В доме, который построил Джек

В доме, который построил Джек

А это ленивый и толстый пастух,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек...

 

Как известно, человечество считает себя высшей ступенью эволюции – процесса, отметающего все слабые звенья, неоптимальные процессы и бесполезные свойства. В общем, все лишнее.

Примерно по такому же принципу развивается технический прогресс. Всем известны смешливые намеки ученых, что, по сути, прогресс – это результат человеческой лени. То есть попытка максимально упростить себе жизнь во всех сферах. Оптимизировать все процессы. В общем, опять же убрать все лишнее.

Но, как известно, природа пустых мест не терпит. Вероятно, поэтому современный человек так устроен, что не ищет себе легких путей.

И если следовать этой логике, то современный чиновник, пожалуй, если не высшая, то точно самая сложная форма эволюции. По крайней мере, на такую сложную и витиеватую организацию процессов, как у наших чиновников, едва ли способен еще хоть один организм.

На самом деле некоторым из них вполне присуща многозадачность. Но сам процесс чиновничьей работы организован по принципу снежного кома – каждая новая задача мгновенно обрастает дополнительными, чтобы всем было чем заняться.

Несколько лет назад совершенно случайно я познакомилась с одной молодой женщиной-волонтером. Она занималась поиском доноров крови для детей больных лейкозом, которые нуждаются в частом переливании. На уровне волонтерской работы ничего героического, массовых акций по сбору крови она в одиночку не собирала. Но многозадачность этого вполне обычного рядового человека, если присмотреться, поражала. Молодая небогатая женщина, мать троих детей, не располагающая избытком свободного времени, она имела некоторые материальные и семейные трудности, а также предпринимала первые робкие шаги заняться собственным маленьким делом. И при этом успевала, а главное хотела, решать чужие проблемы: где найти донора нужной группы, как напечатать недорого агитационные листовки с призывами сдавать кровь для детей, как уговорить студентов эти листовки раздать в городе, где найти человека, который согласится бесплатно написать сайт для волонтеров, как договориться о записи социального ролика на радио и т.д, и т.п. А еще, конечно же, вела с десяток соответствующих групп в соцсетях, распространяя информацию о донорстве и нуждах больных деток.

Эта история не имеет громкого продолжения о том, как моя знакомая основала самый крупный благотворительный фонд в мире и всех спасла. Мы просто потеряли друг друга из виду. Но впечатления от человека, способного на подобную организацию процессов, остались.

С тех пор мне случилось познакомиться с десятком разных волонтеров. И это не просто люди, которых отличает бескорыстие и доброе сердце. На самом деле, одна из главных их отличительных черт – это инициативность. Желание что-то делать. Желание искать и находить возможности, сделать необходимое. И та самая многозадачность.

Недавно, ведомая последними событиями в стране, я познакомилась с волонтерами, помогающими беженцам из юго-восточных областей Украины.

Некоторые из них объединяются, иные работают в одиночку. Но все с равной степени успешно решают примерно одинаковые проблемы: как помочь прибывшим пройти необходимые бюрократические процедуры, куда поселить, чем накормить, как помочь найти работу. Одна из волонтеров в одиночку разместила несколько сотен человек, несколько десятков смогла трудоустроить. Все вопросы она решает быстро. А если не может решить, то находит запасные пути или людей, которые могут решить их вместо нее. То качество, которого, пожалуй, больше всего не хватает нашим чиновникам.

Если попробовать разобраться в количестве комиссий и ведомств, занимающихся обустройством беженцев, то неровен час перебрать едва ли не все министерства и службы, которые у нас вообще существуют. Комиссия Совмина, комиссия Госсовета, Минтруда и соцзащиты, МЧС, Минкурортов и туризма и Минобразования, ФМС, Министерство финансов – это примерный список ведомств, задействованных в работе с беженцами из Юго-Востока Украины.

Одни селят детей, другие взрослых, третьи оформляют, четвертые временно трудоустраивают, пятые ведут учет, чтобы отчитаться перед шестыми, которые может быть компенсируют затраты первым, но только если седьмые согласуют механизм такой компенсации. А если не согласуют, то будут еще восьмые, которым позволено не отчитываться перед седьмыми.

Потеряв достаточно много времени «на старте», власти все-таки открыли пункт первичного приема беженцев на вокзале и оборудовали мобильный пункт временного пребывания беженцев в Мазанке. И то, насколько шепотом признаются местные, запущенную часть в лесу под мазанкой бойцы МЧС «вылизали» сами, причем авральными темпами.

Одномоментно там располагается порядка 500 человек. Но командование уточняет, что потянут и тысячу. Многие текущие нужды лагеря обеспечивает небольшая группа инициативных депутатов в складчину с несколькими предпринимателями Симферополя и района. Привозят питьевую воду, продукты, медикаменты и прочее. Безусловно, есть в этом и определенная доля предвыборного пиара, иначе журналистов не приглашали бы принимать участие в очередной передаче гуманитарки. Но все-таки систематическая помощь в виде целых прицепов с продуктами и баков воды выглядит существенней, чем торжественное вручение гигиенических наборов в евпаторийском санатории, разместившем беженцев-детей. Тем более на фоне того, что в санатории по соседству то показательно перестают кормить таких же детей, то отключают газ за долги…

Мне всегда казалось, что одна из основных черт власти – масштабы возможностей. Соответственно, когда одной проблемой одновременно занимается столько власть имущих, то скорость и эффективность решений должна быть максимальной. Но при всем старании официальных лиц показать свою работу на ниве «добрых дел», никак не покидает ощущение, что одна отдельно взятая девушка из Советского района может сделать больше, чем все чиновники, вместе взятые.

А, может, ключевое слово здесь «хочет»?

 

Александра Латушко