Современные робинзоны или кто такие дауншифтеры

Современные робинзоны или кто такие дауншифтеры

Возможно, у этих людей в детстве любимым героем был Робинзон Крузо. Перечитывая книгу Дефо помногу  раз,  они представляли себя лежащими в гамаке под пальмами, прикрывающими от палящего тихоокеанского солнца, попивающими кокосовое молочко прямо из ореха и при этом держащими в руках ноутбук. Да, именно так выглядят современные робинзоны — дауншифтеры.

Дауншифтинг как явление, зародился  в конце XX века в странах Запада, но сейчас набирает обороты и на просторах  СНГ – жители мегаполисов стремятся жить в монастырях, лесу, в Тибете или на Гоа. Но ведь не все могут позволить себе такого рода времяпрепровождение. Как правило, дауншифтерами становятся успешные люди, которые сами того не замечая становятся роботами, охладевшими ко всякого рода чувствам. Рамки серых будней и рабочий график убивают их личность. В такие моменты все чаще приходят мысли о том, что нужно кардинально менять свою жизнь. Проще всего уйти в отпуск, понаслаждаться кратковременным бездельем и окружающей природой. Но отпуска, как правило, не хватает.
Поиск самого себя, вернувшись в природные условия, может стать смыслом жизни. Ранее окружающий мир становится страшно пережитым кошмаром: бездушие, низкая нравственность, насилие, культ потребления, деньги превыше всего, всеобщая деградация и прочее...
Современный человек окружает себя техникой Comfy http://comfy.ua/, чтобы улучшить свой быт и сделать жизнь комфортней. Дауншифтеры отказываются от материальных благ ради своего духовного самосовершенствования, при этом они могут полностью отдаться искусству — музыке, живописи или же написанию мемуаров.
Хрестоматийным примером дауншифтинга в русской культуре можно считать поступок писателя Льва Толстого, когда он отрекся от своего титула, славы и прочих светских достижений ради спасения души. В Англии же дауншифтинг имеет яркий экологический характер — употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии. В Австралии — под дауншифтингом подразумевается смена жилья или места проживания. Идеи разные, но в любом случае, каковы бы они ни были, главное — чувствовать себя свободно.
Так, переезд в сельскую местность может сопровождаться постройкой родового поместья, желанием иметь большую семью, жить вместе со всеми родственниками. Переход на экологическую форму существования также может занимать важное место среди ведущих идей. Также возможны объединения в поселения — экопоселения. В таком образе жизни люди определяются с возможностью натурального заработка и использования натуральных средств существования.
Среди дауншифтеров популярен такой вид заработка, как предоставление фриланс-услуг. Это удаленная работа, особенно распространена в таких областях деятельности как журналистика и другие формы, связанные с написанием текстов, а также компьютерное программирование или дизайн во всех его проявлениях, перевод, разного рода консультационная деятельность и т. д. Вот тут-то как раз и можно, лежа в одном купальнике (или без оного)  в гамаке заниматься творчеством.
Странствуя и живя в странах третьего мира, дауншифтеры довольствуются собственными сбережениями, а также временными заработками от Интернет-статей о своих впечатлениях от поездок. В малонаселенных европейских городках можно обнаружить и небольшие семейные кофейни, ресторанчики, владельцами которых являются те, кто в свое время решился на дауншифтинг.
Насколько дауншифтинг подойдет каждому, говорить сложно. Кроме приятных приглашений присоединиться к этому жизненному течению и привлекательных целей, существуют и свои сложности, шанс разочарования, ощущение нехватки привычной жизни и достатка.
Исследования говорят, что насчитывается лишь 30% удовлетворенных своими жизненными изменениями дауншифтеров. Психологи, например, сначала предлагают обратиться к ним для решения проблем, побуждающих к столь кардинальным переменам в жизни. Ведь дауншифтинг предполагает жизнь исключительно для себя, и чаще всего это оборачивается большими проблемами и даже психическим расстройством.
Молодой человек с высшим образованием архитектора, решив уйти жить в одну из диких бухт Крымского полуострова, построил экодом, завел козу, и лишь изредка приезжал в город проведать своих родителей и друзей. В конце концов, как он сам говорит, он стал просветленным. «Теперь я вижу судьбы и могу диагностировать и лечить. Включаю чакры основные и дополнительные, помогаю решить глубокие проблемы (родовое проклятие, кармические инграммы), пробиваю пробки в меридианах, показываю прошлые воплощения, укажу дорогу к просветлению» – так он написал на своей страничке в  соцсети. Некоторые люди все же возвращаются в социум, к привычной жизни, но уже в другом статусе. Например, лидер одной из украинских музыкальных групп, прервав свою творческую деятельность, уехал жить в сельский монастырь на пять лет. Вернулся оттуда полный сил творить, да еще и с вредными привычками «завязал» – вновь взялся за музыкальную карьеру и возобновил концертно-гастрольную деятельность.

Оглянитесь!  Вокруг нас всегда было, есть и будет голубое небо, яркое солнце и зелень деревьев. Достаточно только почувствовать жизнь каждой клеточкой тела, и счастье обеспечено. Улыбнитесь прохожему, сохраните в душе пение птиц и красоту восхода солнца. Ведь счастливый человек счастлив везде и всегда, ему не нужны никакие уголки Вселенной для того, чтобы найти себя.

Анна Ченская