Скифские курганы, потерянные навсегда

Знаменитые скифские курганы, расположенные в районе Белой скалы, не раз подвергались незаконным раскопкам со стороны «черных археологов». Чтобы увидеть своими глазами факты совершенного злоумышленниками деяния и оценить масштабы нанесенного ущерба, мы в сопровождении археологов Крымской предгорной экспедиции направляемся в эпицентр события – село Вишенное Белогорского района.


Вершины многих курганов Белой скалы напоминают жерла небольших вулканов, словно страшное и неведомое стихийное бедствие внезапно произошло в этом уединенном месте, и земля сама извергла из своих недр камни, комья, и, вполне вероятно, бесценные сокровища царских скифов, упокоенных здесь. Однако это печальное зрелище – вовсе не результат природного катаклизма, а ужасные следы преступного промысла «черных археологов», которые по-прежнему остаются беспощадной чумой Крыма, безнаказанно разоряющей исторические и культурные памятники.

Ак-Кайская курганная группа представляет для ученых интерес прежде всего потому, что это самые большие захоронения так называемых «царских» скифов в Крыму, которые были сооружены в IV веке до н. э. Некоторые из этих погребений достигают 10 м в высоту, однако при всей своей грандиозности и уникальности памятник остается до сих пор неисследованным, поскольку требует масштабных археологических работ.

Стоит ли лишний раз говорить, что разграбленные скифские курганы с зияющими ямами-ранами – это горькая утрата для археологов, настоящая катастрофа, не поддающаяся материальной оценке, которую, к сожалению, люди науки не в силах предотвратить в одиночку. Однако до нынешнего времени все так и происходит: сотрудники Крымской предгорной экспедиции фиксируют факты проведения очередных грабительских раскопок и невосполнимую потерю сведений, способных приоткрыть тайны прошедших веков.

Злодеяние свершилось в очередной раз при абсолютной инертности правоохранительных органов, которые по закону должны бы пресекать деятельность «черных археологов», однако милиция не проявляет интереса к происшествиям подобного рода, скорее всего, не понимая истинных масштабов случившегося преступления.

Это событие тем печальнее, что в настоящее время на базе комплекса памятников, располагающихся в районе Белой скалы, планомерно ведется становление уникального археологического парка, в котором уже сейчас могут побывать все желающие и поближе познакомиться с наследием прошлых веков. Трудно представить, насколько обеднел этот великолепный музей под открытым небом, каких ярких впечатлений лишились его посетители, какую болезненную трагедию переживает крымская наука. «Если из банка украдут деньги, то поднимется шум и начнут искать, а ведь этот археологический памятник – тот же самый банк, только в масштабах целого государства, это достояние всего народа. Наносимый ущерб нельзя перевести даже в материальный эквивалент, потому что невозможно оценить вещи, которые просто должны быть, как воздух. Получатся, что «черные археологи» крадут воздух культуры. Если его обесценить, убрать, загрязнить, то культуры не будет, не будет правильного понимания прошлого», – рассказывает начальник Крымской предгорной экспедиции, директор заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев.

Получается, не только материальных ценностей, но именно воздуха культуры, дающего правильное понимание исторического прошлого и гордости за настоящее, лишили нас «черные археологи», тронувшие своими лопатами курганы царских скифов.

То, что грабительский промысел на Ак-Кайских курганах процветает, становится очевидным, когда видишь характерные воронки, испятнавшие нетронутые части скифских курганов. Раскоп проведен специалистами своего дела, и разорители погребений были прекрасно осведомлены о том, что эти поросшие травой холмы – на самом деле некрополь, в котором можно поживиться, ведь скифы и другие народы, селившиеся на полуострове, обычно снабжали своих покойников при переходе в мир иной разнообразной утварью, одеждой, украшениями, оружием. Все эти находки в любой момент можно легко сбыть за приличные деньги, поэтому заниматься таким прибыльным бизнесом можно с удовольствием, несмотря на палящее солнце и несносный знойный ветер, которые господствуют в этой местности.

О том, что подобному роду занятий ничто не препятствует, говорит тот факт, что ограбление производилось в непосредственной близости от пролегающего туристического маршрута. Более того, свежий шурф располагается прямо на кургане, возле которого должна по идее находиться стела с табличкой, поставленной еще в советское время, сообщающей, что данный археологический памятник охраняется государством. Однако ни табличка, которую давно сорвали и сбыли на металлолом, ни полуразрушенный постамент по понятным причинам «черных археологов» не напугали и преступления не остановили. В общем, факт злодеяния очевиден, виновные не найдены и оправдания происшедшему нет.

По словам членов экспедиции, «черные археологи» имеют хорошую экипировку, по крайней мере, более мощные металлоискатели, позволяющие заглядывать под землю лучше и глубже, чем аналогичные аппараты у научной экспедиции. К тому же в противоправной безнравственной деятельности им, возможно, помогают специальные металлические щупы, которыми обнаруживаются пустоты в погребениях, после чего они просто раскапываются, а содержимое исчезает для того, чтобы появиться в частных коллекциях.

Не исключено, что в случае необходимости грабители могут привлечь более серьезную технику в виде экскаватора или бульдозера, чтобы просто снести курган, как это здесь же и случилось в 2001 году. Это развороченное скифское погребение ныне представляет собой эпичное и уродливое зрелище, остатки которого могут служить разве что наглядным пособием для тех, кто интересуется устройством кургана, и немым укором бессилию местных властей. Что удивительно, даже на этом ранее разворованном памятнике имеются несколько свежих подкопов, по-видимому, и тут «осквернители праха» нашли, чем поживиться.

Еще бы! Скифский курган чаще всего представляет собой целый погребальный комплекс со множеством захоронений. К тому же народы, проживающие на этом месте в более поздний период, такие как гунны, половцы, печенеги, также могли здесь оставить впускное погребение. Скорее всего, именно такие неглубоко расположенные могилы и стали в настоящее время добычей мародерствующих на Белой скале «черных археологов».

На организацию целенаправленной научной экспедиции, которая позволила бы минимизировать вред, наносимый «черными археологами» этому объекту, не приходится даже надеяться в обозримом будущем, потому что такое серьезное мероприятие потребует определенных финансовых затрат и привлечения огромного количества людских ресурсов. Кроме этого, подобная работа осложнена тяжелыми природными условиями, полным отсутствием коммуникаций, позволяющих своевременно доставлять в полевой лагерь необходимое оборудование, пропитание и воду для археологов. Эта археологическая экспедиция могла бы стать единственным спасением некрополя, если, конечно, правоохранительные органы не проявят должное внимание к происходящему беспределу. Однако пока что самые крупные скифские курганы в Крыму рискуют стать самыми большими разграбленными погребениями за всю историю полуострова.

Борис Седенко

Фото автора