ВАЛЕНТИНА МАРНОПОЛЬСКАЯ: Россияне настроены на отдых в Крыму

ВАЛЕНТИНА МАРНОПОЛЬСКАЯ: Россияне настроены на отдых в Крыму

В этом году отдых в Крыму попал в нестандартную ситуацию – украинцы, составлявшие основную массу отдыхающих, не могут приехать из-за неспокойной ситуации на юго-востоке страны и из политических убеждений, а россияне еще не распробовали Крым как следует. Здравницам и детским лагерям проще – их заполняют за счет государственного заказа, а вот мини-отели оказались в затруднительном положении. Об основных сложностях переходного периода, патриотическом настрое россиян на отдых в Крыму и о том, будут ли украинцы ездить в Крым, в интервью корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала Валентина Марнопольская – председатель Ассоциации малых отелей Крыма, объединяющей более 100 средств размещения.

Валентина Сергеевна, сейчас в Крыму переходный период на российские нормы и стандарты, в чем его основные сложности для средств размещения?

– В малом отельном бизнесе сложность заключается в том, что воссоединение Крыма с Россией произошло в марте, а в это время начинается подготовка отельеров к сезону. Это получение разрешительных документов, косметические ремонты, ландшафтные работы, наем персонала. Несовпадение законодательства во многих вопросах не позволяет сейчас нашим отельерам четко понять, что им делать. Поэтому переходный период и возможность работать по украинскому законодательству – для этого сезона и особенно для сектора малых отелей Крыма – это абсолютно правильное решение. Отельеры смогут учиться новому законодательству, начиная с октября, не ранее. Мы надеемся, что море будет теплое, сезон продлится на сентябрь-октябрь, и потом останется два месяца на изучение российского законодательства, для того чтобы с января была возможность знать ту степень ответственности, которая предполагается по российскому законодательству. Это очень важный момент. Россияне нам очень помогают, юристы, отельеры уже проводят большое количество семинаров.

Тем не менее, сезон уже начался, как он проходит?

– Сезон начался еще в мае, несмотря на сложные обстоятельства. Но основные моменты – это события в Украине, которые не позволяют гражданам Украины спокойно приехать в Крым на отдых, потому что нестабильная политическая обстановка не радует, не все могут оторваться от дома, особенно на юго-востоке. И политика по отношению к Крыму, что мы оккупированная территория, это имеет влияние на граждан Украины. Такого массового количества туристов, как бывало уже с майских праздников, в этом году, к сожалению, не было. Украинцы все же приезжают, в основном это те, кто адекватно реагирует на все события, имеет контакты с собственниками малых отелей, которые их успокаивают, объясняют, что в Крыму все в порядке. Мы ценим то, что для нас делают Правительство и Президент РФ, спокойно относимся к тому, что сезон у нас сложный.

Как изменился интерес россиян к отдыху в Крыму?

– Была проделана огромная работа со стороны России по рекламе Крыма, это имело свое влияние на россиян. Очень большой запрос на отдых в Крыму, все поисковые системы говорят о том, что количество поисковых запросов увеличилось в 2,5-3 раза. Но существуют трудности в пересечении Керченской переправы. Недостаток авиасообщения и стоимость билетов, конечно, влияют на число россиян, которые приехали или намерены приехать в Крым. Они связаны количеством транспорта, который может их сюда провезти. Это не секрет, мы понимаем все эти трудности. Радуемся каждой новости, связанной с добавлением транспортных единиц.

Россияне, которые интересуются Крымом в этом сезоне – это постоянные гости полуострова или те, кто ни разу не был здесь?

– Туристический рынок Крыма переориентировался на Россию. По запросам и информации от гостей речь идет о тех россиянах, которые не были в Крыму. Некоторые из чувства патриотизма, чтобы поддержать крымчан, некоторые даже и не думали о том, что можно поехать в Крым. Это то чувство, которое нам было непонятно в Украине и которое есть в России – это волна патриотизма, что Крым стал наш, давайте поедем в Крым на отдых. Правительство и Президент просят поддержать крымчан, и россияне на это отзываются. В Украине не было такого единения, чувство плеча поддержки – новое чувство для нас.

Правда ли, что российские и украинские туристы существенно отличались в плане отдыха? Что украинцы на всем экономят, а россияне привыкли отдыхать с размахом?

– Здесь я бы хотела защитить и украинских туристов. Ведь Крым был национальным украинским курортом, самым доступным для украинцев с точки зрения транспорта и стоимости. А уровень жизни в Украине, естественно, ниже, чем в России. Поэтому то, что может позволить себе российский турист, не мог позволить украинский, особенно в последние годы. Снизилось качество отдыха украинца: если раньше он мог питаться в кафе, что облегчает отдых, то в последние годы ехал со своим салом, колбасой и картошкой, чтобы сэкономить на расходах. Российский турист всегда позволял себе затраты на отдых больше, чем украинский, хотя и среди украинских отдыхающих были те, кто предпочитает VIP-отдых. Российский турист всегда отличался возможностью посетить много экскурсионных объектов. У них есть интерес к региону – не просто приехать и оздоровиться на море, а еще и посмотреть достопримечательности, культурное наследие, природные объекты. Но это опять-таки связано с тем количеством денег, с которым приезжает турист.

Можно сказать, что Украина обиделась на нас за присоединение к России. Как вы думаете, украинцы вернутся к своей многолетней привычке ездить на отдых в Крым, когда политическая обстановка в Украине стабилизируется?

– Я в этом даже не сомневаюсь. Поисковая система «Гугл» проанализировала запросы украинцев на отдых в этом сезоне. На первом месте стоит Болгария, на втором месте – все-таки Крым. Что касается отдыха, в этом сезоне вопрос стоит о политике. А вообще отдых к политике не имеет отношения. Ведь ездят же отдыхать в Египет, хотя там в каждом автобусе с туристической группой сидит военный с автоматом. Турист ищет там, где его запросы на отдых реализуются в полной мере. Поэтому я не думаю, что украинцы откажутся от крымского курорта. Зачем?

Каков прогноз на высокий сезон?

– На июль-август прогноз благоприятный в плане бронирования. Проблема была в отказах от брони. Как выяснилось, люди сначала бронировали номера, а потом пытались купить билет по субсидированной стоимости, у них это не получалось. Сейчас россияне сориентировались, и крымчане им советуют – сначала приобретите субсидированный билет, а потом бронируйте проживание. По отдыху в Крыму всегда можно найти ответ на свой запрос. В этом году это не будет проблемой, как обычно бывает в июле-августе в пик сезона. Поэтому мы рассчитываем на то, что 50-60% основного сектора малых отелей Крыма будет загружено в высокий сезон.

Какие регионы Крыма будут наиболее уязвимы в этом курортном сезоне?

– Очень большие волнения по поводу западного Крыма, потому что он, по сути дела, в стороне от транспортных потоков. Поэтому я предполагаю, что западный Крым будет наименее загружен. Единственная надежда на авиатранспорт. Туристу, который едет со стороны Керченской переправы, очень трудно проехать весь Крым, по дороге у него столько соблазнов выбрать местом отдыха другой, более приближенный к переправе регион. Хотя, конечно, постоянные гости Крыма все равно едут в те места отдыха, которые они любят.

Специфика этого курортного сезона как-то отразилась на ценовой политике?

– Конечно, отразилась. Члены ассоциации малых отелей Крыма сохранили стоимость на уровне прошлого года. Питание будет дороже, ведь цены на продукты поднялись. А что касается проживания – некоторые отельеры даже пошли на акцию «Узнай друг друга ближе». Клиенты получают скидку 25% от заявленной стоимости при бронировании отеля у нас на сайте. Понимание отдыха в Крыму всегда ассоциировалось с тем, что очень дорого, что в Европе дешевле. Сформированный имидж далеко не соответствует тому, что есть на самом деле. Например, в самом центре Ялты, на улице Пушкинская, можно дешево пообедать в современных столовых, 45 рублей первое, 60-75 рублей – второе. О какой дороговизне мы говорим?

За сколько можно будет снять номер в этом сезоне?

– В прошлом сезоне можно было снять номер от 50 грн. Это номер без холодильника, кондиционера, по самому минимуму. Хотя по факту можно было найти по 30 грн., причем в массовом количестве. В этом году цена не меняется. В среднем 1600 рублей – это самая распространенная цена номера «стандарт» с кондиционером и холодильником. При большом желании можно найти за 400-500 рублей. Ниже некуда.

 

Марина Резникова