Топ-5 самых красивых дворцов Крыма

Топ-5 самых красивых дворцов Крыма

Ливадийский дворец (Ливадия, Большая Ялта)

Белокаменное здание в стиле легкого итальянского ренессанса было последним крупным сооружением, спроектированным для царствующей семьи Романовых на Южнобережье. Ялтинский архитектор Николай Краснов попытался возвести дворец так, чтобы он чудесно вписывался в господствующий пейзаж и каждой своей стороной был обласкан лучами солнца.

Резиденция монарха Российской империи впечатляет своим экстерьером, в котором безупречна каждая деталь, начиная от воздушных галерей, заканчивая флорентийскими фонарями, украшающими здание. Не менее эффектно выполнено внутреннее убранство дворца: великолепная лепнина и отделка деревом, изысканная меблировка, мраморные камины, люстры, живописные полотна, скульптуры и другие интересные произведения декоративно-прикладного искусства.

Примечательно, что президент США Франклин Рузвельт восторженно отзывался о своем пребывании здесь во время Ялтинской конференции 1945 года. Сами пленарные заседания, на которых встречались лидеры трех стран антигитлеровской коалиции, проходили в Белом зале, служившем ранее царской парадной столовой. Решения, выработанные в ходе проведенных переговоров, стали судьбоносными и имели огромное геополитическое значение, определив мировой порядок на многие десятилетия после победного завершения Второй Мировой войны.

Ханский дворец (Бахчисарай)


Восхитительный дворец в Бахчисарае был местом, откуда на протяжении двух с половиной веков диктовали свою светлейшую волю повелители Крымского ханства. Великолепная резиденция династии Гераев возведена в стиле азиатского барокко, в котором удивительным образом переплелись европейские и восточные архитектурные традиции.

Дворец представляет своеобразный миниатюрный городок, в котором уместились самые разноплановые постройки: мечети, оборонительные сооружения, жилые помещения для правителя и придворных, гарем, бани, мавзолеи, внутренние дворики, фонтаны, конюшни и многие другие строения официального и хозяйственного назначения.

Уникальность ставки крымских ханов состоит в том, что этот комплекс является единственным и неповторимым памятником крымскотатарского дворцового зодчества. Облик резиденции хорошо сохранил свою пышную декоративность, в том числе и некоторые значительные работы персидского художника Омера.

Ханский дворец также знаменит благодаря пушкинской поэме «Бахчисарайский фонтан», навеянной русскому поэту посещением дворца в 1820 году.

Воронцовский дворец (Алупка, Большая Ялта)

Двуликим Янусом можно назвать резиденцию, принадлежавшую генерал-губернатору Новороссийского края графу Михаилу Воронцову, ведь ее северный и южный фасады выполнены в совершенно разных архитектурных стилях. Если поначалу она предстает в виде типичного замка английских аристократов с причудливым нагромождением башенок, каминных труб и другой крепостной атрибутики, то с обратной стороны, выходящей к морю, здание волшебным образом превращается в изумительное творение зодчих Магриба.

Представительному внешнему облику дворца соответствуют его роскошные интерьеры, в которых находится уникальная коллекция картин русских и иностранных живописцев, скульптурные произведения и другие ценные декоративные изделия из хрусталя, бронзы, малахита и фарфора.

Весь архитектурный ансамбль будто бы пронизан романтическим настроением, которое чувствуется и в прекрасном Зимнем саду, и на центральной лестнице с мраморными львами. Ощущение особенности Воронцовского дворца усиливается и тем, что его зубцы и шпили внешне напоминают очертания вершин горы Ай-Петри, у подножия которой он расположен.

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» (Гаспра, Большая Ялта)

Миниатюрный дворец, отважно прикрепившийся к отвесной скале Аврора, справедливо считается визитной карточкой Крыма. Появлению этого сказочного замка в 1912 году поспособствовал немецкий нефтемагнат Рудольф фон Штейнгель, который захотел, чтобы его перестроенная усадьба напоминала твердыни романтического средневековья. Архитектор Леонид Шервуд внял пожеланиям заказчика и возвел на скалистом пятачке чудесное небольшое здание с высокой трехъярусной башней, увенчанной зубцами и шпилями.

С видовой площадки «Ласточкиного гнезда» открывается захватывающая панорама на море, от которой замирает сердце, почти как от любви. Кстати, предыдущее название дворца таким и было – «Замок любви». Существует даже легенда о юноше, пытавшемся доказать силу своих чувств надменной красавице прыжками со скалы, а волшебство замка позволяло ему оставаться невредимым после этих отчаянных мер.

Массандровский дворец (Верхняя Массандра, Большая Ялта)

Дворец императора Александра III можно назвать своеобразным долгостроем царских времен, ведь для его возведения потребовалось почти двадцать лет! Однако шедевр по проекту архитектора Максимилиана Месмахера определенно стоит потраченного на него времени.

Массандровский дворец напоминает знаменитые французские замки в долине Луары, только выглядит изящнее и по-домашнему уютнее, словно сошел со страниц сказок. Небольшое трехэтажное здание с башнями и полукруглой парадной лестницей смотрится очень нарядно из-за обилия декоративных элементов.

Больше всего эта камерность ощущается внутри дворца, ведь Александр III чувствовал себя неловко в просторных помещениях, поэтому комнаты невелики и элегантно оформлены в соответствии со вкусами времени. Пожалуй, внутреннее убранство этого имения, среди всех крымских усадьб, дает самое лучшее представление об искусстве дворцового интерьера конца XIX века. Все комнаты выполнены в разных стилях, а в их обстановке присутствуют совершенно уникальные вещи и детали: резные панели, потолочная лепнина, мебель из красного дерева, витражи, люстры, камин, изготовленный из цельного куска коричневого мрамора.

 

Борис Седенко

Фото Марины Резниковой