Новый год по-крымски: пещеры, горы, конные прогулки и сноуборд

Новый год по-крымски: пещеры, горы, конные прогулки и сноуборд

Считанные дни остаются до наступления Нового 2014 года. Кто-то привык встречать его за семейным столом с салатом оливье и телевизионным Новогодним огоньком, кто-то стремится уйти от традиционных «гуляний» и планирует сделать встречу Нового года по-настоящему незабываемой. И Крымский полуостров, пожалуй, один из самым лучших мест, где можно реализовать даже самые необычные идеи.

Под звон бокалов встретим Новый год в пещере

Нижнее плато горы Чатыр-Даг богато загадочными пещерами, самыми посещаемыми из которых являются Мраморная и пещера Эмине-Баир-Хосар. Здесь крымские туроператоры и предлагают любителям экстрима встретить Новый год. Можно только представить, как необычно будет звучать звон бокалов с шампанским, учитывая особую акустику в подземном царстве.

В преддверии праздника, 31 декабря, все размещаются на турбазах близ пещер. Вечером начинается праздничный ужин, концерт с участием Деда Мороза и конкурсная программа. После чего в 23.00 все спускаются в пещеру Эмине-Баир-Хосар. Фонарики и спелеологическое оборудование не понадобится, так как пещера оборудована профессиональным освещением и поручнями. Пещерный Дед Мороз будет сопровождать группу и расскажет о своих «сталактитовых владениях». При входе в пещеру будет установлена наряженная елка, вокруг которой при желании можно будет водить хоровод.

После встречи Нового года на турбазе будет ждать продолжение банкета и дискотека до упада. На следующий день можно погулять по заснеженному лесу и посмотреть эти пещеры уже в дневное время, а также посетить экскурсии по Чатыр-Дагу в Тисовое ущелье и на вершину Ангар-бурун. Такой новогодний тур будет стоить от 1200 гривен с человека, куда входит проезд до Чатыр-Дага, проживание на базе, фуршет, праздничная программа и вход в пещеру.

Новогодний поход в крымские горы

Любителям не сидеть на месте придется по душе встреча Нового года в крымских горах. Здесь предлагается 30 декабря выйти в пеший поход от стоянки Сосновка до нижнего плата Чатыр-Дага с посещением необорудованных пещер Холодная и Тысячеглавая. Ночевка ждет поистине романтическая – в палатках под звездным небом на ближайшем туристическом приюте

На следующий день неопытных скалолазов научат обращаться со специальным альпинистским снаряжением, после чего все спустятся в пещеру Гугерджин, которая представляет собой вертикальный колодец глубиной 23 метра. А там уже и Новый год на носу. Непосредственно встреча Нового года будет организована или в гроте, или на базе, в зависимости от пожеланий группы. Закончился новогодний поход 1 января, когда группа спустится к Ангарскому перевалу.

Стоимость трехдневного тура – 590 гривен с человека, куда входит сопровождение гида, питание на протяжении всего похода, медицинская страховка, регистрация в контрольно-спасательной службе, прокат необходимого снаряжения, включая палатки и альпинистское оборудование. А вот о новогоднем фуршете необходимо позаботится заранее, так как его стоимость и меню обговаривается с гидом.

В год Лошади – на коне

Наступающий 2014 год по Восточному календарю – год синей деревянной лошади. А потому эти благородные животные являются символом и своеобразным талисманом 2014 года. Кто знает, может благосклонность судьбы можно получить, встретив Новый год в конном клубе? Такая возможность у крымчан есть. Специальный четырехдневный конный тур с 28 декабря по 1 января предлагает совместить не только прогулки на лошадях, но и знакомство с достопримечательностями крымских долин и гор.

В первый день в конном клубе поселка Лучистое у подножья Демерджи можно расселиться в номерах и отправится на тренировочную поездку на лошадях. На следующий день предстоит конная прогулка в Долину приведений, на каменный хаос Демерджи, к остаткам средневековой крепости Фуна и роднику «Источник молодости». В предновогодний день на лошадях можно посетить горы «Лысый Иван» и «Кудрявая Марья», откуда открывается панорама Алуштинской долины, окруженной амфитеатром гор. Сама же встреча Нового года со Снегурочкой и Дедом Морозом будет организована на конной базе, где пройдет шоу-программа, конкурсы и развлечения.

Стоимость конного тура составляет 3960 гривен с человека, куда входит проживание, питание, включая новогодний банкет, а также конные прогулки с инструктором.

Снежный Новый год на Ай-Петри

Горнолыжный курорт Ай-Петри является самой заснеженной точкой Крыма. Высота его над уровнем моря составляет 1300 метров, потому это место – одно из немногих на полуострове, где почти всю зиму не тает снег. Те, кто хотят поиграть в снежки и покататься на лыжах в Новый год, а также увидеть фейерверки Южнобережья с высоты птичьего полета, непременно отправятся на Ай-Петри.

Остановиться тут можно в многочисленных частых пансионатах, стоимость которых колеблется от 250 гривен в сутки. А добраться до горнолыжных трасс можно и на канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри», которую недавно отремонтировали. Взять напрокат лыжи или сноуборд обойдется около 70 грн. в день. Но никто не запрещает привезти, например, свои санки. В любом случае, такой отдых оставит самые незабываемые впечатления.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому желаем вам встретить наступающий 2014 год в атмосфере дружбы, радости, любви и счастья. И не зависимо от того, где вы находитесь – в снежных горах или в теплой квартире, пусть с вами будут самые близкие и дорогие вам люди.

 

Анна Ветвицкая

Фото из интернета