ТАТЬЯНА ЛЮБЕЦКАЯ: Синоптик – редкая, уникальная профессия

ТАТЬЯНА ЛЮБЕЦКАЯ: Синоптик – редкая, уникальная профессия

Для многих сентябрь этого года в Крыму стал полной неожиданностью, принесшей дожди и достаточно прохладную погоду. Что этому послужило, какой погода будет осенью и возможно ли спрогнозировать, что нас ждет зимой, в интервью корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая.

С первых дней первого осеннего месяца в Крыму резко похолодало. Татьяна Васильевна, какую же погоду нам ждать в ближайшее время?

– В прошлом году в сентябре характер погоды формировал субтропический антициклон, было солнечно, тепло и сухо. Максимальные температуры воздуха достигали 30 градусов. Но год на год не приходится, и в этом году в Крыму, как и на всей Европейской территории, погода определяется влиянием балканского и атлантических циклонов, с которыми связаны фронтальные разделы. Территорию Крыма периодически проходят фронтальные разделы этих циклонов, которые вызывают на полуострове временами дожи, грозы, понижение температуры воздуха. Такой характер погоды сохранится до конца сентября. Дневные температуры воздуха ожидаются 15-20 градусов, в отдельные дни до 23, ночные 10-15 в степных и предгорных районах будет прохладнее 5-10 градусов. Возврата жары в сентябре, как бы нам ни хотелось, выше 30 градусов, мы не ожидаем.

Курортный сезон, конечно же, продолжается, купаться в море можно, не все дни будут лить дожди, да и на Южном берегу всегда теплее. При этом температура морской воды у берегов Ялты составляет 18 градусов, в Феодосии –19, Черноморском – 17, Евпатории – 19, Севастополе – 19, Алуште – 18.

Но не стоит отчаиваться, были сентябри и похолоднее. Так, например, в 1956 и 1970 годах минимальные температуры воздуха составляли 2-3 градусов мороза.

Как часто и на какой временной период формируется прогноз погоды?

– В нашем Региональном центре по гидрометеорологии составляются прогнозы погоды на 1-10 суток, за которые мы несем ответственность, которые на такой же период составляются во всем мире. Нет разницы – мы составляем, или же их составляют в Германии. Мы работаем по одним математическим моделям, поэтому качество прогнозов практически одинаковое. До 2003 года прогноз погоды мы составляли только на сутки, теперь, с появлением компьютеров, новых технологий, составляем на 10. Прогнозы на более длительный период – ноябрь-декабрь научно не обоснованы. Наука этого пока не достигла. Прогноз погоды – это линейные уравнения со многими неизвестными. Составляя прогноз погоды мы используем ансамбли математических моделей, данные метеорологических спутников, радиолокационную информацию, фактическую погоду метеорологических станций, свой опыт, интуицию, физико-географические особенности Крыма.

В интернете выложено множество европейских, американских моделей прогнозов погоды, но за них никто не несет никакой ответственности. Никто кроме, синоптиков национальной гидрометеорологической службы не составляет штормовые предупреждения на стихийные и опасные явления погоды, которые предупреждают население о надвигающейся стихии.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о глобальном потеплении. Насколько это реально?

– Наше мнение, как специалистов с большим стажем работы о глобальном потеплении – это только гипотеза. Ученые климатологи считают, что среднегодовая температура воздуха повышается на десятые доли градуса каждый год, благодаря «парниковому эффекту» – выбросу газов в атмосферу. Метеорология наука очень молодая. Говорить о глобальном изменении климата рано. Прогнозировать на века легко, проверить будет некому. Сейчас уже существует другое мнение, что если Гольфстрим изменит свое направление, то начнется глобальное похолодание.

Кто же такие – синоптики?

– В Крыму не так много синоптиков. Они трудятся в отделе гидрометеорологического обеспечения, в аэропорту Симферополь, в Керчи и Севастополе. Это уникальная, редкая специальность и нам найти специалистов трудно, тем более молодежь, в основном из-за того, что зарплаты маленькие. Синоптиков готовят только два института – в Ленинграде и Одессе, а чтобы стать хорошим синоптиком нужно проработать не менее 10 лет и кроме опыта обладать хорошей теоретической подготовкой. Я всегда сравниваю профессии синоптика, врача и следователя – много версий и необходимо выбрать верную, поэтому у нас составление прогнозов – это консилиум всех специалистов для принятия верного решения.

Стоил ли доверять народным приметам?

– Мы по приметам не работаем, потому что прогноз – это научно-обоснованное состояние погоды. Наверное, раньше по приметам и ориентировались, потому что другого выхода не оставалось, например, мореплаватели, рыбаки... Но если бы по приметам можно было спрогнозировать, то зачем тогда нужны мы – синоптики. Мы ведь же даже в окно не выглядываем, составляя прогноз погоды. Интересно, что за границей женщин синоптиков нет, метеорологи только мужчины. Это чисто мужская работа, нужен аналитический склад ума, в математике хорошо разбираться. Да и зарплаты там у них весьма достойные. Есть и частные метеорологи, например, каждый солидный фермер имеет собственного синоптика.

Как Вы оцениваете экологическую ситуацию в Крыму?

– В общем, в Крыму из-за того, что перестали работать промышленные предприятия экология улучшилась. Мы составляем прогнозы метеорологических условий загрязнения атмосферы, в Симферополе никогда не бывает повышенного коэффициента загрязнения. Даже Салгир стал чище, там стала водиться рыба. Разве что в нижнем слое наблюдается некоторые выбросы от автомобильного транспорта.

 

Анна Ченская