Обратная сторона Медведя

Обратная сторона Медведя

Когда мы едем на ЮБК ранней весной, мы ищем тут уединения и спокойствия. Ни толпы туристов, ни развлечения, ни медовая пахлава не должны отвлекать нас от главных богатств полуострова – моря, гор и леса. Вот вы устали от работы, думаете, куда бы податься на выходные, которых так долго ждали, хотите покоя, тишины и полного отстранения, и тут откуда не возьмись появляется он – Партенит.

Небольшой поселок городского типа, расположенный в 15 км от Алушты у подножия Аю-Дага. При всех своих скромных размерах он хранит много интересного и, что немаловажно – бесплатного.

Первое, что стоит посетить в Партените – это Алигоры. Две скалы, которые разделяет речка Аян-Узень, находятся на севере поселка и позволяют без особых физических усилий почувствовать себя настоящим туристом.


Маленькая тропинка ведет в глубь небольшого ущелья. С одной стороны – валуны, обвитые плющом, с другой – дачи местных жителей. Отличное место, чтобы расслабится и забыть, что всего несколько сот метров отделяют вас от асфальтированной шоссейной дороги.

Погуляв в ущелье, предлагаю вам переместиться в парк санатория "Крым". Вход в парк бесплатный, а удовольствий, полученных тут, хватит, чтобы протянуть еще недельку среди городской серости.

В парке много вечнозеленых растений, а солнце, которое светит в Партените 2300 часов в году, позволяет забыть о времени года.

Гуляя, вы обязательно придете к фонтану с пятиметровой фигурой Прометея, которая располагается около дельфинария. Статуя огромная, и сразу даже не поймешь, что она делает в небольшом поселке.

Выходим из парка на набережную.


Синее море, дружелюбные и, как оказалось, весьма умные чайки окончательно стирают границы времен года. Хочется снять одежду, расстелить покрывало и наконец окунуться в воду.




Как ни странно, но вся эта красота и прелесть не привлекает толпы местных жителей. Тот тут , то там пройдут группками старички с внуками, рыбаки с удочками или местные рабы ликеро-водочного отдела, но особого ажиотажа не наблюдается.

Корпуса санатория, которые находятся у самого берега, также пустые.

Береговая линия в поселке не очень широкая, но позволяет вдоволь нагуляться и насладится морем. Если вы устали, то ничего не мешает присесть практически у самого подножия Аю-Дага, оказаться прямо под боком у Медведя.



Стоит отметить, что в поселке есть возможность приобрести все, что необходимо для хорошего отдыха, а улица, котороя приведет вас ко всем достопримечательностям, одна, и вариант "свернул не туда" не работает.

Напоследок остается сказать, что Партенит – это идеальное место для одиночного экзистенциального или парного романтического отдыха. Не упускайте шанс и приезжайте!

Петр Смирнов

Фото автора