Стратегию уничтожают тактикой агрессивного невежества

Стратегию уничтожают тактикой агрессивного невежества

«Повторяющийся хаос становится порядком». Эта выставочная фраза немецкого публициста Вильгельма Швебеля очень точно отражает общественно-политические настроения в Украине, проявившиеся в событиях прошлой недели. На фоне абсолютной эмоциональной и социальной апатии населения эти настроения все больше похожи на взрывы шизофрении отечественных политиков и приближенных к ним общественных деятелей разного калибра. Сказывается приближение заветной даты 28 ноября, после которой начнется отсчет принципиально нового этапа в современной политической истории суверенной Украины.

Парадоксальность этой принципиальной новизны как раз и сводится к потере части государственного суверенитета Украины в соответствии с требованиями и стандартами Евросоюза. В обмен на это Украина должна получить гарантии объединенной Европы в защите оставшейся части этого самого государственного суверенитета от посягательств «имперской» России. У одних такая перспектива вызывает телячий восторг, тогда как у других – панический ужас.
И нет ничего удивительного в том, что очередной всплеск поляризации общественных настроений создает ощущение непрекращающегося в стране хаоса и приближения «конца истории» для второй Украинской республики. Некоторые в лице Юрия Луценко и его «друзей» из отставных народных депутатов, пользуясь случаем,  торопятся форсировать процесс формирования общественного движения в поддержку создания «третьей» Украинской республики.
В сложившейся ситуации только Президент Виктор Янукович вместе с ближайшими членами своей команды излучают оптимизм и ежедневно демонстрируют уверенность в исторической правоте избранной стратегии на Европу и неизбежности счастливого исхода в её практической реализации. Только на прошлой неделе Президент с успехом это продемонстрировал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. А премьер-министр Украины выглядел достойно в Казахстане, где состоялся очередной раунд переговоров глав Правительств стран Таможенного союза. Ну, а первый вице-премьер Сергей Арбузов совершил многообещающую поездку в Пекин.
Такая демонстрация уверенности при постоянном ее повторении способна, в конце концов, создать всенародное ощущение превращения общественно-политического хаоса в государственный порядок. Именно это и происходит в стране в настоящее время  Даже, как говорится, не социологическим глазом видно, как меняются настроения простых граждан Украины в пользу так называемой евроинтеграции. Сегодня впервые в истории новейшей украинской государственности число сторонников Евросоюза превзошло количество почитателей Таможенного союза. Пусть ненамного. Но эта тенденция продолжает нарастать по мере усиления информационной и торгово-экономической войн с Российской Федерацией. Что некоторым, по крайней мере, кажется странным и несправедливым.
И пусть эти настроения в основном проявляются на эмоциональном уровне, но уже очень сложно, а порой просто глупо отрицать их случайность и не видеть здесь неких закономерностей общественного развития. А главной такой  закономерностью является стремительная глобализация привычной системы мироустройства, где каждая страна вынуждена искать дополнительные рычаги собственной опоры в межгосударственных союзах и объединениях. Поэтому прежняя система мироустройства претерпевает глубокую трансформацию, алгоритм и правила которой диктую более эффективные и богатые межгосударственные объединения, безусловным лидером которых является Евросоюз.
И вряд ли нужно удивляться тому, что все больше и больше жителей Украины, проживающих жизнь собственным желудком, тянутся в объединенную Европу. По большому счету рано или поздно такой перелом в общественных настроениях должен был в стране наступить. В этом заключается одна из главных закономерностей исторических последствий распада СССР и мировой системы социализма. В этом смысле нынешняя общественно-политическая атмосфера в Украине один в один похожа на то, что происходило на общесоюзном пространстве в 1991 году. И любой здравомыслящий политик не вправе игнорировать эту атмосферу при выработке государственного курса. Что и делает Президент Украины и его команда. Причем делает довольно успешно.
 
Хотя самое сложное только начинается и впереди еще немало трудных испытаний не только для власти и оппозиции, но и для абсолютного большинства населения страны. В основном все эти испытания сводятся к экзамену украинского сообщества на гражданскую зрелость. Зрелость, которая в первую очередь предполагает наличие гражданской ответственности за формирование международного авторитета украинского государства. Разумеется, при условии, что это государство дорого его гражданам и воспринимается ими не в качестве любимой игрушки.
Увы, но как раз по этому показателю гражданской зрелости Украина имеет больше всего проблем. Причем, как оказалось, проблем не столько по отношению к России, сколько по отношению к такому желаемому Евросоюзу. Дело в том, что за 20 с лишним лет борьбы за независимость Украины от России выросло целое поколение молодых людей, для которых демонстрация агрессивного неприятия всего русского, а также цвета кожи иностранцев стала нормой их общественного поведения. Не будет лишним отметить, что закрепление этой нормы происходило при прямом попустительстве украинских властей всех уровней.
Но если на российском направлении эти молодчики не получали должного отпора, то как раз на европейском направлении такой отпор стал для них полной неожиданностью. Причем сделала это организация, казалось бы, совсем далекая от политики. В прошлую пятницу в штаб-квартире ФИФА было принято решение о дисквалификации «Львов-Арены» для игр сборной Украины вплоть до финальной части чемпионата мира по футболу 2018-го года, который пройдет на полях России. А следующий очень ответственный  матч нынешнего отборочного цикла футбольного чемпионата мира в Бразилии против сборной Польши наша сборная проведет в Харькове при пустых трибунах.
Такую пощечину Федерация Футбола Украины получила за безрассудное поведение львовских болельщиков на матче сборной Украины против сборной Сан-Марино, который, как известно, наши футболисты выиграли с рекордным счетом 9:0. В приступе эйфории львовские футбольные фанаты каждый забитый гол праздновали нацистским приветствием на фоне заранее принесённых на стадион портретов Шухевича и Бандеры. Помимо этого наблюдатели ФИФА заметили среди болельщиков нацистскую символику дивизии СС «Галичина». Отрицать это бессмысленно, поскольку такое они демонстрировали не раз и на матчах внутреннего чемпионата страны по футболу.
Как и следовало ожидать, решение руководства ФИФА вызвало приступ истерии в украинской националистической среде. В первую очередь в среде активистов националистической партии «Свобода». Как всегда они отрицали все основания для такого сурового решения ФИФА, выдавая поведение львовских болельщиков лишь как проявление «истинного патриотизма» и не более. Эдакие невинные «шалости» «истинных национал-патриотов». Об этом они неистово твердили на пятничном ток-шоу Савика Шустера, который не преминул воспользоваться такой хорошей возможностью для очередной телепровокации.
Очень показательно, что буквально перед этим Савик Шустер спровоцировал дискуссию о демонтаже в городе Харькове мемориальной доски в «честь» украинского ученого-филолога Шевелева. Свою известность в области украинской филологии он обрел в американских университетах, куда попал после окончания Великой Отечественной войны. Войны, которая навсегда наложила на него отпечаток предателя. В оккупированном Харькове он добровольно сотрудничал с нацистским режимом, редактируя газету «Нова Украина». Помимо этого работал в немецкой управе, получая специальные пайки и прочие «привелегии» для того, кто лояльно принял оккупантов только лишь потому, что ненавидел большевиков.
И вот этому с позволения сказать «настоящему украинскому патриоту» такие же «патриоты» с сомнительной гражданской репутацией решили установить мемориальную доску на доме, где во время оккупации Шевелев проживал в квартире расстрелянной еврейской семьи. Доска, кстати, была установлена почему-то ночью. Слава Богу, что у большинства харьковчан еще жива историческая память о многочисленных человеческих трагедиях той суровой поры, и они не хотят прощать своей боли тем, кто сотрудничал с фашистами. Территориальная громада решила восстановить историческую справедливость и демонтировать мемориальную доску Шевелеву. Что и было сделано совершенно гласно и без оглядки на вопли национал-патриотов.
 
И вновь по ходу скандальной дискуссии у Савика Шустера из уст оппозиционных политиков звучали оправдательные речи в адрес Шевелева и ему подобных. В качестве главных аргументов приводились лишь два. Первый – Шевелев ученый с мировым именем и память о нем нужно обязательно «увековечить». А второй – его сотрудничество с нацистами не было осуждено специальным судом, а раз так, то он ни в чем «не виноват». Тем более, что он ненавидел советскую власть и уже одно это полностью его оправдывает в глазах нынешнего поколения «настоящих» украинцев.
И почему-то никто из «защитников» Шевелева и противников решения ФИФА не говорил, что как раз одной из фундаментальных европейских ценностей  является неприятие в любой форме всего того, что напоминает о преступлениях гитлеровского фашистского режима. Нужно отдать должное всем странам объединенной Европы за их жесткую реакцию на малейшее проявление или даже намек на использование нацистской символики в пропагандистских целях. И уже одно это оправдывает европейский выбор Украины в плане противодействия неонацизму во всех его мерзких демонстративных акциях.
Поэтому нашим доморощенным неонацистам так сложно реагировать на решение ФИФА или харьковской территориальной громады. Реагировать спокойно и с чувством вины за тех воинствующих молодчиков, которые ходят на матчи сборной Украины по футболу не для того, чтобы поддержать её. А для того, чтобы показать себя и продемонстрировать свое агрессивное невежество в виде показного выщиваночного ультра-патриотизма. И ничего общего такие с позволения сказать «болельщики» не имеют с настоящими ценителями футбола и нашей сборной по футболу. А все прежние восторги по поводу уникальности львовских болельщиков и их особом энергетическом воздействии на атмосферу на футбольном поле потеряли отныне всякий смысл и оправдание. 
 
Так что ничего кроме чувства стыда и неловкости перед той же объединенной Европой решение ФИФА у нормальных болельщиков во всей Украине вызвать не может. Ведь любой из них хорошо понимает, что аппеляция в адрес штаб-квартиры ФИФА сегодня не уместна. Доказать, что поведение львовских «ультра» было «безобидным и гостеприимным»  мы  не только не в состоянии, но и можем навредить заключительным играм сборной Украины со сборными Польши и той же Сан-Марино. Ведь по большому счету мы еще отделались «малой кровью», поскольку сборную Украины могли вполне лишить трех очков.
Одним словом, не надо невежественно вмешиваться в решение ФИФА и дать возможность сборной Украины спокойно подготовиться к игре со сборной Польши. Тем боле, что в Федерации Футбола Украины до сих пор продолжается вражда между ее нынешним и прошлым руководством в лице Анатолия Конькова и Григория Суркиса. А Григорий Михайлович, как известно, на сегодня является Президентом УЕФА. В сложившей ситуации  наши футболисты способны игрой доказать, что они-то как раз не достойны такого сурового наказания ФИФА. А достойны того, чтобы выступить на полях Бразилии, где будущим летом  пройдет финальная часть чемпионата мира по футболу. Это будет лучшим ответом как чиновникам ФИФА, так и тем, для кого футбол выступает лишь в качестве сильно действующего наркотика национал-патриотизма.
И все-таки нужно поблагодарить ФИФА за преподанный Украине урок в канун подписания в Вильнюсе соглашения об Ассоциации. Урок на усвоение европейских ценностей. Пока мы  усвоили этот урок на «неудовлетворительно». Прежде всего, для себя. Ведь мы чаще кричим о том, что не устраивает нас в ряду европейских ценностей. Так, тема однополых браков стали уже притчей во языцех. Тогда как жесткий прессинг носителей неонацизма, расизма и прочих человеконенавистнических идеологий воспринимается кое-кем в Украине очень болезненно.
Ну что ж, придется привыкать, если мы действительно хотим привести к европейским стандартам не только потребительские товары, но и некоторые непривычные для нас духовные ценности. При этом как бы нам в процессе предстоящей европейской стандартизации не потерять те ценности, которые составили нашу национальную гордость и которые выгодно отличают нас от тех же европейцев. В конце концов, главным достижением современной европейской цивилизации является успешная реализация принципа единства многообразия. Сегодня этот принцип в Евросоюзе переживает далеко не лучшие времена.
Таким образом, приближение подписания в Вильнюсе Ассоциации несет Украине серьезные риски не только, как это принято считать, на российском направлении, но и  направлении Евросоюза, которое стало на сегодня главной геополитической интригой на европейском континенте. Чтобы эти риски не превратились в катастрофу украинских надежд, нужны не только внутренняя консолидация правящих элит и всего украинского сообщества, но и умелое маневрирование руководства страны на международной арене.
 
Прошлая неделя принесла нам не лучший пример такого маневрирования. Сначала появилась информация о том, что Китай намерен арендовать в Украине сроком на 50 лет 3 миллиона гектаров плодородных земель для выращивания продовольственных культур и их дальнейшего вывоза на свой огромный внутренний рынок. В частности, Китай хотел бы в течение 15 лет произвести в Украине и вывезти домой 80 миллионов тонн кукурузы. Разумеется, не за бесплатно. Взамен они готовы выделить дешевый кредит в 3 миллиарда американских долларов.
Китайцы готовы помимо этого выделить 10 миллиардов долларов на восстановление системы искусственного орошения в Крыму, а также в Николаевской, Херсонской и частично Запорожской областях. А еще они не возражают поучаствовать в производстве 2,5 тысяч вагонов-зерновозов и строительстве в Украине современных элеваторов и специального зернового порта в Ильичевске. Короче, всего того, без чего нельзя всерьез претендовать на закрепление за Украиной статуса одной из ведущих зерновых стран мира.
Можно, конечно, поднять по этому поводу шумиху о сдаче Украиной еще одной части своего экономического суверенитета хитрым и коварным китайцам. Наверное, поэтому руководство Министерства аграрной политики Украины стыдливо не опровергает, но и не отрицает данную информацию. Хотя пора бы уже честно признать, что без тех же трудолюбивых и дисциплинированных китайцев нам никогда не совершить прорыва в сельском хозяйстве. И здесь нам придется ломать сложившиеся стереотипы в организации и перестройке аграрного сектора, а также упорно избавляться от традиционной хуторянской психологии иждивенчества по принципу «нэ зъим, так понадкусую».  Впрочем, это уже отдельная тема для разговора.
 
А совет начинающему политику будет нынче таким: шагайте в ногу с веком, ибо он протянет еще очень долго.
 
Александр Форманчук