Время выбирает нас

Время выбирает нас
«Будущее – это тщательно обезвреженное настоящее». Эта гениальная фраза Аркадия и Бориса Стругацких, пожалуй, лучше других отражает глубинный смысл нашего бурного и противоречивого времени.
В конечном итоге все текущие события сводятся к борьбе за новые смыслы, на основе которых в будущем возникнет архитектура нового миропорядка. Такого миропорядка, который способен обеспечить гарантии безопасности всем без исключения народам и государствам. Большим и малым, старым и молодым, значительным и не очень. Чтобы такое стало возможным, нужно действительно тщательно обезвредить настоящее. Именно этим и заняты ныне все мировые игроки. Причем каждый из них понимает это по-своему и делает на уровне собственных возможностей.
В этой мировой круговерти России отведена особая историческая миссия, понимание которой доступно далеко не каждому. Поэтому одних эта миссия восхищает, тогда как других откровенно пугает. Но это нисколько не снижает и не унижает роли России в современном переустройстве мира. И чем сильнее давление США и их традиционных европейских союзников по отношению к России, тем явственнее проступают контуры ее великого будущего. Того будущего, которое базируется на государственных традициях не менее великого и героического прошлого России.
 
Наступил или наступает тот критический момент личного исторического выбора каждым из нас, без которого невозможна практическая реализация особой исторической миссии России. Наконец в глубины массового сознания начинает проникать осознание того, что  спираль санкций против России раскручивается уже вне зависимости от развития ситуации на Юго-Востоке Украины. Что это был всего лишь повод для мобилизации экономических и научно-технических возможностей Запада в целях недопущения дальнейшего подъема российского государства и превращения его в мощный фактор переустройства мира. Переустройства на совершенно иных принципах, чем это было принято до сих пор.
В конце концов, нельзя как недооценивать истинного влияния ужесточения санкций против России, так и переоценивать их последствия. В конечном итоге все сводится к способности России мобилизовать общество на ответные меры в отношении санкций Запада.  Эти меры должны быть адекватными не только с точки зрения их экономического воздействия на экономики США и Евросоюза, но и правильно восприниматься российским сообществом. А российское сообщество в этом плане всегда нуждалось в постоянной подпитке здоровым патриотизмом, основанного на понимании особой исторической миссии России.
Прошлая политическая неделя принесла нам достаточно оснований для подтверждения успешности практической реализации этой самой миссии. Все они связаны с инициативами Президента Российской Федерации Владимира Путина. В очередной раз Владимир Владимирович убедительно продемонстрировал способность работать на опережение стратегических ходов Запада по блокированию России. Вот уже более полугода основным плацдармом развертывания такого противодействия является, как известно, Украина. Именно на Юго-Востоке Украины разыгрываются ныне главные геостратегические комбинации по сдерживанию растущего влияния России на развитие общемировой ситуации.
 
Когда две недели назад во время государственного визита в Монголию Владимир Путин обнародовал свой план из семи пунктов по заключению перемирия на Юго-Востоке, мало кто верил в его скорую реализацию на практике. Но после того как ополченцы перешли в мощное контрнаступление и поставили украинскую армию на грань полного разгрома, план Путина стал единственным «спасением» руководства Украины и его заокеанских хозяев от мирового позора. В результате родился минский протокол, предоставивший миллионам людей надежду на прекращение братоубийственной войны.
А у политиков появилась хорошая возможность для критического переосмысления использования ситуации в Украине и вокруг Украины в качестве основного плацдарма борьбы за ослабление России. Выяснилось, что правящий украинский националистический класс не в состоянии самостоятельно нанести поражение ополченцам Донбасса и Луганска, которых в Киеве позиционируют не иначе как российских «террористов и агрессоров». Причем не в состоянии не только по военно-техническим характеристикам, но, прежде всего, по причине глубокого морально-психологического кризиса в украинском сообществе, который негативно сказывается на мотивации военных и бойцов национальной гвардии.  Как раз об этом предпочитают умалчивать украинские политики и СМИ. Чего стоит, к примеру, намерение министра обороны Украины, небезызвестного Гелетея проверить генералов и офицеров Генштаба на детекторе лжи. Очевидно, тема предательства превратилась в навязчивую национальную идею для всего правящего украинского класса.  
Справедливости ради отметим, что ополченцы также пока не в состоянии продолжить успешное контрнаступление, чтобы победоносно завершить его в Киеве. Поэтому перемирие для них также стало вполне оправданным и желаемым. Ведь это перемирие произошло на пике успехов ополченцев и в случае его искусственного прекращения способно закрепить их стратегическое превосходство над деморализованной украинской армией боевиками-националистами.
 
Таким образом, не следует удивляться тому, что западные международные эксперты однозначно оценили перемирие на Юго-Востоке как безоговорочный успех российского Президента Владимира Путина. При чем успех не только внешнеполитический, но и внутриполитический. Этот успех еще раз подтвердил, что Владимир Путин по-прежнему сохраняет в своих руках стратегическую инициативу в противоборстве Западу, пытающемуся навязать России невыгодные условия глобального передела на новые сферы влияния. Президент Российской Федерации постоянно опережает стратегию Запада как минимум на полшага, что на самом-то деле позволяет ему навязывать свои условия ведения этой глобальной игры.
В то время как Запад под давлением Вашингтона окончательно погряз в поиске бесконечных санкций против России, ее Президент успешно наращивает усилия по перераспределению глобальных финансовых потоков и торгово-экономических ресурсов на основе вовлечения в орбиту российского влияния новых стратегических партнеров. Вслед за странами Центральной и Южной Америки на прошлой неделе такие усилия были предприняты на центрально-азиатском и ближневосточном направлениях. Состоявшийся в Душанбе саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) превзошел самые смелые ожидания.
Во-первых, абсолютно все действующие члены ШОС жестко осудили раскручивание Западом санкционной спирали против России на основе необъективных оценок и преднамеренного искажения фактов вокруг событий  на Юго-Востоке Украины. Такое осуждение является убедительной демонстрацией совпадения взглядов этих стран на происходящее не только в Украине, но и во всем мире.
Во-вторых, члены ШОС выразили готовность поддержать Россию в ее ответных мерах на западные санкции, а если понадобится, то разделить все торгово-экономические издержки в этом плане для российской экономики. Такая готовность может свидетельствовать лишь о том, что современный мир уже не хочет и не может жить под диктовку Вашингтона. Все больше государств сегодня требуют уважения к их суверенитету и праву вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.
И, наконец, лучшим подтверждением сказанного выше является заявка на вступление в ШОС сразу трех(!) очень знаковых и ключевых в этой части света государств в лице Индии, Пакистана и Ирана. Их включение в орбиту российского влияния способно в корне изменить расстановку на политической карте мира. Что может привести к серьезным глобальным последствиям. В первую очередь в пользу России.
А если ко всему перечисленному добавить газовую сварку первого стыка на самом дорогостоящем в мире газопроводе в Китай, то станет совершенно очевидно, что все разговоры о мощном рывке России на азиатско-тихоокеанском направлении обретают свое четкое очертание и подлинный смысл. На наших глазах происходит мощный геополитический разворот России в том направлении, которое имеет глобальное измерение с долговременными последствиями. Разворот, способный придать России не только мощный импульс экономического развития, но и подвести новую базу под ее государственные устои.
То есть фактически речь идет о новом переиздании Российского государства в ответ на современные глобальные вызовы. И все разговоры о кризисе российской государственности являются не чем иным, как сознательно нагнетаемой пропагандистской кампанией Вашингтона и его стратегических партнеров в Европе. Увы, но там так и не поняли, что чем больше истерии на эту тему на Западе, тем выше уровень консолидации российского сообщества. Пора уже понять, что разговоры о том, что Россия встает с колен, из плоскости желаемого давно перешли в плоскость практической реализации.
 
После воссоединения Крыма этот тезис обрел свою политико-географическую реальность, что требует нового восприятия России с точки зрения ее влияния на ход мировой истории. Динамика перемен на международной арене по результатам российских инициатив настолько высока, что массовое сознание не поспевает их переваривать и трансформировать на уровень поведенческих настроений. Поэтому так важно наладить эффективный диалог общества и власти, в ходе которого обе стороны могут не только слышать друг друга, но и дополнять имеющийся арсенал взаимодействия.
Постепенно к крымчанам приходить понимание преимуществ политической системы Российской Федерации перед изрядно надоевшей и избитой политической системой Украины. Как известно, эта система успешно развивается в рамках модели так называемой «управляемой демократии». Эта модель является ответной реакцией на серию «цветных революций», разрушивших политическое пространство советского образца в Украине и Грузии. При этом не следует забывать, что все эти «цветные революции» были направлены главным образом против России, которая сумела сохранить преемственность своих государственных традиций с их лучшими образцами имперского и советского прошлого. Без такой преемственности нельзя всерьез рассчитывать на успех государственного строительства в новых исторических условиях.
 
Более 20 лет в Украине с каким-то мазохистским удовольствием буквально выкорчёвывали все советское, возведя его в разряд особого зла. В конце концов, это принесло свой желаемый для национал-патриотов результат, который мы ежедневно видим на Юго-Востоке. К счастью, статус автономии позволил сохранить в Крыму многие традиции советского консерватизма, позволившие нам триумфально вырваться из сжимающихся тисков украинского неонацизма и воссоединиться с Россией. Сегодня мы имеем реальную возможность сравнивать эффективность государственных моделей агонизирующей Украины и крепнущей на наших глазах России. В этом заключается уникальность нашего крымского исторического опыта.
Благодаря этому опыту мы вполне уверенно и успешно преодолеваем трудности переходного периода, не теряя надежды на достойное будущее Крыма в составе Российской Федерации. Достоверность такого вывода подтвердили и состоявшиеся в прошедшее воскресенье крымские выборы. На фоне достаточно вялой явки избирателей в некоторых российских регионах, в Республике Крым к урнам для голосования выстраивались очереди. Что подтвердило главные ожидания: крымчане по-прежнему верят в закономерность своего исторического выбора на Всекрымском референдуме 16 марта и не боятся тех трудностей, которых нельзя, к сожалению, избежать в переходный период на пути интеграции Республики в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской федерации.
 
Несмотря на некоторую инерционность скандального поведения отдельных политических партий и кандидатов в депутаты, получивших массовую прививку во время пребывания в Украине, подавляющее число крымских избирателей пролонгировали на выборах кредит доверия тандему Аксёнов-Константинов. Тем самым они выразили свое согласие с тем курсом преобразований, который проводили до сих пор и намерены проводить в дальнейшем Государственный Совет и Совет Министров Республики Крым.
Ведь все социологические опросы стабильно показывают, что уровень поддержки Исполняющего обязанности Главы Республики Крым Сергея Аксенова держится на отметке 86-87%, а поддержка Председателя Государственного Совета Владимира Константинова также не падает ниже 83%. Такими показателями действительно можно гордиться. А главное – умело пользоваться для смелого проведения в дальнейшем необходимых реформ и преобразований в интересах тех же крымчан.
 
За все годы новейшей крымской истории никогда не было такой высокой степени консолидации всех ветвей и уровней власти Республики. Это с одной стороны. А с другой – никогда не было такой высокой консолидации между первыми лицами Республики Крым и крымским сообществом. Это наш общий капитал, без которого нельзя всерьез рассчитывать на будущие победы. В то же время мы не имеем права расслабляться и бездарно транжирить такой бесценный капитал единения власти и сообщества. Поэтому после выборов нам всем предстоит большая и напряженная работа по интеграции Республики Крым в политико-правовое пространство Российской Федерации. Чем быстрее и успешнее мы это сделаем, тем меньше у нас будет ненужных мыслей и разочарований по поводу судьбоносного выбора в дни знаменитой Крымской весны.                
 
Александр Форманчук