В столице новой родины

В столице новой родины

Раньше я никогда не воспринимала Россию как страну, привлекательную для туризма. Такое же отношение было и к Москве: церкви, площади, небоскребы – такое можно увидеть в любом более-менее крупном городе. Но после присоединения Крыма к России возникло желание присмотреться внимательнее к столице нашей новой родины. А побывать в Москве 9 мая – это особенная удача.

Сразу скажу, что на самом параде Победы я не была, ведь двухдневная поездка была рабочей, а не туристической. Тем не менее, взглянуть на Красную площадь и основные достопримечательности мне удалось, хотя часто только из окна автобуса.

Что сразу бросается в глаза по дороге из аэропорта к гостинице – это высоченные березы, целый березовый бор за обочиной, сразу чувствуется, вот она, Россия.

Половина первого дня в Москве приходится на автобусную экскурсию – не самый удобный способ осмотра достопримечательностей, но для больших расстояний подходит. От акведука времен Екатерины II хорошо виден памятник рабочему и колхознице, которые вот уже 77 лет высматривают вдалеке светлое будущее.

Далее – Аллея космонавтов, взмывающий вверх стометровый обелиск, хмурая фигура Константина Циолковского и веселая – Сергея Королева.

От здания «Первого канала» с изображением хорошо известного знака телевизионной профилактики можно хорошо рассмотреть Останкинскую башню – самое высокое сооружение Москвы.

Есть и другие возможности увидеть панораму города, например, с колеса обозрения на ВДНХ. Открытые кабинки оказываются просто крохотными стульчиками, на которых можно взлететь на высоту 63 метров. Спасибо за разгон облаков к 9 мая – рассмотреть Москву с высоты птичьего полета отлично удается.

На ВДНХ явно ощущается атмосфера праздника. Роллеры в пилотках, звуки гармошки, черно-белые фильмы на большом экране, чествование ветеранов, флаги, георгиевские ленты…

Сразу привлекает внимание фонтан в центре с золочеными фигурами, среди которых – стоящие рядом Украина и Россия.

Заходить в каждый павильон, демонстрирующий достижения народного хозяйства, нет времени, к тому же многие из них на реконструкции. Стоит посмотреть на огромную ракету «Восток», нависшую над фонтаном, и живописные лужайки за павильоном «Космос».

Ближе к вечеру направляемся в Центральный музей Великой Отечественной войны, где каждый год проходит Всероссийская линейка памяти. В этот раз крымские дети из городов-героев Севастополь и Керчь тоже смогли приобщиться к этому торжеству.

Далее – экскурсия по музею. Экспозицией танков, самолетов и кораблей нас не удивишь – Крым сам как музей под открытым небом. А вот праздничный салют – совсем другое дело! Особенно когда огромные огненные цветы распускаются не только над головой, но и на фоне московских небоскребов.

Следующий день начинается с торжественного события – возложения цветов в Александровском саду у стен Кремля. Здесь у каждого города-героя есть свой мемориал, а после 9 мая все они засыпаны цветами. Особенно выделяется Одесса – огромное количество цветов молчаливо напоминает нам о трагических событиях начала мая.

Заезжаем на Воробьевы горы, чтобы полюбоваться панорамой Москвы и зданием Московского государственного университета имени Ломоносова, а дальше – в музей «Мосфильма».

Пожалуй, этот музей – самое яркое впечатление двухдневного путешествия. «Мосфильм» приоткрывает таинственный покров фильмотворчества – здесь любая деталь кажется важной и значимой. В музее можно сфотографироваться с «Волгой» из «Бриллиантовой руки» и королевским «Роллс Ройсом», погулять по брусчатке картонного исторического квартала, увидеть самый съемочный павильон на 2 тысячи квадратных метров, посмотреть анимированный «Вий» и многое другое.

И напоследок – экскурсия в Кремль, прогулка по Красной площади и ГУМу, куда же без этого. В Кремле больше всего удивляет обилие туристов из Азии. Гид поясняет, что это продолжение Года Китая в России – государство привозит самых бедных китайцев на экскурсию.

На фоне огромных толп туристов главные достопримечательности Москвы как-то меркнут. А, может, в этом виноват надвигающийся дождь, ведь разгон облаков – редкое удовольствие.

Надо сказать, что впечатления от Москвы резко отличаются от ее образа, сформированного в кино и телевидении, образа гламурного, недоступного, надменного и тесного города. Атмосферно чувствуется, что Москва такая же, как и Крым, а значит, мы, крымчане, уже не будем здесь просто гостями и заезжими туристами.

Конечно, я обязательно схожу в Третьяковку, заберусь на Останкинскую башню, проплыву на пароходе по реке и прокачусь по всем веткам метро – но это уже в следующий раз. Москва наверняка приготовила еще немало интересного, ведь это город, в который стоит вернуться.

 

Марина Резникова

Фото автора