Вне сезона: Симеиз

Вне сезона: Симеиз

Загорелые тела в купальниках и плавках с надувными пляжными принадлежностями словно плывут по узким извилистым улочкам. По ним же с некоторой осторожностью пробираются, в большинстве своем, машины с иностранными номерами. На каждом шагу торговые лотки и палатки предлагают местные и заморские яства и развлечения. Переполненные продуктами жизнедеятельности мусоросборники, доносящаяся из каждого кафе и бара разнообразная музыка… Это все всплывает в памяти, когда идешь по пустым улицам Симеиза зимой. И здесь хочется вздохнуть с неким облегчением: «Ну, хоть можно спокойно идти по середине улицы, а не пробираться через толпы отдыхающих...»

Основные достопримечательности Симеиза, которые привлекают сюда приезжих, можно осмотреть в любое время года.


Кипарисовая аллея или «Аллея Аполлонов», достаточно популярна и является местным Бродвеем. Отсюда открывается вид на гору Кошка, а также скалы Дива и Панеа. Аллея сформировалась в 1930-х годах – здесь высадили кипарисы и вырыли вечно бездействующие фонтаны-бассейны, которые пару лет назад превратили в клумбы. Ближе к 1950-м годам в качестве украшения было решено установить на аллее копии античных скульптур известных мастеров. А вот никому не известные, видимо, даже местным властям, «мастера» нашего времени взяли на себя ответственность изменить исторический облик аллеи– один из каменных мужчин практически лишился ноги, а возглавляющий аллею Аполлон и вовсе исчез с постамента.

Если свернуть налево к морю, среди деревьев покажется главная природная достопримечательность поселка – скала Дива. Ее высота около 45 м. Чтобы насладиться красотой незабываемых ландшафтов и пейзажами Симеиза, можно подняться на смотровую площадку скалы по специальной лестнице. При сильном ветре на вершине скалы довольно страшно, да и подъем-спуск не для всех, но любопытных туристов это не пугает, а любителей острых ощущений и вовсе повергает в экстаз.

Как и о многих достопримечательностях, о Диве существует легенда:

«Давным-давно Южный берег Крыма покрывали дремучие леса, и лишь узкие тропинки соединяли селения. Вблизи Симеиза на безлюдных скалах нашел пристанище отшельник. Книга его жизни хранила много страшных тайн. Много лет он огнем и мечом, покорял города, сжигал деревни, путь его устилали трупы детей, женщин, стариков. Особенно много погубил он девушек, захватывая несчастных себе для утех или продавая в рабство. Ужасные деяния его жизни преследовали отшельника, являясь к нему видениями. Шли годы, и люди стали забывать о прошлом отшельника. Его стали считать мудрецом, а сам он забыл о том, какова была его жизнь. И даже начал думать, что не было в его жизни ужасных поступков и не в чем ему каяться перед людьми. Злой дух и дьявол не могли вынести новой славы старика, им было обидно. Они считали себя сродни ему, ведь он когда-то убивал и грабил. Вместе они попробовали найти что-то из старых склонностей в старике. Нашли! Дьявол принял обличье кошки и ненастной ночью попросил приюта в пещере старика. Отшельник пожалел кошку, пустил погреться. И прижилась она в пещере. Но однажды чем-то сильно разозлила она старика, он впал в ярость и вышвырнул ее из пещеры, схватив за хвост. Злой дух и дьявол были довольны: снова просыпалась в отшельнике его истинная душа. Пришел черед злого духа. Он превратился в прекрасную девушку и юркнул в сеть, которую отшельник закинул в море. Старик вытащил тяжелую сеть на берег, но нашел в ней не рыбу, а девушку. Открыла глаза красавица, вздохнула, обняла старика и жарко поцеловала. Он сразу вспомнил прошлое и крепко прижал красавицу к себе. Снова смеялись злой дух и дьявол, а добрые силы не могли смириться с тем, что поруганы две святыни человеческого рода: тепло семейного очага и чистая любовь. И обратили всех трех в камень. И с той поры стоит у моря скала Дива, не спускает глаз с нее скала Монах, а за ними, словно сторожит их, гора Кошка».

И правда, если посмотреть на скалу с пляжа, то ее верхняя часть напоминает женский бюст с распущенными волосами.
Набережная Симеиза вне сезона всегда выглядела как после бомбежки или же пронесшегося тайфуна.




В этот раз удивило стертое с ее лица крупное увеселительное заведение, а также одно из немногочисленных необходимых заведений на набережной – туалет.

Собственно, как и летом, на набережной видны следы пиршеств гостей этих мест.

Летние кафешки закрыты и защищены то ли от стихии, то ли от непрошенных гостей, железными занавесами. Но все же кто-то в них пробирается и устраивает себе здесь зимние резиденции.

В ночь с 18 по 19 октября 2011 года в Симеизе шторм хорошенько потрепал набережную, в том числе был разрушен старый аварийный причал. Теперь он выглядит так.

В Симеизе в период с октября по апрель спасение на воде не обеспечивается, о чем свидетельствует предупреждающая табличка на лодочной станции. Но даже это, а вовсе не температура моря в 9 градусов тепла не останавливает некоторых туристов.


Симеиз также называют краем старинных вилл. Для своих размеров поселок просто перенасыщен старинными усадьбами, среди которых наиболее интересными считаются «Ксения», «Мечта», «Диво», «Большой Богдан». Все началось в 1828 году, когда земли вокруг Симеиза перешли в собственность к известному российскому промышленнику Ивану Мальцову. Постепенно поселок превратился в элитный для русской знати: сюда приезжал император Николай II, а большая часть зданий проектировалась архитектором Яковом Семеновым и самим Николаем Красновым. К сожалению, самые крупные и красивые виллы сейчас доживают свои дни, иначе не скажешь, посмотрев на то, что они представляют собой. И даже уже не понятно, считать ли их достоянием поселка или же его позором...


Вилла-дача «Мечта» является одной из визиток Симеиза – ее башню видно со всех уголков поселка. Спроектирована и построена она в первом десятилетии 20 века в псевдомавританском стиле и называлась Хайял, что в переводе с арабского означает «мечта». Вилла окутана таинственным флером – до сих пор точно не известен ни автор проекта, ни точная дата ее постройки. Мало известно и о бывшем ее владельце: по некоторым данным, им был поляк, директор одного из банков Вацлав Вылежинский, который был вынужден расстаться со своей «Мечтой», в спешке покидая свое имение в годы революции. А вот архитектором мог быть Николай Краснов. В советское время здесь располагался корпус санатория «Красный мак». Уже много лет здание заброшено, разграблено и, кажется, вот-вот рухнет.

Наибольшую архитектурную ценность имеет вилла «Ксения».


Она состоит из двух корпусов, общий проект которых выполнил Яков Семенов, фасад проектировал Николай Краснов. Стиль виллы определяют как северный модерн с элементами неоготики и архитектуры шотландских шале. Заказчицей здания была жена богатого украинского помещика Варвара Чуйчевич, которая купила земельный участок под виллу в 1904 году. Впоследствии вилла выполняла функции дорогого пансиона, в котором было 28 номеров, комнаты для прислуги, ресторан, зал для развлечений и несколько магазинов. В годы Советской власти в зданиях размещалась гостиница, а затем долгое время это был обычный жилой дом с коммунальными квартирами.


Несколько лет назад под свое крыло, а точнее под забор, виллы «Мечта» и «Ксения» взяло некое ЗАО «Банк крови». И создается впечатление, что умышленно не спешит с заявленной реставрацией, освобождая лакомый кусочек в поселке. Симеизские виллы, собственно, как и сам поселок, часто становятся съемочной площадкой для киношников. И хочется, чтобы этот неповторимый колорит остался не только в кадрах кинолент…

Анна Ченская

фото автора