Победы, трагедии, достижения: как жил Крым в 2013-ом

Победы, трагедии, достижения: как жил Крым в 2013-ом

Крым перевернул песочные часы, которые отсчитают очередной этап в его истории. И потому мы предлагаем вспомнить, за что боролись, кого оплакивали и кем гордились крымчане в минувшем году. Как нам удавалось сохранять спокойствие, куря трубку мира на бочке с порохом, и прятать слезы от посторонних.

Январь

Парламент Крыма начинает «войну» за полномочия. В повестке дня – придание права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Правда, со временем обороты пришлось сбавить, а риторику сменить. В Киеве не разделили желания автономии стать сильнее.

В Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины решено вдохнуть новую жизнь с прежним рулевым в лице Лентуна Безазиева. К середине года становится ясно, что решить «хронические» проблемы крымских татар им не под силу. Работа совета фактически парализована и зашла в тупик. Среди причин – бойкот меджлисовцев и разногласия.

Февраль

В Крыму прозвучали отголоски 90-х. Открыл счет в списке громких убийств, которые прокатятся по автономии в течение года, мэр Симеиза Кирилл Костенко. Его расстреляли среди белого дня. Никто не скрывает, что «дело» заказное, среди основных версий: сведение счетов и столкновение бизнес-интересов. Убийца разгуливает на свободе по сей день.

Май

В Симферополе прошел двадцатитысячный антифашистский митинг. Возвращаясь в 45-й год минувшего века, когда за право поднять свое знамя над поверженным рейхстагом советскому народу пришлось заплатить небывалую цену – десятки миллионов жизней, не верится, что сегодня их потомки снова выходят на улицу с транспарантами: «Скажи «нет» неофашизму в Украине!»

Крымчанка Злата Огневич заняла третье место на международном конкурсе «Евровидение» в Швеции, подарив всему миру новый хит Gravity (Притяжение).

Разгорелся дипломатический скандал. Главные действующие лица: консул России в Симферополе Владимир Андреев и меджлис крымскотатарского народа. Первый призвал признать факт коллаборационизма, вторые рассмотрели в этом провокацию. Спустя три дня консул подал в отставку. Вместе него назначен эмоционально сдержанный Вячеслав Светличный.

Июнь

В Симферополе на месте «стены плача» – развалины бывшей гостиницы «Астория» – открывают сквер Республики. В центре – фонтан в виде земного шара и карта Крыма. Со временем он станет одним из символов Крымской автономии.

В Верховной Раде Украины создана Временная комиссия по вопросам развития АРК. У других регионов страны такой прерогативы нет. Возглавил комиссию Борис Дейч.

В подъезде собственного дома совершенно покушение на мэра Феодосии Александра Бартенева. Стреляли из обреза. От полученных ран градоначальник скончался в больнице. Ни исполнитель, ни заказчик не установлены.

Октябрь

Народные депутаты принимают знаковый закон «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». Документ стал революционным для крымской экономики, ведь автономия получила особые экономические условия по привлечению инвестиций, а потенциальные инвесторы – льготы.

Декабрь

Весь этот месяц автономия настороженно и тревожно оглядывалась на события в Киеве. Столицу будоражило: шел штурм правительственных зданий, крушили памятники – оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. И тут Крым был вынужден сказать свое слово:

Крымские парламентарии собираются на внеочередную сессию, где осуждают попытку насильственного свержения власти и призывают главу государства, в случае необходимости, ввести чрезвычайное положение.

В Крыму во всех регионах создаются общественные штабы по стабилизации политической ситуации и мобилизации населения в поддержку курса Президента. Ежедневно тысячи крымчан организованно едут в Киев на антимайдан, чтобы донести свой голос.

Назначения года:

1.   Рустам Темиргалиев стал вице-премьером крымского правительства по инвестиционной деятельности. Его причисляют к кругу крымской элиты нового поколения, которое сформировалось в постсоветский период и добилось неплохих результатов в бизнесе.

2.    В этом году завершилась эпоха правления Мустафы Джемилева. Новым главой меджлиса крымскотатарского народа избран Рефат Чубаров, опередив своего визави Ремзи Ильясова на 12 голосов. Позже эксперты скажут, что эти выборы обозначили раскол в национальном движении крымских татар.

3.    Министр финансов Крыма Николай Скорик по указу Президента Украины занял должность губернатора Одесской области.

4.    Новым главой постоянной комиссии по делам депортированных в парламенте Крыма назначен Энвер Абдураимов, сменив ставленника меджлиса.

5.    В парламенте Крыма главным по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству назначают Алексея Черняка, успевшего прослыть организатором ряда крупных имиджевых и спортивных соревнований.

ТОП-5 отставок года:

1.    Мэр Коктебеля Алексей Булыга. За служебную халатность приговорен к трем годам лишения свободы.

2.    Расстался со своим креслом мэр Сак Олег Клюй. Ушел по-тихому, признав свои просчеты. Наказан за нарушение партийной дисциплины и дестабилизацию работы горсовета.

3.    Секретарь горсовета Симферополя Ольга Смолиговец решила покинуть свою должность в связи с переходом на другую работу. Правда, с тех пор о ее карьере ничего не слышно. Обещания участвовать в работе сессий горсовета в качестве депутата остались лишь обещаниями.

4.    Сергея Куницына постигло сразу две должностные потери. Первая в апреле, когда он распрощался с креслом председателя Республиканской федерации футбола, а затем в октябре крымские афганцы решают избрать себе нового рулевого.

5.    Глава Постоянной комиссии ВР АРК по строительству, архитектуре и контролю за приватизацией Константин Мальчиков вынужден подать в отставку после конфликта с однопартийцами.

Проекты года:

В Москве подписано соглашение о совместных действиях по строительству и поэтапной реализации проекта перехода Керчь – Кубань. Мост через Керченский пролив не потерял своей актуальности. Срок реализации – от 3 до 5 лет.

В Китае подписан меморандум о строительстве в Крыму глубоководного перевалочного порта с несколькими терминалами. Рассматривается три потенциальных места: два из них в Сакском районе – озеро возле поселка Фрунзе, озеро Донузлав, и еще одно в районе Керчи, где есть подходящий залив.

Признание года:

Список почетных крымчан пополнил директор завода «Фиолет» Александр Баталин. Звание присвоено за развитие отечественной промышленности. Последний раз депутаты голосовали за присвоение «почетного» четыре года назад митрополиту Лазарю. Всего столь высокого признания за годы существования республики удостоено 28 человек, среди них Леонид Кучма, Юрий Лужков, Борис Дейч, Николай Багров.

Находка года:

Возле мыса Тарханкут на дне Черного моря обнаружена советская подводная лодка «Щ-216». Она покоилась в 12 милях от берега на глубине 52 метров. Это одна из 16-ти «Щук», без вести пропавших в период войны. Затонула субмарина в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причина гибели – глубинные бомбы. Весь экипаж из 47 человек погиб. Поднимать судно не решились из-за опасности взрыва снарядов, находящихся на борту.

Инициатива года:

Крымский премьер Анатолий Могилев предложил написать трехтомную историю Крыма от античности до наших дней. Научный труд позволит расставить все точки над «и» в спорных моментах истории. Издание книги приурочат к 25-летию воссоздания Крымской автономии в 2016 году. Впоследствии составят сокращенный вариант – учебник для крымских школ.

Парламентарий года:

Спикер Крыма Владимир Константинов приобрел политическую мудрость. За минувший год ему удалось создать из парламента политическую площадку для ведения маневров и выражения интересов крымчан. Он научил своих соратников держать порох сухим.

Решение года:

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев после встречи с экологами принимает решение: отменить ранее выданное разрешение на разработку карьера у подножия горы Карадаг, что грозило экологической катастрофой заповеднику.

Триумф года:

Крымская футбольная команда «КСХИ» стала триумфатором Всемирных игр среди ветеранов спорта. В финале крымчане обыграли сборную Бразилии со счетом 3:1. На родину команда вернулась с золотыми медалями и кубком чемпионов весом 17 кг. Привел команду к победе тренер Александр Мельник.

Дебют года:

Крымский олимпийский боксер Александр Усик объявил о переходе в профессиональный ринг, подписав пятилетний контракт с компанией братьев Кличко K2 Promotions. Первые два боя завершил досрочно, нокаутировав сначала мексиканца, а затем колумбийца.

Разочарование года:

Игра симферопольской «Таврии». В чемпионате страны команда провела 16 матчей, из которых 13 проиграла. На сегодня клуб по-прежнему пребывает в серьезном кризисе и находится на грани «вылета» в Первую лигу. Отсюда и своеобразный антирекорд. Команда за год сменила двух тренеров. Сначала ушел Олег Лужный, а под конец года объявлено о разрыве контракта с греческим специалистом Яннисом Христопулосом.

Культурное событие года:

В Крыму, по инициативе крымского премьера зажгли новые звезды. Подзабытый советский песенный фестиваль «Крымские зори», давший дорогу многим известным артистам, спустя почти 20 лет вновь возродили. Правда, на этот раз конкурс полностью посвятили юным артистам от 12 до 16 лет. Победа досталась 9-класснице Екатерине Лопатиной из села Восход Красногвардейского района.

Книги года:

Вице-спикер Верховной Рады Крыма Григория Иоффе издает книгу «Перечитывая заново». Состоит она из написанных в его журналистскую бытность заметок и разделена по хронологии.

Исторические споры, резонанс, взаимные оскорбления… Все это породило появление на свет двух книг: краеведческого исследования «Книга памяти Восточного Крыма «Просили помнить» под авторством Владимира и Марии Ширшовых и четырехтомник «История крымских татар» российского историка Валерия Возгрина.

Вместо эпилога: Итоги года подведены, а значит, настало время брать новые высоты.

Виктор Лященко