В ожидании Белых побед

В ожидании Белых побед

На календаре 6 февраля, и в Олимпийской деревне в Сочи поднят флаг Украины, что по сложившейся традиции означает, что сборная страны готова принять участие в Играх и вступить в серьезную борьбу за олимпийские медали.

Сборная Украины, по сравнению с предыдущими Белыми Играми, представлена самой маленькой делегацией, состоящей всего из 43 атлетов, которые будут сражаться в 9 видах спорта из 15 заявленных регламентом Олимпиады. Наши спортсмены будут соревноваться в лыжных гонках, фигурном катании, санном и горнолыжном спорте, шорт-треке, лыжном двоеборье и сноубординге. Однако реальные надежды на олимпийские награды большинство специалистов связывают с выступлениями биатлонистов и фристайлеров, которые начнут борьбу за почетный пьедестал уже на следующий день после церемонии открытия Олимпийских игр.

Оценки экспертов более чем справедливы, учитывая блестящие выступления женской сборной по биатлону в составе Елены Пидгрушной, Юлии Джима, сестер Виктории и Валентины Семеренко на завершившемся недавно чемпионате мира по этому виду спорта. Впрочем, пополнить олимпийскую копилку медалями, в том числе и высшей пробы, могут и остальные украинские спортсмены. К сожалению, этого не смогут сделать крымские атлеты, которые не представлены в сборной, но зато есть хорошая возможность простым крымчанам искренне поболеть за своих соотечественников и своей горячей поддержкой помочь им занять призовые места.

К слову отметить, достижения украинских олимпийцев за все время выступлений на Белых Играх более чем скромны: всего одна золотая медаль фигуристки Оксаны Баюл в норвежском Лиллехаммере, «серебро» биатлонистки Елены Петровой в индивидуальной гонке в Нагано, бронзовые медали биатлонисток Валентины Цербе и Лилии Ефремовой, а также бронзовая награда великолепной пары фигуристов Елены Грушиной и Руслана Гончарова. К сожалению, выступления наших спортсменов на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере прошли мимо наград, тем сильнее они нуждаются в поддержке своих болельщиков и тем слаще будет вкус нашего общего триумфа!

Поэтому желаем всем нашим читателям крепкого олимпийского здоровья, бодрого победного настроения и открываем свой спортивный блог, чтобы держать в курсе событий, происходящих на заснеженных спорткомплексах Сочи.

 

Борис Седенко