ТРЕНЕР ДЕЛЬФИНОВ: чем больше узнаю о людях, тем сильнее уважаю зверей

ТРЕНЕР ДЕЛЬФИНОВ: чем больше узнаю о людях, тем сильнее уважаю зверей

Вместо офиса – большой бассейн, серьезных лиц обремененных заботами коллег – улыбающиеся дельфины. Мы – в дельфинарии. Ищу глазами главного тренера. Девушку выдают маленькие сережки в виде афалин. Раньше эта профессия была редкой и стояла в одном ряду с космонавтами. В эксклюзивном интервью КИА тренер дельфинов Дарья Свищенко приоткрыла секреты постановки трюков, а также объяснила, чем дельфины схожи в болезнях, сексе и отношениях с человеком.

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ СУДЬБУ

Дарья вспоминает о первой встрече с дельфинами с особой осторожностью, ведь десять лет назад один день предопределил последующую жизнь.
Все имеет свою цену – чтобы стать тренером, ей пришлось пойти против воли родителей, которые прочили своей дочери карьеру психолога. Даша даже окончила Волгоградский государственный социально-педагогический университет, но копошиться в душах людей не стала. Забросив диплом в письменный стол, отправилась на поиски новой жизни, несмотря на суровый взгляд отца. Бывший полковник не мог понять логику столь опрометчивого поступка дочери. И только спустя годы, побывав на представлении в дельфинарии, он аплодировал и радовался как ребенок, скрывая в душе чувство гордости за свою всегда маленькую дочурку.

Поначалу работа с дельфинами манила авантюризмом, но затем в монотонность тренировок и череду выступлений вплелась привязанность к этим как будто вечно улыбающимся морским млекопитающим.

Свою стезю тренера дельфинов Дарья начала с дельфинария в Геленджике.
Мне дали неделю на сборы, за которую я проштудировала все, что можно найти в интернете о дельфинах. Запасшись парой книг, приехала и приступила к работе. Надеваешь гидрокостюм, выходишь к дельфинам, и чувствуешь, как по спине, словно натянутая струна, пробегает дрожь – так всегда бывает, когда сталкиваешься с чем-то новым и доселе неведомым.

О своих воспитанниках Даша может рассказывать часами. Правда, получается это по-особому, порой складывается впечатление, что речь идет о закадычных друзьях или родственниках. В ее тренерской жизни были морские львы, белухи, моржи, морские котики, дельфины. Некоторые из них уже выступают в заграничных дельфинариях.

БЕЗ КОМЛЕКСОВ И СНА

Она знакомит нас со своими крымскими любимцами дельфинария «Акварель»: Геной и Бьюти. Оба напоминают озорных дошколят, шкодных и неусидчивых. Им не терпится поиграть в «догонялки» и «пятнашки». Но завидев свою учительницу, тут же становятся серьезней, подплывая к бортику бассейна. Словно ждут, кого первого вызовут отвечать невыученное домашнее задание.

Различить их несложно: Бьюти крупнее, за что получила прозвище «пышечка», правда из-за своего лишнего веса она, похоже, не комплексует. Судя по количеству съедаемой рыбы, о диете речь уж точно не идет. По характеру – трудолюбива, немного консервативна: к новшествам относится весьма настороженно. Любит детей. Гена более серьезен, туловище – гибкое и мускулистое, как подобает морским «мужчинам». Любитель вкусно поесть, мастер заигрывать с барышнями.

Глаза у дельфинов маленькие. Ученые утверждают, что они не различают синий цвет, но благодаря развитому эхолокационному аппарату умело ориентируются в водном пространстве и могут отыскать добычу в полной темноте. Им под силу заглянуть «внутрь человека», сканируя с помощью ультразвука, поэтому дельфины с легкостью определяют женщин, у которых в животиках теплится новая жизнь.

Они способны развить скорость до 65 км/ч и узнавать свое отражение в зеркале. По ночам не спят – полушария мозга отдыхают по очереди.

Дельфин сознательно контролирует дыхание и положение в воде. Если он заснет, то не сможет подняться на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. Придя пожелать спокойной ночи, я вижу, как они медленно дрейфуют, прикрыв один глазик, и дышат.

«ШОКОВОЕ» РЫБНОЕ МЕНЮ

Даша признается, что работа тренера накладывает отпечаток на личную жизнь. Дельфинам посвящаешь все свое время без остатка. В итоге – от дефицита внимания страдают собственные семьи: пятилетний сын неделями не видит мать.

В идеале тренер должен жить при дельфинарии. Мы никогда не оставляем дельфинов на ночь одних. Обязательно остается дежурный, который будет не только следить за покоем афалин, но и спозаранку приготовит им рыбный завтрак.

Кормят дельфинов рыбой шоковой заморозки – во избежание болезней. Хранится она в больших морозильных камерах. Ее можно достать и разморозить только один раз. В случае, если дельфины не съедают пищу в течение дня, она выбрасывается. Рыба «на стол» к дельфинам попадает только высшего качества: дальневосточная сардина, минтай, ставрида, на десерт – кета или горбуша.

Рацион составляется вместе с ветеринарным врачом и зависит от возраста дельфина, веса, пола, времени года, температуры воды и энергетического состава пищи. Разработаны целые формулы. Хороший рацион должен состоять из трех-пяти видов рыбы, насыщенной жирными кислотами, белками и минералами. Плюс – ежедневные витаминные добавки.

ЛЮБОВЬ И СЕКС НЕ ПО РАСПИСАНИЮ

Научить дельфина новым трюкам стоит колоссального терпения. Иногда на это уходят месяцы, а то и годы. Они не слышат человеческой речи, поэтому внимают жестам и целой системе звуковых команд. В основе всего – стимулирующий контроль. Выполнил – получи рыбку. Обучение сильно отличается от цирковой дрессировки.

Дельфинов нельзя заставить, главное – их заинтересовать. В среднем на обучение уходит около пяти лет.

Дельфина приучают к звуковому или визуальному бридж-сигналу, который означает: «Молодец, хорошо сделал, сейчас получишь рыбу». Зачастую используют собачий свисток, издающий ультразвук, который хорошо слышно в воздухе и под водой. Когда мы хотим похвалить, то поглаживаем, приговаривая ласковые слова. Дельфины любят, когда их гладят и чешут, подставляя свое чувствительное тело.

Дельфины влюбляются, создают семьи, обзаводятся потомством, занимаются сексом. Одна из прелюдий – почесывание партнера по животику плавниками. Дельфины и карликовые шимпанзе – единственные среди животных, для кого интим – не только способ продолжения рода, но и возможность получить удовольствие. В общем, все как у людей – даже температура тела одинаковая. У дельфинов, как и у нас, четырехкамерное сердце, мы одинаково дышим легкими и не можем без кислорода.

Дельфины общаются между собой системой сигналов, объединяя простые звуки различной тональности и продолжительности в сложные слова и даже предложения. Называют друг друга по именам, которые даются при рождении. Именно поэтому их интеллект ставят на одну ступень с человекообразными обезьянами. Речь дельфинов расшифровать пока не удалось, поэтому подслушать, о чем они там шепчутся, мы не смогли.

КОГДА ЛИЦЕМЕРИТЬ НЕ НАДО

В процессе нашей беседы Даша ловит себя на мысли, что давно перестала доверять людям, ведь в обществе дельфинов намного беспечнее. Они – не обманщики и лицемерить им не надо. Видят людей с плохими помыслами и держатся от них на расстоянии.

Чем больше я общаюсь с людьми, тем сильнее уважаю зверей. Люди могут предать, а в животном мире предательства не существует. Там никто не причинит тебе боль просто из-за плохого настроения. Дельфины не настроены к людям враждебно, им без разницы, как ты выглядишь и каков твой социальный статус. По одежке они не встречают.

Прошу вспомнить о необычных случаях из практики. Даша, недолго думая, начинает описывать фантастические ощущения от рождения новой жизни – маленького дельфиненка. Самка дельфина вынашивает детенышей от 9 до 13 месяцев. Затем полтора года малыш питается материнским молоком и постепенно переходит на рыбу.

Побывать на родах дельфина – это нечто! После появления дельфиненка на свет мать подталкивает это несуразное маленькое существо со скрученными плавничками к поверхности воды, чтобы он сделал первый вдох. А потом дельфиненок пытается неуклюже поднырнуть под брюшко матери, чтобы отведать на вкус ее молока.

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ДЕЛЬФИНЫ И УКОЛЫ, КОТОРЫХ БОЯТСЯ ВЗРОСЛЫЕ

Дельфинам свойственны человеческие болезни: инсульт, инфаркт, пневмония, диабет, рак головного мозга, цирроз печени. Правда, здоровье у них покрепче. Может, дело в подвижном образе жизни или водной стихии?.. Оказывается, у дельфинов можно много чему поучиться, особенно – искренней заботе и доверию.

Если дельфин заболел, то у него обязательно нужно взять кровь для анализа. Они, как и люди, жутко боятся уколов, но настолько доверяют тебе, что подплывают, поднимают хвостовой плавник и сквозь зубы терпят боль, зная, что ты не причинишь вреда. Я благодарна им за доверие и стараюсь никогда не подводить.

Даша согласилась раскрыть секреты своих подопечных. Любимые игрушки Гены и Бьюти – баскетбольные мячи, в мечтах – карьера артистов. Для этого они научились петь и понемногу берут уроки танцев. В партнерах у дельфинов – морские котики.

Приходится выдумывать новые трюки и номера, потому что с годами удивлять публику становится все сложнее. Притупилась чувствительность зрителей.

В завершение нашего разговора эта хрупкая девушка, которой беспрекословно подчиняются морские обитатели в десятки раз сильнее ее, признается, что никогда не жалела о своем выборе.

Да и сейчас уже поздно что-то менять. В ее мечтах – поработать с гриндой («черный» дельфин) и воспитать из сына настоящего мужчину.

Между тренерами морских млекопитающих бытует мнение: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом и плох тот тренер, который не мечтает работать с касаткой». Это предел мечтаний любого тренера, но моя душа отдана дельфинам и моржам.

Видео как поют дельфины. Помощник Даши – тренер Юра. Стаж – три года.

Виктор Лященко