Вера в себя помогает морочить других

Вера в себя помогает морочить других

«Большая политика рано или поздно настигнет тебя. Но постарайся, чтобы она не настигла тебя в исподнем». Эта философская сентенция польского писателя Богдана Чешко наиболее точно передает пульс прошлой политической недели. Так или иначе, но все эти события сфокусированы вокруг темы европейского выбора Украины. Больше всего эта тема затрагивает возможную реакцию России на подписание Украиной договора об Ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе. Это событие уже получило статус главного за всю новейшую историю независимой Украины. Поэтому начался обратный счет времени навстречу дате подписания.

Чем ближе эта дата, тем сильнее нервный озноб у отечественного политикума. Только у одних это озноб приближения к осуществлению давней мечты, а у других наоборот – озноб нарастающего страха приближения неведомого и утраты привычных жизненных ориентиров. Частота и сила этого озноба усиливается, а вместе с ней усиливается частота появления самых невероятных сценариев нашего близкого будущего. Одних бьёт озноб близкого счастья в Евросоюзе, а других пугает несчастье окончательного расставания с Россией.

Самое пикантное в этой невероятной истории состоит в том, что и у тех, и у других эти понятия счастья и несчастья живут вместе и одновременно, рождая в воспаленном мозгу наших политиков причудливые комбинации, объясняющие разные сценарии будущего Украины. Как всегда роль лидера этого процесса перетягивает на себя пятничное ток-шоу Савика Шустера на телеканале «Интер». Как бы ни относиться к политическим провокациям на этом ток-шоу как самого ведущего, так и его гостей, все-таки они позволяют замерить температуру общественных настроений на тот или иной момент по той или иной политической проблеме.

Чувствовалось, что в прошедшую пятницу Савик Шустер пытался отрежиссировать сценарий закрепления в Украине общественной ненависти к России по мере приближения подписания Ассоциации в Вильнюсе. С этой целью он вбрасывал разные темы провокаций и направлял дискуссию в нужное русло. Начало этому положила тема Сирии, а завершилась обсуждением данных социологического опроса проведенного в России, согласно которому 56 процентов опрошенных россиян считают Крым российским, а 29 процентов – российской считают всю территорию Украины.

При всем накале дискуссии на ток-шоу было очень заметно, как они носили в основном искусственно подогреваемый характер. Практически все участники дискуссии в разной степени отражали не просто неприятие реакции России на возможное подписание Ассоциации в Вильнюсе, а подчеркивали неприкрытую. личную ненависть ко всему русскому. Особенно старались народные депутаты Эдуард Гурвиц от «Удара» и выходец из Евпатории Эдуард Леонов от «Свободы». И, конечно же, главный политический шоумен Украины Олег Ляшко в привычном для себя хамстве и демонстративной оппозиционности ко всем и вся.

Удивительно, что на фоне их агрессивного невежества представители правящей украинской элиты выглядели как-то невыразительно и неубедительно. Даже в исполнении испытанного «бойца» регионалов Дмитрия Табачника. Куда-то исчезла их привычная боевитость по обвинению «коварных козней» Запада и защите вечной дружбы с Россией. Чувствуется, что воспитательная встряска Президента Украины по отношению к наиболее строптивым народным депутатам от Партии регионов не прошла даром. Поэтому, наверное, этих наиболее строптивых нардепов на ток-шоу Савика Шустера и не было. Недаром говорят, что по мере углубленного понимания украинской политики невольно глупеешь и теряешь прежнюю боевую форму. И лишь коммунисты в лице Александра Голуба еще хоть как-то пытаются сохранить свое привычное политическое лицо и идеологическую боевитость.

Одним словом, заметно, как рушатся на глазах привычные идеологические заклинания Партии регионов о верности братским отношениям с Россией и на смену им приходят заклинания о преимуществе европейских ценностей над «прогнившими» насквозь ценностями путинского режима. Как-то неуклюже выглядят попытки регионалов отделить путинское от традиционно исторического русского. Как будто это не одно и тоже. В этом плане ненависть ко всему русскому в исполнении народных депутатов от националистической «Свободы» выглядит более искренней и честной.

В целом же смена политических ориентиров правящей Партии регионов является хорошим поводом для глубоких и поучительных выводов об особенностях государственного и партийного строительства в современной Украине. Первый и, пожалуй, главный вывод подтверждает невозможность построения в нынешних исторических условиях украинского государства-нации на основе непонятной до сих пор большинству жителей страны какой-то призрачной национальной идеи. Правда, в последнее время уже появились утверждения о том, что национальная идея для Украины как раз и заключается в уходе от России под зонтик Евросоюза. Вряд ли можно сомневаться, что этот тезис в ближайшее время будет раскручиваться как властью, так и оппозицией, поглощая в своем водовороте всех, кто будет этому сопротивляться.

Можно не сомневаться также, что сопротивление европейскому выбору еще не утратило своей перспективы, и будет досаждать властям не один год. Хотя содержательный смысл сопротивления «народа» властному выбору приобретает ныне другие политические оттенки. Сложившаяся в Украине ситуация очень схожа на ситуацию 1991-го года в самый канун развала СССР. Как известно, народ тогда не принял развал СССР как личную трагедию и оказался абсолютно безучастным к этому событию всемирно-исторического масштаба. Нечто подобное мы наблюдаем и сегодня. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Второй не менее важный вывод подтверждает тезис о том, что исторические традиции партийного строительства переживает ныне системный кризис не только в Украине. Роль политических партий в глобальном переустройстве мира полностью утратила своё прежнее значение и в лучшем случае они используются в качестве инструмента манипуляции общественным сознанием на этапе подготовки и проведения избирательных кампаний. Это очень хорошо видно на примере украинских политических партий, которых Минюстом Украины зарегистрировано более двухсот. У всех этих партий без исключения нет своего идеологического лица или чего-то такого, чтобы отличало их от других. А тем более того, что бы волновало избирателей как-то по-особому.

Нет сомнений, что приверженность Партии регионов европейскому выбору приведет если не к расколу, то, по крайней мере, к политическому размежеванию внутри партийного ядра. Не будем забывать, что Партия регионов является классическим воплощением партии олигархата, интересы которого не могут быть сосредоточены только на европейском направлении. Поэтому все интересы ведущих украинских бизнесменов невозможно долго держать под политическим прессом Партии регионов в угоду Евросоюзу. Пока это удается. Что показали случаи вроде прессования того же Нестора Шуфрича и ему подобных регионалов.

Похоже, что преданность Президенту Януковичу на сегодня является главной гарантией неприкосновенности бизнеса депутатов-регионалов. А чтобы в этом никто не сомневался, было проведено показательное лишение мандата народного депутата бывшего «владельца» пророссийской партии «Родина» Маркова. Когда Марков вступил во фракцию регионалов, мало кто сомневался, что он окажется ненадежным политическим партнером. Его политическая нечистоплотность и склонность к авантюризму были известны давно. Но необходимость формирования депутатского большинства оказалась для регионалов предпочтительнее моральных принципов. Случай с Марковым еще раз продемонстрировал переменчивость политических настроений в украинском парламенте.

Можно не сомневаться, что после Вильнюса такая переменчивость усилится. Прежде всего, потому, что приведение финансово-экономической и производственной базы Украины к единым европейским стандартам неизбежно затронет также сложившиеся идеологические ценности украинского общества. В том числе потребуется усиление противостояния натиску украинских националистов, что вписывается в требования Евросоюза. Так что после подписания Ассоциации в Вильнюсе Партия регионов будет вынуждена привести свое идеологическое лицо в соответствие с европейскими требованиями. Что в Украине понравится далеко не многим. Вероятнее всего регионалам придется развиваться в социал-демократическом направлении, если вспомнить, что в объединенной Европе доминируют социал-демократы. Хотя ценности европейской социал-демократии также переживают ныне нелёгкие времена.

Как бы там ни было, но идеологическая перестройка Партии регионов неизбежна. Если она, конечно, хочет сохранить за собой статус правящей. А то, что она этого хочет, не сомневается практически никто. Включая в первую очередь самих регионалов. Весь вопрос в том, кто, когда и под какие политические цели будет делать такую перестройку. Пока на этот вопрос нет четкого ответа. Ни у кого.

Таким образом, совершенно ясно пока одно: Украина вступает в принципиально иную непривычную для себя историческую полосу. Когда и чем закончится эта полоса, не знает никто. Теперь это уже будет зависеть не столько от политического чутья и воли украинского руководства, сколько от благоприятного стечения для Украины внешних факторов. Как внутри объединённой Европы, так и в её отношениях с той же Россией. Нынешние обещания руководства Евросоюза защитить Украину от несправедливых посягательств Кремля, лишь подтверждают его желание разыгрывать украинскую карту против России в своих интересах.

Кто бы и что бы ни говорил по этому поводу, но российский фактор способен превратиться для Украины в настоящее проклятие в её желании сохранить собственную государственность. Или не превратиться. Все будет определяться степенью влияния России на ход мирового развития. Пока что это влияние не только сохраняется, но в чем-то даже усиливается. Это наглядно продемонстрировали последние события вокруг Сирии.

Именно неуступчивость Путина вынудила в конечном итоге Обаму отказаться от военного вторжения в Сирию. Вместо этого США и Россия договорились о том, что в течение полутора лет Сирия проведет под международным контролем химическое разоружение. Мало кто ожидал таких договорённостей. А это лишь подчеркивает эффективность внешнеполитического курса Москвы. Что вызывает кое у кого в Украине зубовный скрежет. Ведь в очередной раз сорвалась надежда на международную изоляцию России в связи с использованием Черноморского флота в помощь режиму Асада. Все эти надежды рассчитаны на близкий развал Российской Федерации как главного «препятствия» на пути к «подлинной» независимости Украины.

Одним словом, осенний политический ледоход в Украине тронулся. Теперь очень важно, чтобы этот ледоход не разрушил защитные дамбы, как на уровне государства, так и на уровне регионов. Насколько такая опасность реальна, мы сможем убедиться уже максимум через полгода. В первую очередь важно поддержать нужный уровень региональной безопасности. Особенно на таких направлениях как крымское. Осенний сезон начался в Крыму с непонятной суеты непонятных персонажей.

Малоизвестные и малозначимые политические фигуры в Общественном совете при Совете Министров автономии организовали маленький домашний путч против такого же малоизвестного и малозначимого заместителя председателя совета Андрея Кузьмина. Этот путч поставил ряд вопросов о значимости общественно-политической стабильности, которая в последние годы казалась незыблемой. Поэтому кое-кто в Крыму уже считает эту стабильность пройденным этапом. Очевидно, такое нетерпение может лишь свидетельствовать о стремлении выдать желаемое за действительное.

Хотя вопросы остаются. К примеру, к авторитету председателя Общественного совета Александра Баталина. Чтобы сохранить свой авторитет непререкаемым, ему нужно в ближайшее время, как говорится, разрулить конфликт внутри совета в пользу не столько его участников, сколько в пользу идеи самого общественного совета. Посмотрим как это ему удастся. Просто недопустим сам факт дискредитации, казалось бы, отлаженного механизма диалога между руководством автономии в лице Председателя Совета Министров Анатолия Могилева и крымской общественностью. Причем, дискредитации по вине самой общественности. Хочется верить, что этот конфликт запомнится как досадное недоразумение как для руководства совета, так и для самих мятежников.

А совет начинающему политику на этот раз будет до банального прост: не опускайте головы на виселице истории!

 

Александр Форманчук