ВАДИМ ВОЛЧЕНКО: Эксперты из четырех стран приедут на «Серебряное перо», чтобы поговорить о свободе слова

ВАДИМ ВОЛЧЕНКО: Эксперты из четырех стран приедут на «Серебряное перо», чтобы поговорить о свободе слова

В преддверии подведения итогов Международного открытого творческого конкурса «Серебряное перо» журналисты уже по традиции отвлекаются от рабочей рутины, последних новостей и политики, чтобы самим стать ньюсмейкерами. Все время этого, без сомнения, одного из центральных для профессионального сообщества события, они посвящают сами себе: поздравляют коллег с наградами и принимают поздравления, обсуждают проблемы и перспективы сферы, спорят, строят планы на будущее. О том, что ожидает лауреатов и гостей конкурса в этом году, мы узнали у председателя Республиканского комитета АРК по информации Вадима Волченко.

– По традиции подведение итогов конкурса «Серебряное перо» становится международной площадкой для обсуждения тех или иных актуальных для журналистов тем. Чего ждать в этом году?

– Честного, интересного разговора о свободе слова с участием экспертов из четырех стран. В процессе проведения конкурса и переговоров с нашими гостями мы поняли, в насколько разных условиях работают журналисты даже в бывших союзных республиках, не говоря уже о Европе. Это зависит и от политической обстановки, и от экономики страны и конкуренции среди СМИ, и от корпоративной солидарности, соблюдения журналистской этики, которые в разных государствах развиты больше или меньше. Честно говоря, пообщавшись с сотрудниками СМИ и представителями союзов журналистов других стран, ситуацию в Украине начинаешь видеть с неожиданной для многих стороны. Поэтому наших именитых гостей мы решили собрать за круглым столом по теме «Свобода слова в Украине, СНГ и Европе: границы и суверенитет для четвертой власти».

Думаю, каждый, кто будет участвовать в обсуждениях или просто присутствовать, сделает для себя интересные выводы. Тем более, что среди участников будут очень авторитетные люди. Например, заместитель гендиректора «Российской газеты» Евгений Абов может не только рассказать о состоянии дел в России, но и сравнить его с ситуацией в мире, потому как является еще и вице-президентом Всемирной новостной и газетной ассоциации «WAN-IFRA». Обозреватель журнала «Огонек»-Ъ, известный телеведущий Дмитрий Губин год проработал на радио BBC в Лондоне и знаком с европейскими реалиями. Будут также представители Польши и Белоруссии. Ждем приезда Надежды Ажгихиной – вице-президента Европейской федерации журналистов.

– Круглый стол предполагает ограниченное количество участников, а крымчане ждут возможности самим пообщаться со звездами масс-медиа…

– В этом году у них будет достаточно возможностей для знакомства с нашими гостями во время мастер-классов, на которых может присутствовать любой желающий. Евгений Абов представит свое видение будущего традиционных СМИ с прогнозом на 10-20 лет. Владимир Мостовой и Диана Дуцик, представляющая ресурсы «Телекритика» и «Медиасапиенс», проведут встречу на тему «Допустимы ли компромиссы в вопросах журналистской этики? Соответствие украинских СМИ мировым медиа-тенденциям». У Дмитрия Губина запланированы целых два мастер-класса. Один – по искусству интервью, а этот телеведущий является одним из лучших интервьюеров на российском ТВ, поэтому ему есть, чем поделиться со слушателями. Второй мастер-класс станет сюрпризом для всех, потому как мы решили провести его в Симферополе. Специально для тех, кто не имеет возможности поехать в Судак, мы организуем встречу с Дмитрием Губиным в пятницу в 10:00 в пресс-центре «Крымской газеты». Тема весьма актуальна – блоггерская журналистика. Так что приходить могут и журналисты, и блоггеры, и те, кто только учатся и тому, и другому – пресс-центр вместит всех желающих.

– Для лауреатов, тем не менее, главным является не обучение…

– А награждение, верно. Все будет! Более того, в этом году мы сменим формат церемонии, приготовили музыкальный сюрприз – один очень хороший музыкальный коллектив. Хотелось бы сохранить интригу и не раскрывать все карты сразу. Скажу только, что конкурс не стоит на месте, развивается и каждый раз мы стараемся сделать что-то новое и лучшее.

Как, например, номинацию «Лицо крымской журналистики», которая вызвала неожиданный и не всегда однозначный ажиотаж? (всекрымское онлайн-голосование пришлось остановить из-за фактов подкупа аудитории номинантом прим. ред)

– Да, и учитывая этот самый ажиотаж, мы приняли решение отказаться от рейтингового интернет-голосования, которым предлагалось определить лучшего из десяти финалистов. Мы не хотим, чтобы из-за недобросовестных проделок отдельных лиц кто-то мог усомниться в победе одного из журналистов, тем более что каждый из них – уже признанный и маститый профессионал своего дела. Топ-10 составлялся на основании мнения самих журналистов, редакторов, руководителей СМИ, а также читателей, телезрителей, радиослушателей. Аудитория выбрала наиболее достойных, поэтому наград уже достойны все номинанты. Каждый из них – победитель, и каждый будет награжден во время торжественной церемонии подведения итогов конкурса «Серебряное перо», которая состоится 25 октября в Судаке.

– Не жалеете, что затеяли такой конкурс? Кое-кто из журналистов испортил из-за него отношения с коллегами.

– Номинация задумывалась, чтобы вызвать у журналистов уважительное отношение к творчеству и таланту своих коллег, а также обозначить цвет крымской журналистики. Поставленных целей мы достигли. Я уверен, что есть смысл и в дальнейшем проводить рейтинги изданий и журналистов. В любом случае, хороший скандал – это лучший пиар для подобных мероприятий.

Ознакомиться с программой конкурса можно на сайте Республиканского комитета АРК по информации http://www.info.ark.gov.ua/ и на странице в Фейсбук

Дмитрий Мищенко