Сердце не камень – отбойный молоток не нужен

Сердце не камень – отбойный молоток не нужен

Французский писатель Франсуа Рене де Шатобриан говорил, что пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты. Справедливо будет заметить, что пока сердце не «беспокоит» нас – мы мало задумываемся о возможных проблемах, связанных с ним. Таблетки и бабушкин корвалол остаются для нас далеким будущим. Но таким ли далеким?.. 
29 сентября во всем мире отмечают День сердца – органа, который за один день вырабатывает энергии столько, что можно проехать на автомобиле 32 километра. Узнать о возможных рисках, подстерегающих нас, и ситуации, которая сложилась в Крыму с кардиологическими заболеваниями, нам помог Валерий Садовой, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по специальности «Кардиология».

– Валерий Иванович, скажите, какое оно – сердце крымчанина? С какими заболеваниями в Крыму чаще всего к вам обращаются пациенты?

– Общая картина в Крыму не сильно отличается от всеукраинской. Около 30% жителей Украины страдают повышенным давлением, 7% – стенокардией. На полуострове ежегодно случается 2,5 тыс. инфарктов, больничная летальность у нас ниже, чем в Украине. Она составляет ежегодно 11- 12%.

– А в автономии существуют специальные методы лечения кардиологических заболеваний?
– Я всегда исповедовал гибридный метод лечения. Если нужны таблетки – даются таблетки. Если нужна операция – должна делаться операция. Как правило, в послеоперационном периоде практически постоянно проводится стационарная, амбулаторная медикаментозная терапия. В Крыму работает отделение инвазивной кардиологии (Инвазия – внедрение. В отделении диагностические и лечебные процедуры проводятся чрессосудистым доступом т. е. без открытой операции). Через сосуды наши врачи устанавливают искусственные водители ритма, восстанавливают проходимость сосудов сердца, других органов и систем, устанавливают «ловушки для тромбов», проводят эмболизацию сосудов (Эмболизация – нехирургическая процедура, альтернативная хирургическому вмешательству. Лечение направлено на предотвращение кровоснабжения определенных органов, тканей, структур организма, имеющих опухолевидные образования, что помогает уменьшить их размеры). С 2011 года у нас работает отделение кардиохирургии, где выполняется весь спектр хирургическим вмешательств, как и во всем мире.
В настоящее время в Украине действует пилотный проект, по которому пациентам с повышенным давление предоставляется скидка в аптеках на препараты. Человек приходит с рецептом от врача к провизору в аптечный пункт и тот помогает выбрать лекарства «по карману». Плохо, что не так много людей знает о данном проекте.

Вы можете рассказать подробнее про работу Отделения инвазивной кардиологии?
– В центре работает около 60 человек, из них 15 врачей. Тут есть и хирурги, и анестезиологи, и кардиологи. В год мы делаем около 3,5 тыс. операций, через  отделение проходит около 1,5 тыс. человек. Интенсивность очень большая. Только сегодня у нас провели 10 операций. И так практически каждый день. Знаете, в больницах есть операционные и не операционные дни. У нас каждый день операционный.
Надеюсь, что скоро мы получим мощный ангиографический аппарат, припомощи которого проводятся операции о которых я сказал выше. Мы надеемся увеличить с его помощью количество операций.

– А как часто нужно проходить обследование у кардиолога?
– Если у человека появляются жалобы – надо обращаться к специалисту. Если вы старше 40 лет, вам в обязательном порядке нужно делать кардиограмму. Необходимо измерять давление.
Есть определенные факторы риска. Если они «складываются» – выходит «джек пот» – это означает, что с большой вероятностью у человека произойдет фатальное событие. К факторам риска можно отнести возраст, пол (у мужчин проблемы с сердцем встречаются чаще, чем у женщин), курение, а также злоупотребление алкоголем.

– Как обстоят дела в Крыму с детской кардиологией? Какие проблемы есть в этой области?
– С детской кардиологией в Крыму все хорошо. Показатель смертности от врожденных пороков сердца в Крыму один из самых низких в Украине. Мы выявляем патологию и вовремя направляем ребенка на лечение. Знаете, детская кардиология – это интересный раздел медицины. Он очень «благодарный». Ведь, как только мы находим причину заболевания, можно вылечить пациента. В очень серьезных случаях детям назначаются операции. Ежегодно, чаще в Киеве, оперируется 100-120 детей из Крыма.

– Что вы можете посоветовать нашим читателям для поддержания их сердца здоровым?
– Во-первых, отказ от вредных привычек. Во-вторых, как только вы почувствовали жалобы, обращайтесь к специалистам. Например, появилась отдышка или боли в груди. Это все тревожные «звонки». Для того, чтобы избежать проблем, нужно придерживаться этих рекомендаций.

– Вы придерживаетесь этих советов?
– Давайте меня возьмем как модель. Я мужчина старше сорока лет. У меня есть склонность к повышенному давлению. Я отказался от соли. Я не курю. Принимаю препараты, которые мне помогают. Все что могу, я делаю. Могу еще сказать, что я с опаской отношусь к людям, которые совсем не употребляют алкоголь. Выпить в хорошей компании бокал вина никто не запрещал. Если, конечно, это не часто. По праздникам можно позволит крепкие напитки, но не много!
Еще я хотел бы пожелать всем читателям здоровья, ведь Украина стоит на первом месте в мире по количеству смертей от сердечно- сосудистых заболеваний(!)
Следить за здоровьем или жить, руководствуясь правилу «живи быстро – умри молодым» – ваш выбор. Главное: знайте, что кардиология – основная причина инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран. Украина исключением не является. Задумайтесь!

Петр Смирнов