Топ-5 дельфинариев Крыма

1. Театр морских животных «Акватория» (Ливадия, Большая Ялта)

Развлекательную программу с участием морских обитателей, сопровождаемую выступлением комиков, танцевальными номерами и спецэффектами, можно увидеть в ялтинском дельфинарии «Акватория».

Это заведение действительно немного напоминает современный театр, только вместо подмостков – обширный сценический бассейн, а ведущими артистами являются дельфины, белые киты Ларик и Проша, морской котик Ванюша, морской лев Митя и самый младший участник труппы морж Салтан. Во всем остальном разворачивающееся действие представляет собой настоящий спектакль, в котором есть и сложные акробатические трюки, и забавные песенки с танцами, милые импровизации, а также захватывающее общение со зрительным залом.

Театрализованные постановки проводятся на свежем воздухе под открытым небом, а особенностью «Акватории» является то, что ее сценическое пространство легко трансформируется для специальных номеров с морскими животными. Вечерние представления запоминаются не только замечательными выступлениями артистов и красивыми декорациями, но также использованием свето- и пиротехники.

Кроме этого, на базе «Акватории» можно не только посмотреть удивительное шоу, но и просто поплавать с игривыми дельфинами, а также провести реабилитационный курс дельфинотерапии.

2. Дельфинарий в Артиллерийской бухте (Севастополь)

Дельфинарий в Арт-бухте, без сомнения, является одной из самых популярных достопримечательностей Севастополя, которая широко известна не только своими шоу-программами, но и научно-исследовательской деятельностью. На сегодняшний день это самый титулованный крымский дельфинарий, отмеченный множеством наград, в том числе и международного уровня.

Представления, которые устраивают грациозные дельфины и потешные морские котики под руководством своих опытных тренеров, оставляют неизгладимое впечатление. Удивительные способности и миролюбие морских обитателей вызывает неподдельную симпатию у зрителей, которые с видимым удовольствием фотографируются после выступления с понравившимися артистами.

Особой популярностью у посетителей пользуется участие в заплыве с дельфинами, впрочем, животные сами хотят завести новое знакомство и с радостью протягивают дружественный плавник.

3. Евпаторийский дельфинарий (Евпатория)

Одну из самых зрелищных программ с зажигательными выступлениями морских артистов предлагает увидеть своим посетителям Евпаторийский дельфинарий, который радует жителей и гостей города своими представлениями с 1997 года. На сегодняшний день он может похвастать самым «молодежным» составом исполнителей, которые стали участвовать в захватывающих постановках лишь недавно, но сразу же запомнились своей неуемной энергией, игривым и добрым нравом.

Так, в шоу-программах принимают участие две пары дельфинов-афалин Игмас и Гера, Дарт и Алиса, которые демонстрируют свои умения выполнять сальто, прыгать через кольца, выплясывать под популярные мелодии, рисовать картины и требовать от зрителей поощрительных аплодисментов, хлопая грудными плавниками. Выступают также и другие опытные и начинающие артисты: морские львы Нона и Алекс, морские котики Маша, Мурзик, Боря и Зайка, белые киты Хан и Лея.

В межсезонье, когда формируется программа и отрабатываются новые номера, существует возможность посмотреть репетиции будущих постановок. Кроме этого, одной из приятных услуг является совместное плавание с дельфином на озере Донузлав.

4. Коктебельский дельфинарий (Коктебель)

Этот замечательный комплекс, построенный в лучших европейских традициях в 2007 году, доступен для посещения только в летнее время, на зимний период его открытый демонстрационный бассейн накрывается куполом, а его питомцы продолжают оттачивать свое мастерство. Шоу, проходящее в Коктебельском дельфинарии, вызывает массу положительных эмоций, поистине детский восторг испытывают даже суровые мужчины, которые иногда не могут удержать слез от проникновенной музыки и отлично поставленных номеров.

Стараются угодить зрителям своими многогранными талантами дельфин Даня и его подружки Зоя и Маришка, которые выступают в роли художников, певцов и акробатов. Одним из самых зрелищных трюков программы является эффектный проезд дрессировщика, стоящего на носах у афалин. Не уступают в желании порадовать посетителей дельфинария морские котики Петя, Вася, Жорик и Леся, которые заводят публику ловлей колец, песенками и танцами. Особенно красивы вечерние выступления, сплошь наполненные романтикой.

5. Дельфинарий «Акварель» (Алушта)

В самом молодом дельфинарии крымского полуострова, который был открыт всего год назад, посетителей ждут невероятные приключения с участием замечательных морских артистов. Подлинными звездами «Акварели» являются очень харизматичные дельфины Гена и Бьюти, талантливые буквально во всем, начиная с виртуозных прыжков и пения, заканчивая непобедимой игрой в баскетбол и мастерским жонглированием. Особенно зрителям нравятся забавные выступления, где они работают в парах с морскими котиками Зиной и Кирой, с которыми они с удовольствием вальсируют и катаются.

Представления проходят под куполом в специальном демонстрационном бассейне, наполненном морской водой, проходящей дополнительную очистку. Помимо основной шоу-программы на базе «Акварели» для детей и взрослых проводятся сеансы дельфинотерапии под руководством опытных врачей и специалистов.

В алуштинском дельфинарии также расположены аквариум с экзотическими рыбками и морскими обитателями, кафе, детские аттракционы.

 

Борис Седенко

Фото Марины Резниковой и из интернета