«Откройте, ваш участковый!» или один день из жизни инспектора

«Откройте, ваш участковый!» или один день из жизни инспектора

Вот уже год старший лейтенант милиции Ольга Ращупкина работает участковым инспектором Железнодорожного райотдела в Симферополе. Женщин на такой должности встретишь нечасто – в крымской столице их всего трое. Назвать работу участкового неженским делом – ничего не сказать. За этим стоит ненормированный день, подомовые обходы, присмотр за бывшими заключенными и многие другие обязанности, которые отодвигают семью на второй план. Как несет ежедневную службу одна из немногих женщин-участковых в Симферополе, узнавала корреспондент Крымского информационного агентства.

Рабочий день участкового инспектора начинается в 9.00 с планерки в райотделе. Начальник раздает задания на день в соответствии с ситуацией по району: прием граждан, обход территории, составление отчетов, помощь в расследовании преступлений на своем участке и т.д. У Ольги весь день распланирован: с утра просматривает почту и полученные заявления от граждан района, сортирует по срочности, ведь на рассмотрение дел дается 15 дней с момента подачи. Вот поступил важный звонок: сегодня на участке в квартире умерла старушка, нужно срочно прийти и зафиксировать факт ненасильственной смерти. Это одна из обязанностей участкового. Согласно закону, по всем фактам естественной смерти вызов сотрудников милиции обязателен.

По словам Ольги, к ней чаще всего обращаются по семейно-бытовым вопросам – скандалы в семье, конфликтные ситуации с соседями, проблемы с подростками и т.п. Иногда случается принимать участие в раскрытии преступлений, совершенных на своем участке. Например, недавно произошло разбойное нападение на одинокую пожилую женщину. Трое в масках ворвались в дом, связали, пытали раскаленным утюгом, требуя денег, но в квартире оказалась только 1 тысяча гривен и золотой кулончик. В такие дни участковый инспектор возвращается домой к полуночи. Хотя официально рабочий день заканчивается в 18.00, но очень часто приходится решать проблемы граждан до позднего вечера.

Обход своего участка инспектор Ращупкина делает почти каждый день. Это улицы Гагарина, Гайдара, Киевская, Набережная, Мичурина, Железнодорожная и Самокиша.

– Мне нравится моя территория тем, что проходит и через парк, где я могу прогуляться, направляясь с одного места в другое, – говорит участковый.

Интересно, что в райотделах каждый закрепленный за инспектором участок имеет свое название. Например, в Железнодорожном районе «Нахаловкой» называют участок улиц Чернышевского, Спера, Павленко, Дзюбанова, Жигалиной.. Причем официальное его название – «Анатра» по фамилии крупнейшего в свое время авиапромышленника и банкира Артура Анатры, который в 1916 году построил здесь (в то время на окраине Симферополя) авиационный завод. Вскоре завод был ликвидирован, но за участком закрепилось название «Анатра».

Работа участкового совсем не кабинетная, чаще приходится бывать «в поле». Но все же три дня в неделю инспектор милиции принимает граждан на своем участке. У Ольги Ращупкиной приемные дни вторник, четверг и суббота. Здесь нужно и заявление принять, и устную жалобу выслушать. В остальные дни инспектор следит за общественным порядком, проводит индивидуально-профилактическую работу с лицами, склонными к совершению правонарушений, работает с населением. Участковый свой район знает, как пять пальцев, и регулярно следит за подотчетным контингентом. Среди них – лица, ранее судимые по тяжким преступлениям, за которыми установлен административный надзор, а также условно осужденные. Таких на участке инспектора Ращупкиной немного, она знает их всех в лицо.

Отдельная категория – пьяницы и граждане без определенного места жительства. С ними женщине-участковому бывает непросто. Например, видишь бомжа, которого нужно сопроводить на опорный пункт и составить админпротокол. Так ведь силу к нему не применишь, а уговоры не всегда помогают. Кроме того в таких случаях можно нарваться на крепкое словцо и хамское поведение.

– К счастью, есть и благодарные люди, которые напоминают, что ты здесь не зря работаешь, а помогаешь людям. Например, я помогла уладить конфликт между соседями общежития, когда одна соседка другой жить не давала. После этого одна съехала. Вторая звонила, благодарила, – вспоминает Ольга.

Недавно на сайте Главного управления МВД Украины в Крыму появился раздел «Ваш участковый», где выложены данные всех участковых-инспекторов, включая личный номер телефона. К этому Ольга Ращупкина относится неоднозначно. Конечно, участковый стал более доступным для граждан, но часто приходится отвлекаться на звонки не по делу. Например, когда звонят, чтобы решить какие-то вопросы с городскими райотделами или узнать номер телефона, фамилию, адрес какого-либо работника. Также есть немало «шутников», которые используют личные данные для распространения в интернет-ресурсах.

Говорят, что участковый подобен врачу районной поликлиники – универсал в любом вопросе. Кстати, к ряду обязанностей инспекторов относится и решение проблем парковки машин на газонах, свалки мусора в неположенных местах и соблюдение тишины в ночное время. Поэтому будет не лишним узнать закрепленного за вашим районом участкового, его приемные часы и телефон. Для крымчан эту информацию можно найти на сайте Главка МВД http://mvs.gov.ua.

Анна Ветвицкая