НИКОЛАЙ ПОЛЮШКИН: В Крыму не возникнет проблем с обеспеченностью продовольствием

В Крыму завершилась уборка ранних зерновых и начата уборка поздних яровых культур. Валовой сбор ранней зерновой группы составил 607 тыс. тонн, что на 160 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году из-за аномальных погодных условий. Сумма прямого ущерба составила 167 млн. грн., экономического – более 377 млн. При этом ожидаемый валовой сбор зерна с учетом яровых поздних – кукурузы, риса, сорго, проса и других – 850 тыс. тонн. О том, какова ситуация с продовольственным зерном, овощной и плодовой продукцией, а также в каких позициях Крым испытывает дефицит, в интервью корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

Николай Петрович, какова ситуация с продовольственным зерном, будет ли, из чего выпекать хлеб в Крыму?

– Валовой сбор пшеницы составил почти 340 тыс. тонн, что по расчетам полностью покрывает потребности Крыма в продовольственном зерне. Кроме того, работает механизм поставки зерна и муки из Аграрного фонда Украины, которые направляются на изготовление сортов массового потребления. Да и в общем по Украине ожидается собрать рекордный урожай в 56-57 млн. тонн зерна. Поэтому говорить, что для Крыма существует проблема с продовольственным зерном и пшеницей для выпечки хлеба и хлебопродуктов, оснований нет.

Также сейчас наблюдается обвал цен на зерно урожая текущего года, в том числе и продовольственного. Если до начала уборки ранних зерновых цена на продовольственную пшеницу составляла 2-2,2 тыс. грн., то на пшеницу третьего класса цена составляет 1,4 тыс. грн. Это серьезно ударит по сельхозтоваропроизводителям, но с другой стороны в выигрышном положении оказываются предприятия хлебопечения. Они закупают зерно, а мука, произведенная из него, будет дешевле предложений Аграрного фонда. Поэтому «Крымхлеб» временно приостановил программу поставки зерна и муки из Аграрного фонда. То есть нам не грозит дефицит продовольственного зерна, муки для выпечки хлеба, в том числе для социально значимых сортов.

Какова ситуация с овощной и плодовой продукцией?

– В Крыму на протяжении последних 5-6 лет, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных крестьянских, фермерских хозяйствах, шли посадки молодых насаждений – плодовых деревьев и винограда, которые вступают в плодоношение через 2-4 года. Это все сказалось на количестве продукции сейчас, и, соответственно, на ее цене. Это касается и овоще-бахчевой продукции – предложение превышает спрос. В этом году урожай фруктов и винограда прогнозируется на уровне 110-115 тыс. тонн, овощей — 380-385 тыс. тонн, картофеля 370-380 тыс. тонн. Из-за постоянного роста цен на природный газ единственное, с чем есть проблемы, так это с овощами защищенного грунта.

На сегодняшний день в Крыму 16 фруктохранилищ и 25 овощехранилищ, в которых можно хранить по 35 тыс. тонн продукции.

Наша задача – создать дополнительные холодильные мощности. Для того, чтобы обеспечить потребность нашего внутреннего рынка – населения Крыма, в том числе и отдыхающих, овощами и фруктами от урожая до урожая, – необходимо, как минимум, единовременно хранить по 60 тыс. тонн фруктов, винограда и овощей.

Эта проблема решается поэтапно, существует государственная программа финансирования строительства, капитального ремонта и реконструкция фрукто- и овощехранилищ, а также их капитальный ремонт и реконструкция

Есть ли дефицитные позиции в сельхозпродукции и продуктах ее переработки?

– Да, есть. Например, сахар. В Крыму не выращивается свекла для производства сахара, хотя в прошлом такой опыт был. Также это растительное масло. Маслобойки остались только в некоторых хозяйствах, и весь объем выращенного подсолнечника они переработать не могут. А в Крыму в этом году посеяно подсолнечника более 70 тыс. тонн и мы можем собрать порядка 100 тыс. тонн. Если переработать этот объем в Крыму, то обеспечим полную потребность автономии в масле. Для этого нужны производственные мощности. В связи с этим есть поручение Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева провести предварительный анализ целесообразности и экономической эффективности строительства в Крыму производственных мощностей по переработке подсолнечника на масло. Мы эту работу проводим и, если станет ясно, что в этом есть экономический смысл, это рентабельно, то можно привлекать инвесторов для такого проекта.

Еще одна дефицитная продукция для Крыма – это молоко и молокопродукты. Раньше мы производили 890 тыс. тонн молока и полностью перекрывали потребность крымчан и отдыхающих. Сейчас по целому ряду объективных причин мы производим 330-340 тыс. тонн молока, годовая потребность на душу населения составляет 380 литров. Таким образом, нам нужно производить не менее 780 тыс. тонн. Эту проблему можно решить созданием современных животноводческих комплексов и эта работа уже начата.

В Первомайском районе, на базе ГП «Совхоз-завод им. 1 мая» создано предприятие, которое уже приступило к реализации уникального проекта – животноводческого комплекса на 3 тыс. голов дойного стада с уровнем продуктивности 15 тыс. кг в год. Несколько таких комплексов могут решить проблему дефицита молока и молокопродуктов на внутреннем рынке Крыма за счет комплексного производства.

Еще одна дефицитная позиция – рыба и рыбопродукты, степень обеспеченности в которых на сегодняшний день в Крыму составляет порядка 45%. С одной стороны парадокс – вокруг два моря, внутренние водоемы и водохранилища. Но здесь есть определенные проблемы, которые нуждаются в серьезной государственной поддержке: восстановление численности биомассы в Азовском и Черном морях, борьба с браконьерством, развитие внутреннего рыбоводства, создание океанического флота. Хотя сейчас в Крыму есть уникальные хозяйства, которые выращивают во внутренних водоемах различные виды рыб, в прибрежных водах Азовского и Черного морей – мидии, рапаны, креветки.

Для реализации крымской продукции в городах Крыма активно проходят сельскохозяйственные ярмарки, где и когда они пройдут осенью?

– В Крыму с 1 января этого года состоялось 2,5 тыс. ярмарочных мероприятий, включая выездную торговлю и реализовано товаров на сумму 118 млн. грн. Учитывая, что сейчас имеется достаточно продукции, с сентября будет активизирована ярмарочная выездная торговля. Во всех городах планируется провести более 500 ярмарок и расширенных продаж. В частности, 7 сентября в Джанкое и Керчи, селе Перово Симферопольского района, 14 сентября в поселках Ленино Ленинского района и Молодежное Симферопольского района, 21 сентября в поселке Красногвардейское, 22 сентября в поселке Октябрьское Красногвардейского района и селе Доброе Симферопольского района, 26 сентября в Симферополе, 28 сентября в Алуште и поселке Советский. Кроме того, 7 сентября в парке им. Тренева в Симферополе пройдет «Праздник меда», а в Саках с 5 по 26 сентября – «Ярмарка крымского меда».

 

Анна Ченская