативные выводы и скоро в Бахчисарайском районе будет новый руководитель исполнительной власти.

И вообще в последнее время крымскотатарская проблематика заметно активизировалась и используется в качестве едва ли не главного пугающего раздражителя для расшатывания общественно-политической ситуации в Республике. Подтверждением этому стал проведенный в Киеве «круглый стол», посвященный использованию крымскотатарского фактора в качестве важнейшего ресурса в борьбе за освобождение оккупированного Крыма от российских «агрессоров». Ведущий «круглого стола» Мустафа Джемилев попытался обосновать вывод, согласно которому если бы Верховная Рада своевременно предоставила крымским татарам статус «коренного народа», то аннексия Крыма стала бы невозможной. Поскольку в этом случае Россия была бы вынуждена вступить в вооруженный конфликт с этим самым «коренным народом». А в соответствии с законом ООН это якобы противоречит международным нормам. Вот так.

Председатель меджлиса Рефат Чубаров продолжил эту тему и обосновал вывод необходимости немедленного предоставления Крыму со стороны Украины статуса национальной территориальной автономии крымских татар. Еще до полного завершения АТО. Более того, он предложил включить в ее состав и часть Херсонской области. Очевидно, намекая на перекрытие подачи днепровской воды. Интересный намек получается.

А знакомый крымчанам Андрей Клименко ныне проживает в Киеве и является председателем Наблюдательного совета некого Фонда «Майдан иностранных дел». Он тоже принял участие в «круглом столе» и прямо заявил, что только путём наделения Крыма статусом национальной территориальной автономии крымских татар можно надеяться на освобождение полуострова от ненавистных российских «агрессоров». Оказывается, чтобы узнать подлинную любовь этого эксперта к Крыму, нам нужно было вернуться в Россию, а ему уехать в Киев. Не составляет особого труда спрогнозировать дальнейшее поведение этого «эксперта» и лидеров крымских татар «в изгнании». Можно, конечно, не очень беспокоиться по этому поводу, но и оставлять без внимания такие провокационные заявления тоже недопустимо. И не только со стороны крымских властей.

Так что эйфория Крымской Весны прошла, и нам нужно учиться жить в новых реалиях. Не всегда, к сожалению, приятных. А это требует значительного повышения уровня личной ответственности как крымских политиков от всех партий, так и каждого крымчанина за настоящее и будущее Республики Крым. Отнесемся к этому спокойно и со всей серьезностью.

Александр Форманчук