Незаслуженные упреки надо оправдывать

Незаслуженные упреки надо оправдывать

«Где начало того конца, которым оканчивается начало?». Этот мудрый вопрос небезызвестного Козьмы Пруткова можно и нужно адресовать нашему отечественному политикуму, который безуспешно ищет желаемый для себя конец в окончательно запутанном сюжете вокруг подготовки к вильнюсскому саммиту. Причем власть и оппозиция этот конец видят по-своему. Конец для оппозиции означает новое начало для власти. Как впрочем, и наоборот.

Так называемая объединенная оппозиция, выполняя волю своих хозяев в Евросоюзе, довела шантаж правящего режима Президента Януковича до полного абсурда. Она рассматривала любой законопроект о разрешении выезда Юлии Тимошенко на «лечение» за границу только как акт ее освобождения из-под стражи. Других вариантов она не принимала и не принимает. Разве что кроме помилования. Поэтому любой из всех приемлемых для оппозиции законопроектов априори означает политическое поражение Виктора Януковича еще до президентских выборов.

Разумеется, нардепы-регионалы также априори не могли поддержать любой из предлагаемых оппозицией законопроектов по проблеме Тимошенко. При этом они были лишены возможности предложить собственный законопроект, поскольку тем самым дали бы лишний повод для новых обвинений в срыве подписания Ассоциации в Вильнюсе.

Таким образом, обе противоборствующие стороны заранее знали, что любая попытка решения так называемой проблемы Тимошенко завершится тупиком. Именно проблема Тимошенко вскрыла всю глубину антагонизмов между властью и оппозицией. Если бы такой проблемы не было, то тогда надо было бы ее придумать специально. Поэтому «посадка» Тимошенко в Качановскую колонию является вполне логическим следствием непримиримой войны власти и оппозиции. Войны, в которой оппозиция безуспешно пытается перейти в контрнаступление, а власть не дает ей для этого малейшей возможности.

Все попытки высоких еврочиновников поломать сложившуюся практику взаимоотношений власти и оппозиции оказались безрезультатными. Вопрос по-прежнему стоит ребром – кто кого? И подписание Ассоциации в Вильнюсе превратилось на сегодня в главное оружие ведения войны оппозиции с властью. В этой войне интересы государства и его граждан давно отошли на задний план.

Теперь исход саммита в Вильнюсе больше не зависит от политической воли украинского руководства и отсутствия таковой у оппозиции. Отныне все будет зависеть от желания и капризов Евросоюза с одной стороны, а также от нежелания и провокаций Российской Федерации – с другой. А если, не дай Бог, позиции Евросоюза и России сойдутся здесь в одной точке, то интрига вокруг темы выбора Украиной своей ниши в глобальном противостоянии США, Евросоюза, России и Китая утратит всю нынешнюю привлекательность.

Если Евросоюз действительно хочет вывести Украину на орбиту своего влияния в геополитической игре против России, то он должен подписать Ассоциацию и без условий по Тимошенко. Хотя в этом случае он сохраняет у власти Януковича как не очень удобную фигуру для будущих комбинаций против России. Но ведь Тимошенко еще более неудобная и непредсказуемая фигура в этом плане. А все разговоры о «чистоте» демократии в Украине – всего лишь дымовая завеса для истинных намерений Евросоюза в её использовании в своих целях.

Россия же в любой ситуации остается самой выигрышной стороной в историческом забеге на длинную дистанцию во всех этих геополитических комбинациях. У нее еще есть запас времени и прочности для изменения перспектив движения Украины в свою пользу. По мере усиления военно-политической мощи она будет наращивать давление на Украину с целью вовлечения ее в орбиту своего влияния. Хотя украинская оппозиция как раз считает, что мощь России ослабевает и ее ожидает в обозримом будущем неизбежный распад. И в этом заключается ее недальновидность и политическая убогость.

Поэтому эту тему невозможно закрыть вильнюсским саммитом. В Вильнюсе ее можно только усугубить. А раз так, то Президент Янукович не обязан идти на поводу ни у одной из сторон этой многосторонней игры. А тем более поддаваться на шантаж так называемой объединенной оппозиции. Что мы и наблюдали на прошлой неделе. И что создало впечатление окончательного хаоса и непредсказуемости сложившейся ситуации. Отсюда вновь приходится напоминать о том, что нынешняя Украина в силу отсутствия собственного исторического иммунитета не в состоянии сделать свой осознанный геополитический выбор.

А раз так, то не следует нагнетать истерию по поводу приближения «конца света» после Вильнюса. Убогость нашего геополитического существования одновременно является нашим преимуществом для выживания в этом очень противоречивом глобальном мировом пространстве. И ничего катастрофического с нами и вокруг нас не происходит и не произойдет по любому счету. Поэтому писать на эту тему уже надоело и нет глубокого смысла, Хотя именно в этой исторической точке сошлось прошлое, настоящее и будущее Украины. Так что недели через две эта тема даст нам новую пищу для размышлений.

А пока мы наблюдаем повышение политического интереса к крымской тематике. В эти дни в Крымском Экспертном Клубе состоялся Круглый стол на тему «Анатолий Могилев: два года безопасности и диалога». Участники Круглого стола выслушали и обсудили анализ министра экономики Светланы Вербы о тенденциях социально-экономического развития Автономии за последние два года.

Главный вывод этого обсуждения свелся к тому, что Автономная Республика Крым переживает в последние несколько лет благоприятный период трансформации своих традиционных возможностей и преимуществ в сторону формирования нового типа экономики, отвечающего современным требованиям. У нас появился хороший шанс для накопления нужного потенциала развития, который позволит нам перейти в новое качество.

Но это возможно лишь при сохранении и укреплении достигнутого уровня безопасности и диалога власти с крымским сообществом. Именно эти два условия являются на сегодня нашим главным ресурсом развития. При этом безопасность мы понимаем в самом широком смысле этого слова. Это, прежде всего, экономическая и социальная безопасность. Которая зиждется на безопасности личности. А та в свою очередь гарантирует безопасность всему крымскому сообществу, которая в первую очередь проявляется через установление прочного гражданского мира и межнационального согласия. И все это невозможно без широкого диалога между властью и крымским сообществом.

Все эти составляющие в Крыму не только есть, но и успешно развиваются именно в последние два года. И отрицать такое способны лишь те, для кого критическое обличение власти является средством выживания и образом жизни. Сегодня основными факторами возможной дестабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации в Крыму являются не внутренние, а внешние риски. Вытекающие в первую очередь из общего ухудшения ситуации в Украине. Ведь уровень централизации власти в Украине настолько высок, что лишает ее регионы возможности для самостоятельного маневра в условиях жесткого кризиса. Хотя с другой стороны это позволяет обеспечивать необходимый минимум безопасности регионов. В первую очередь дотационных.

И Крымская автономия, к сожалению, по-прежнему находится здесь в зоне такого риска. Но в то же время именно статус Автономии позволяет Крыму смягчить многие общенациональные риски и обеспечивать более устойчивый уровень развития, чем в остальных регионах. Не случайно в последнее время по главным показателям развития Крым стабильно удерживается в пятерке самых успешных регионов страны. И даже по уровню комфортного проживания для населения Крыму отведено второе место в Украине. После Закарпатья.

Многие прежние страшилки уязвимости Крыма от «плохой» власти в Автономии исчезли также бесследно, как и появились. В том числе и связанные с так называемым синдромом «македонцев» (донецко-макеевских). Некогда мощная волна их кадровой интервенции незаметно ушла. Благодаря тому же Анатолию Могилеву. А крымская политическая элита давно потеснилась и дала им место в своих рядах. И никто от этого не проиграл. А крымское сообщество в целом даже выиграло.

В условиях жестких политических игр в Центре вокруг подготовки к саммиту в Вильнюсе, Крым придерживается политического нейтралитета. Что является в такой ситуации единственно правильной позицией. Мы убеждены, что в конечном итоге Украины нащупает ту золотую средину, которая устроит и нашу Автономию. А вмешательство в эти игры чреваты потерей с таким трудом достигнутого уровня безопасности полуострова.

Так что нынешний этап в жизни Автономии можно считать едва ли не самым успешным за годы ее существования. Хотя и не без проблемным. Сегодня самое главное сохранить достигнутое ради завтрашнего качественного преобразования. Оно обязательно наступит, если мы научимся ценить то, что имеем.

А совет начинающему политику сегодня в тему: не начинайте дела, конец которого не в ваших руках.

Александр Форманчук