Прогулки по зимнему Гурзуфу

Прогулки по зимнему Гурзуфу

Каждое время года прекрасно по-своему, и это особенно ярко видно на примере удивительного южнобережного посекла Гурзуф, красота которого меняется вместе со сменой очередного сезона.

Летом Гурзуф превращается в популярный курорт, где жизнь кипит и днем, и ночью. Но с уходом знойного сезона, когда шумная пора заканчивается, уступая место меланхоличной и умиротворенной поре, Гурзуф не теряет своего очарования, а приобретает почти мистический шарм.

Спускаясь на знаменитую набережную Гурзуфа, попадаешь на уютные, мощеные улочки, бегущие мимо тенистых двориков и старинных зданий. Эта часть поселка сохранила дух того Гурзуфа, которым восхищались талантливые художники и поэты.


Помимо природной красоты, Гурзуф имеет богатое прошлое, которое связано с именами выдающихся людей, навсегда вписавших свое имя в историю поселка. В свое время Гурзуф выбрали местом проживания всемирно известный художник Иван Айвазовский, написавший здесь немало своих шедевров, а также великий русский поэт Александр Пушкин. Красоты Гурзуфа воспевал и выдающийся писатель Антон Чехов, именно в Гурзуфе были написаны многие из знаменитых картин русского живописца Константина Коровина.

Набережная Гурзуфа, самое посещаемое место поселка, является одной из красивейших на ЮБК. В самом ее начале находится бывшая дача художника Константина Коровина, сейчас – Дом творчества художников имени К.А. Коровина.

Здесь живописец подолгу жил на протяжении 1910 -1917 годов и много работал, написав картины «Портрет Ф.И. Шаляпина», «Гурзуф вечером», «Пристань в Гурзуфе», «Гурзуф», «Базар цветов в Гурзуфе», «Гурзуф».

Причалы у набережной возле которых швартуются теплоходы и катера сейчас пустуют. Однако летом можно арендовать лодку на небольшую прогулку как это принято в Украине. Например аренда теплохода в Киеве будет отличным решением досуга для компании. К примеру  С гурзуфской набережной открывается красивейший вид на знаменитые скалы, которые носят имена Шаляпина и Пушкина. Популярная у туристов скала Шаляпина, так же, как и все в Гурзуфе, имеет богатую историю.

Почти 100 лет назад, когда известный русский певец Федор Шаляпин гостил на даче художника Коровина, ему приглянулась расположенная на берегу моря живописная скала. Шаляпин мечтал построить на ней Замок Искусств, где хотел собрать талантливую театральную молодежь со всей России.  Хозяйке Гурзуфского курорта Суук-Су Ольге Соловьевой настолько понравилась данная идея, что она подарила Шаляпину эту скалу. Начавшаяся революция не позволила мечте певца осуществиться, но с тех пор скала носит его имя.

Одна из самых известных достопримечательной Гурзуфа – скалы Адалары или скалы-близнецы, о которых сложено много легенд. Знаменитые «близнецы» в прошлом соединялись с побережьем, однако постепенно море разрушило эту перемычку, и теперь под водой виднеются только остатки известняковой гряды, обросшей морскими водорослями.

С центральной части Набережной как на ладони виднеется визитная карточка Гурзуфа – гора Аю-Даг. Знаменитая Медведь-гора является природоохранным объектом, она образовалась около 150 миллионов лет назад.  

IV в. до н. э. по IV в. н. э. на Аю-Даге существовало таврское поселение, а в начале нашей эры гора и ее окрестности стали частью Боспорского царства. В средние века на Аю-Даге возникает крупный укрепленный монастырь святых Апостолов Петра и Павла. А у восточного подножья построен главный храм обители – базилика святых Апостолов Петра и Павла. Монастырь и поселения просуществовали до конца XV-начала XVI вв. и исчезли после завоевания ЮБК Османской империей. Сегодня Аю-Даг – популярнейший туристический объект.

Многое в Гурзуфе связано в именем великого русского поэта Александра Пушкина. Летом и осенью 1820 года, он провел несколько недель в доме герцога Ришелье, где сейчас расположен музей А. С. Пушкина. Находясь в Гурзуфе, Пушкин написал несколько стихотворений, работал над поэмой «Кавказский пленник», здесь же у него родилась идея знаменитого романа «Евгений Онегин».

Со стороны набережной располагается вход в Гурзуфский парк, однако, к сожалению, попасть на его территорию можно только в определенное время, два раза в день в сопровождении экскурсовода. Парк богат реликтовыми растениями, на его территории расположены известные фонтаны «Ночь» и «Рахиль».

Если вы еще не были в Гурзуфе, посетить его однозначно стоит, поскольку далеко не каждый поселок может похвастаться наличием стольких достопримечательностей, каждая из которых заслуживает отдельного рассказа. Когда бы вы ни решили приехать Гурзуф, он всегда прекрасен и гостеприимен, в любую погоду, в любое время года...


Элина Приступа

Фото автора