Постолимпийский отдых в Сочи: записки крымчанина

Постолимпийский отдых в Сочи: записки крымчанина

Название этого города известно едва ли не во всем мире. Популярный российский курорт Сочи стал всемирно знаменит после зимних Олимпийских игр, за которыми с трибун стадионов и телеэкранов следили миллионы людей. Грандиозная Олимпиада закончилась, но результаты подготовки к ней остались. Те, кто бывал в Сочи ранее, говорят, что в последние годы он неузнаваемо преобразился. По свежим следам отправимся в этот замечательный город.

Прибывающих в Сочи встречает белоснежное здание железнодорожного вокзала с арочными проходами и башней с часами. Это ворота города и его визитная карточка. Крымчанин или частый гость полуострова обязательно отметит сходство сочинского вокзала с железнодорожным вокзалом Симферополя. Два здания часто называют «близнецами». Впрочем, достаточно немного присмотреться и станет понятно, что это не так.

Сочи – город относительно молодой, поэтому древних памятников многовековой истории здесь практически нет. Но это вовсе не означает, что в нем смотреть нечего. Потому продолжим обзорную экскурсию по городу.
Кратчайший путь от железнодорожного вокзала к городской набережной идет по длинной улице Горького. В самом ее конце нам встретится высокая колонна со скульптурой христианского святого наверху. Это монумент Архангела Михаила, небесного покровителя Сочи. Отсюда до моря рукой подать.

От вокзала к набережной ведет и другая, более интересная дорога. Для этого нужно следовать по улице Московской, пока не увидим реку. Она носит имя Сочи и впоследствии дала название городу. Прогуливаясь вдоль красивых, одетых в камень берегов реки можно дойти до места ее впадения в море. Поблизости расположен вход в парк «Ривьера» с его многочисленными аттракционами, кафе и сувенирными магазинчиками. Особенно много людей туда стекается вечером. А днем, под палящими лучами солнца в парке так приятно отдохнуть, сидя на скамейке под сенью раскидистых деревьев.

Неподалеку от «Ривьеры» находится мемориал «Подвиг во имя жизни», воздвигнутый в память о военных медиках. В годы Великой Отечественной войны Сочи был городом-госпиталем, куда с фронта привозили раненых бойцов. Военные врачи поставили на ноги сотни тысяч красноармейцев, за что город был удостоен ордена Отечественной войны I степени. Об этом сегодня напоминает стела под названием «Сочи – город орденоносец».
  
Возле места впадения реки Сочи в море находится торговый порт города. Над ним возвышается величественное здание морвокзала с длинным шпилем, увенчанным орденом Отечественной войны. Этот дворец построили в 1955 году в стиле так называемого «сталинского ампира». С противоположной от моря стороны перед вокзалом стоит фонтан со статуей богини мореплавания, а дальше разбит замечательный сквер. Различные виды пальм, кустарники, подстриженные лужайки и причудливые скульптурки чудесно соединены в нем посредством ландшафтного дизайна. Чуть в стороне на небольшой площади стоит памятник Петру Великому, установленный в 2008 году.

Желающих прогуляться по центральной набережной с самого начала ждет приятный сюрприз – бронзовые скульптуры героев знаменитого фильма «Бриллиантовая рука». Первая композиция изображает рассеянного Семена Горбункова с чемоданами, детьми и супругой. На второй застыли контрабандисты Геша и Лелик. Дело в том, что в Сочи и его окрестностях снимали большинство сцен этого легендарного фильма. А непосредственно с ближайшего морского причала Сеня и Геша отправились в круизное путешествие на теплоходе «Михаил Светлов».

На морской набережной Сочи можно увидеть в принципе все то же самое, что и в нашей Ялте: людей на променаде, обилие ресторанов и кафе, ларьков шаурмы и горячей кукурузы, назойливых фотографов-живодеров с экзотическими животными, продавцов всевозможных безделушек, музыкантов и фокусников, художников-портретистов, татуировщиков и т.д.
В приморских парках и на улицах Сочи царит чистота и ухоженность. Особенно в центральной части города. Кустарники и деревья регулярно поливаются и подстригаются, на стенах и воротах домов почти не встретить кошмарных каракуль а-ля граффити, на подметенных и вымытых тротуарах нанесена четкая разметка для велосипедистов и уложена тактильная плитка для слабовидящих людей.
С наступлением темноты в городе включается яркая иллюминация. Причем подсвечиваются не только здания и памятники, но и деревья с кустарниками. Да еще и разноцветными прожекторами. Оказываешься в очень необычной обстановке: жаркое лето, теплое море, пальмы, но все сверкает как на Новый Год. И уже не сказать, что «в городе Сочи темные ночи».
В отличие от Южного берега Крыма Сочи находится в зоне влажных, а не сухих субтропиков. Поэтому представление о городе будет неполным, если вам не удастся застать его во время летнего проливного дождя. Он смывает городскую пыль с пальм и кустарников. Напившись живительной влаги, пышная сочинская растительность оживает прямо на глазах, и окружающее пространство становится похожим на джунгли. В такой момент в шутку думаешь: а может, название города происходит от слова «сочный», точно характеризующего здешнюю флору.

Распространенный сочинский сувенир – миниатюрная копия видовой башни, стоящей на горе Большой Ахун. Эта достопримечательность служит одним из главных символов города и притягивает к себе ежедневно целые толпы туристов. Каменная башня внешне напоминает средневековое сооружение, но была построена лишь в 1936 году на высоте более 600 метров над уровнем моря. К ней ведет лихая серпантинная дорога. На крыше башни оборудована смотровая площадка, откуда открываются восхитительные виды на зеленые горные цепи, Большой Сочи, олимпийские объекты и море, синее и вместе с тем Черное. Но чтобы насладиться этой красотой, придется выложить несколько сотен рублей за вход в башню.

С этого года огромным спросом у гостей Сочи пользуются экскурсии по олимпийским объектам города. Они сосредоточены в двух кластерах – прибрежном и горном.
Первый находится в Имеретинской низменности в Адлерском районе города, неподалеку от границы с Абхазией. От центра Сочи туда можно добраться на городской скоростной электричке или автобусе приблизительно за 40 минут. Скучать в пути не дадут виды из окна. Прежде всего, сильно впечатляет развитая транспортная инфраструктура: множество эстакад, многоуровневых развязок, туннелей и надземных переходов. В этом плане Сочи ничуть не уступает мегаполисам Западной Европы. Глаз радуют замечательные придорожные пейзажи. Пляжи с прыгающими в волнах курортниками чередуются с роскошными дворцами санаториев, утопающих в буйной субтропической растительности. С ними контрастируют блестящие стеклянно-стальные высотки современных гостиниц, торгово-развлекательных и офисных центров, банков и элитных жилых домов. Именно в таком стиле хай-тек построен железнодорожный вокзал Адлера, открывшийся год назад.

Однако вернемся к Олимпийскому парку, в котором расположены масштабные спортивные сооружения. Издалека их запросто можно принять за инопланетные летающие тарелки.
Центральное место в Олимпийском парке занимает площадь для награждения «Medal Plaza», вокруг которой располагаются спортивные стадионы. Главный из них – олимпийский стадион «Фишт» вместимостью 40 тысяч зрителей. Именно там происходили красочные церемонии торжественного открытия и закрытия зимних Игр. В центре площади стоит Чаша олимпийского огня – высокое белое сооружение, похожее на лебедя. По задумке создателей, при ночной подсветке чаша должна передавать сказочный образ жар-птицы. Именно здесь 7 февраля был зажжен главный олимпийский огонь. Сейчас он не горит. 

Визуально выделяется ледовый дворец «Большой» – хоккейный стадион на 12 тысяч зрителей. Также к основным олимпийским сооружениям относятся ледовый дворец спорта «Айсберг», малая ледовая арена «Шайба», конькобежный центр «Адлер-арена» и арена для керлинга «Ледовый куб». Посетителям с детьми, несомненно, будет интересен тематический парк развлечений «Сочи Парк».

Далее наш путь уходит ввысь, в горный олимпийский кластер. Напрасно критики насмешничали по поводу того, что местом проведения зимней Олимпиады выбран самый теплый и южный город России. Уникальность Сочи в том, что знойные субтропики располагаются в непосредственной близости от Кавказских гор, где не нужно беспокоиться о таянии снегов. Всего около часа понадобится для того, чтобы с морского побережья доехать до прохладного царства гор.
Дорога идет по живописной долине реки Мзымта, что в переводе с черкесского означает «бешеная». Как нетрудно понять, такое название объясняется стремительностью течения и внезапными сильными разливами реки. Тем не менее, именно по руслу «бешеной» Мзымты проложена железная дорога для скоростной электрички «Ласточка», связывающей горный олимпийский сектор с Сочи. Параллельно проходит и автомобильная трасса.
Автобусы и электропоезда следуют мимо поселка Красная Поляна, названного так греками-переселенцами из Ставрополья. Осенью 1878 года 36 греческих семей в поисках земель для освоения перешли через перевал Псеашхо и увидели внизу поляну красного цвета. Дело в том, что в этой местности растет много папоротника, который по осени становится ярко-красным. И назвали эллины новую «землю обетованную» Красной Поляной.
К поселку примыкает горнолыжный курорт «Роза Хутор». Его часто сравнивают со знаменитым французским Куршевелем. По оба берега реки стоят новенькие сетевые отели известных зарубежных брендов (Golden Tulip, Radisson, Mercure, Marriott), которые так похожи на гостиницы Витязево с отличным отдыхом и низкими ценами. Рядом расположены рестораны и кафе, сувенирные лавки и пункты проката инвентаря для зимних видов спорта. Центр горнолыжного курорта украшает здание ратуши с башней и часами.
 
Канатная дорога доставляет отважившихся туристов на Розу Пик – одну из высочайших вершин горного массива Аибги. Высота ее превышает 2 тысячи метров над уровнем моря. Температура воздуха там около 17 градусов, что особенно ощутимо по сравнению с 30-градусной жарой внизу.
Чем выше поднимается кабинка канатки, тем изумительнее виды из ее окон. Строения «Розы Хутор» становятся крошечными, а до облаков и горных пиков чуть ли не рукой достать. Горный растительный покров меняется по законам высотной поясности – от лиственных и хвойных лесов до лугов альпийского типа. Выходя на пересадочных станциях канатной дороги, туристы устремляются на смотровые площадки и любуются величественными хребтами Кавказа. На зубцах и в складках некоторых гор белеет снег.

Помимо потрясающих пейзажей с высоты видны главные олимпийские сооружения горного кластера: биатлонно-лыжный комплекс «Лаура», центр санного спорта «Санки», экстрим-парк «Роза Хутор» и комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки». Там есть все, что нужно любителям «снежных» видов спорта.
Чуть ниже, на Розе Плато расположилась Горная Олимпийская деревня. До сих пор на балконах некоторых корпусов висят флаги разных государств, напоминая о живших там спортсменах.

На этом вовсе не исчерпывается перечень интересных мест, природных и рукотворных достопримечательностей Сочи – столицы 22-х зимних Олимпийских игр и самого теплого города-курорта России. Дендрарий, 33 водопада, уникальный сад-музей «Дерево дружбы», Воронцовские пещеры, реликтовая тисово-самшитная роща, Агурское ущелье, дача Сталина, наибольший в России океанариум и многое другое непременно заслуживает внимания и посещения. Но вечные попутчики «время» и «обстоятельства» не дают все охватить за один раз. Зато есть смысл приехать в Сочи снова.
Кирилл Губа