Сезон парусов в Севастополе

Сезон парусов в Севастополе

В Севастополь прибыли три крупных парусника «Седов», «Мир» и «Надежда». В течение нескольких дней севастопольцы и гости города смогли посетить красивейшие парусные корабли, прибывшие к нам из Санкт-Петербурга, Мурманска и Владивостока. Экипажи с удовольствием проводили экскурсию для всех желающих.

Уже вечером 28 мая в бухте Севастополя появился красавец «Седов», а на следующий день в город зашли парусные фрегаты «Надежда» и «Мир».
Все три судна квалифицируются как учебные. На них кроме самого экипажа присутствуют курсанты и даже простые путешественники, пожелавшие совершить небольшое плавание на парусных кораблях.

Самый большой парусник – учебный четырехмачтовый барк Мурманского государственного технического университета «Седов». Он почти на четыре метра длиннее легендарного «Крузенштерна». Длины судна – 117, 5 м, высота мачт – 58 м. Средняя скорость барка под парусами - 12 узлов, максимальная – 18. В этом году барк немецкого производства отмечает 93-ю годовщину. За свою историю парусник успел поработать на южно-американских и австралийских торговых линиях, побывать в составе вспомогательного флота фашистской Германии, выиграть несколько крупных регат и совершить кругосветное путешествие.Сегодня он отремонтировал новыми качественными материалами, в отделке присутствует качественное дерево, каркасные конструкции выполнены из легкого углеволокна.


«Мы 4 марта вышли из Санкт-Петербурга, были в Германии, Испании, во Франции, в Болгарии. Экипаж уже несколько месяцев держит вахту и сменится только 3 июня в Адлере. На судне более 60 человек, это как механики, штурманы, рабочий персонал, так и более 100 курсантов, которые проходят обучение. Среди экипажа есть даже девушки-радистки. Есть на судне и туристы, которые пожелали отправиться в путешествие вместе с экипажем», – рассказал помощник капитана судна «Седов» Александр Кучерук.

На учебном трехмачтовом фрегате Морского государственного университета им Г.Невельского (г. Владивосток) «Надежда» – 153 человека экипажа, 93 курсанта. Фрегат построен в Польше в 1991 году и до сих пор в отличном состоянии. Длина парусника составляет 110 м.

«Это настоящее чудо, что мы попали на такой парусник. Впервые оказавшись на борту такого судна, мы хлебнули настоящей морской романтики и по-настоящему влюбились в море. Несмотря на то, что мы на борту несколько месяцев и прошли Болгарию, Новороссийск, добрались до Сочи, а затем до Румынии, ребята уже привыкли к сложностям и уверены, что для нас это серьезная и нужная школа», – говорит курсант третьего курса Глеб Мишин. На фрегате «Надежда» проходят учебную коллективную практику курсанты 2-3 курса. На судне курсантов учат вязать канаты, передвигаться  по мачтам, обучают картографии, радиоделу, а также иностранным языкам.






 Анна Корнилова
Фото автора