Производство керамической плитки

Производство керамической плитки

Долгое время плитки делали из глины. Она является не только главным ингредиентом, но и связующим веществом, которое также придает эластичность. Плитки возможно формовать и придавать им фасонную форму. Другие природные компоненты такие как карбонат кальция и полевой шпат добавляют для дополнительной прочности плитки. Чтобы начать изготовление партии плиток в огромной дробилке смешивают 1700 тонн глины и 1800 литров воды. Внутри дробилки крутятся специальный алюминиевые шарики, разбивая все крупные куски.
Все это смешивание и дробление превращает глину в жидкую грязь, которая имеет цвет и консистенцию какао. Для высушивания такой грязи до порошкового состояния необходимого для изготовления плиток ее перекачивают в сушилку со спреем. Там огромный вентилятор обдувает ее потоком горячего воздуха. Тепло вытягивает большую часть воды, из грязи оставляя только мелко размолотый порошок, из которого прессуют плитки. Работа выполняется мощным гидравлическим прессом весом в 23 тонны, там порошок просеивается и ссыпается в формы, из которых плитки выходят лицевой стороной вниз. Затем пресс опускается на задние стороны плиток, чтобы придать им форму.
После выхода их пресса на обратной стороне плиток остается рельефный сетчатый рисунок. Он удерживает жидкий раствор и помогает плиткам прилипать к стенке. Без него, они могли бы отвалится от стены. Содержание влаги в порошке очень низкое, поэтому плитки высыхают всего за двадцать минут по сравнению с полутора часами для плиток, изготовленных из влажной глины. Когда плитки покидают пресс, вращающаяся платформа переворачивает их и они оказываются блестящей поверхностью кверху. Благодаря этому буфер сможет очистить и убрать с них все ненужные частицы, и они становятся идеально ровными для нанесения глазури.
Затем плитки проходят под нескончаемым потоком глазури, чтобы обеспечить полное покрытие. Глазурь делают из похожей на кварц смеси, - кремнезема, который плавится когда плитку ставят на блестящую как стекло поверхность.  Но глазурь предназначена не только для получения красивого внешнего вида. Она также предохраняет плитку от царапин и пятен. Такие характеристики идеальны для применения плитки в отделки ванной. Интернет магазин керамической плитки Nanokeramika  предлагает http://www.nanokeramika.ru/catalog/plitka-dlja-vannoj/ широкий выбор продукции высокого качества
Для воспроизведения текстуры на плитку накладывается еще один оттенок глазури поверх первого. Валики наносят дополнительный тон в произвольном стиле, которые полностью не проявится до обжига плиток. Вместе, оба оттенка придают ей текстурированный вид. Поверхность при этом остается гладкой и ее легко чистить.