Устанавливаем электрическую розетку самостоятельно

Устанавливаем электрическую розетку самостоятельно

Как часто вы устанавливали или меняли у себя дома розетки? Очевидно, ни разу. И дело не в том что вы бы не хотели сделать это состоятельно, просто вам кажется что это сложно. Это так. Но с нашим небольшим руководством это будет сделать просто. Что нам потребуется для работы. Конечно же сама розетка, рамка, специальный электрокрепеж, трехжильный кабель с сечением каждой жили 2,5 мм.кв. Розетки можно приобрести на www.Acko, На этом сайте предлагаются к продаже накладные и встраиваемые розетки от самых известных производителей,надежные по качеству и имеющие стильный вид.Удобная сортировка по типу, поможет определится с выбором, даже если вы не профессионал - электрик.
Для замены первым делом удалим из подразетника старый крепеж, то есть саморезы. Почему штатные саморезы выбрасываются именно на этом этапе, потому что  если это сделать в момент установки подразетников все отверстия будут заляпаны штукатуркой, шпатлевкой или краской. Следующим шагом кабель укорачивается, делается это примерно на ширину четырех пальцев. Затем с кабеля необходимо удалить внешнюю оплетку. Не в коем случае нельзя использовать для этой работы обычный нож. Это связано с тем, что разрезая кабель с помощью ножа очень легко повредить его изоляцию. Это неизбежно приведет к большим проблемам в будущем. Оплетку кабеля можно снимать только с помощью специального ножа, который благодаря своей конструкции исключает возможность повредить изоляцию кабеля.
Следующим шагом необходимо зачистить кабель. Для этой работы используется специальное устройство для снятия изоляции. Опять же не стоит делать это ножом. Ведь можно повредить медный кабель и в момент монтажа, шанс, что произойдет его окончательная деформация и повреждение очень велик. Затем ставим подготовленные концы кабеля в соответствующие слоты на розетке – слева фаза, справа-ноль, посередине – земля. Теперь, когда конца кабеля надежно зажаты, розетку необходимо установить на место. Для этого надо подогнуть провода к ее задней части и установить ее в подразетник. После первичного закрепления розетки надо выровнять с помощью специального уровня, который намагничивается на металлическую поверхность, освобождая руки и не падает при корректировке наклона. Теперь осталось только рассжать опорные лапки розеток, для того чтобы они закрепились в подразетниках. Теперь установим рамку и закрепим ее. Вот и все. Наша розетка готова к эксплуатации.