СЕРГЕЙ ТАРАСОВ: Жизнь тех, кто служил в Афганистане, делится на «до» и «после»...

СЕРГЕЙ ТАРАСОВ: Жизнь тех, кто служил в Афганистане,  делится на «до» и «после»...
В Евпатории 26 октября состоится отчетно-выборная конференция Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Центральным вопросом конференции станет избрание нового председателя и состава правления организации. Симферопольская городская организация Украинского союза ветеранов Афганистана выдвинула на должность председателя Крымской республиканской организации кандидатуру Сергея Тарасова. О первоочередных задачах и вопросах, требующих незамедлительного решения в организации, основных качествах военных, а также о том, что помогало пережить суровые боевые будни в Афгане, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал первый заместитель председателя Симферопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов.

Досье: Сергей Иванович Тарасов 1963 года рождения, выпускник Свердловского суворовского училища 1980 года, выпускник Одесского артиллерийского военного училища 1984 года. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане с марта 1985 по апрель 1987 года. Командир минометного взвода. За исполнение интернационального долга награжден Орденом Красной Звезды.

Сергей Иванович, расскажите, что помогало на войне сохранять боевой дух?
– Война была большим испытанием для всех. Прежде всего, для тех ребят, которые пришли с гражданки и служили срочную службу, потому что в 18 лет они еще ничего в жизни не видели, а их отправили на войну, в бой, под пули. Люди приходили и физически слабо подготовленные, и вооружение слабо знали, их приходилось учить с учетом боевых условий.
Я попал в Афганистан в 21 год после окончания училища кадровым офицером. В 1984 году в Прибалтике на базе округа готовился полк для отправки в Афганистан.
Приходилось сложно. Война – это кропотливый, кровавый солдатский труд. Помимо вооружения нужно быть морально и физически здоровым. Особенно страшна была минная и партизанская война, когда противники в засаде и ты не знаешь, где произойдет обстрел.
В батальоне, где служил было трое крымчан – я, офицер и два солдата, один из них погиб. Перед самым своим днем рождения! Был приказ на демобилизацию, а они попали в засаду. Их тогда четверо погибло...
Очень помогали письма от жены и родителей. Особенно приятно было получить письма от супруги, потому что когда я был отправлен в Афганистан, она была беременна. Но я подгадал время для того, чтобы прийти в отпуск и увидеть рождение ребенка. И я первый увидел свою дочь. Второй раз пришел в отпуск, когда дочке уже был год. Увидел ее первые шаги и опять на войну. После войны была служба по гарнизонам — Камчатка, Хабаровск, Новосибирск.

Какими качествами должен обладать военный?
– Конечно же, это смелость, смекалка, хоть какое-то понятие, что такое война. Нам в то время было проще, потому что мы учились на опыте и на воспоминаниях наших отцов и дедов, да и военно-патриотическое воспитание в Советском Союзе было хорошее. От армии мало кто «косил», воспитывались на литературе, в которой описывались подвиги. Было развито чувство товарищества, коллективизма. Человек мог надеяться не только на себя, был готов, что товарищ ему поможет. В Афганистане мы это сильно поддерживали. Тем более, что я служил в таком роде войск, как артиллерия, это коллективный вид оружия, от одного человека зависит результат всего взвода, всей батареи. Несмотря на то, что у каждого была четкая задача, если кто-то споткнулся и упал, надо было напрячься и выполнить и его задачу. В такие моменты и происходило сплачивание взвода.
Были моменты, когда нам некогда было устанавливать прицелы и мы стреляли без них. До такой степени люди были готовы к войне.
Жизнь людей, кто служил в Афганистане, разделилась на «до» и «после». И все жизненные процессы соизмерялись и накладывалась на афганскую тематику – а как бы я поступил там, на войне? Война выработала обостренное чувство справедливости.

Как пришли к общественной деятельности?
– В 1996 году я уволился со службы и стал работать в управлении газового хозяйства в Раздольном. Там была районная афганская организация, которую я возглавил в 1997 году. Мы проводили различные мероприятия, знаю эту работу изнутри. Затем, переехав в Симферополь, был избран председателем Симферопольской городской организации, но в силу большой занятости на работе мы провели конференцию и избрали на это место Александра Шувалова, а я – его первым замом. При этом я также был членом правления и зампредом Республиканской организации.

Какие первоочередные задачи ставите в случае избрания председателем Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана?
– Одна из самых главных задач, это приведение работы организации в соответствие с ее уставом, а также сделать ее работу прозрачной. Хотелось бы устранить политический перекос, который наблюдается в последнее время. Республиканская организация насчитывает около 5 тыс. человек объединенных афганской войной, а не стремящихся к власти. И если руководство организации будет находиться в политической оппозиции, то в каком положении будет находиться общественная организация? Нам очень важен диалог с властью, и мы его ведем. В отличие от Республиканской организации, Симферопольская городская организация находит возможности контакта, как с городскими, так и с республиканскими органами власти. По нашей инициативе председатели городских и районных организаций или их представители введены в исполкомы сельских, поселковых советов. Здесь также стоит упомянуть подписанный с правительством Крыма меморандумом, по которому 300-400 человек в одни заезд поправляют здоровье в ТОК «Судак», были повышены денежные переводы матерям погибших, инвалидам 1-2 групп, на все это идет финансирование и из республиканского бюджета. Мы с Александром Шуваловым находимся в рабочей комиссии при Совете министров АРК по распределению жилья. И в этом году выделяется более 4 млн. грн. для приобретения жилья воинам-интернационалистам. Ведь у нас 567 человек не имеют квартир и стоят на очереди с 1993 года.
Есть некоторые сложности в обеспечении медикаментами, а также необходимость увеличения мест в госпитале. Ряд районных и городских организаций не имеют своих помещений, оргтехники, здесь также будем содействовать, и помогать в приобретении.
Хочу сказать, что, несмотря на то, что произойдет 26 октября на отчетно-выборной конференции Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, организация будет существовать и никто не собирается ее раскалывать. Но в организации должна быть стабильная, видимая, прозрачная работа направленная на защиту социальных прав воинов-интернационалистов.

Анна Ченская