Выбор люстры дело не простое

Выбор люстры дело не простое

Как правило выбор люстры происходит по дизайну, по тому подходит оно в помещение или не подходит, нравится она вам или нет. Но тем не менее есть несколько нюансов на которые надо обратить внимание.
Первое это крепление люстры. Раньше в квартирах все крепление было однотипным – просто крючок с потолка и выходит проводка. На сегодняшний день очень часто застройщики в месте крепления люстра оставляют монтажную коробку. Поэтому классическое крепление люстры такую монтажную коробку не прикрывают. От таких светильников лучше отказаться.
Следующее, что стоит учесть это дизайн и размер плафонов. Дизайнеры настолько увлеклись различными формами, что стандартного размера лампы в такие плафоны будет закрутить проблематично. Следует помнить, что закрутить всегда легче, чем выкрутить. И в дальнейшем, когда лампу надо будет заменить, а цоколи ламп имеют тенденцию немного «прикипать» к плафону, такую лампочку сложно выкрутить.
Как правило, когда попадаешь в магазин где продаются люстры, разбегаются глаза и сложно сделать правильный выбор. Поэтому удобней покупать онлайн  в интернет магазине ELEKTRIKA.ua http://www.elektrika.ua/catalog/lustry. Удобный классификатор и сортировка помогут выбрать оптимальный вариант. Ассортимент магазина включает в себя именитых производителей  со всего мира.
Далее проводка внутри люстры. Как обычно, при покупке менеджер предлагает осмотреть покупаемую люстру на предмет повреждений, так вот здесь надо уделить внимание также проводке. Каким проводом и какой толщины и длинны разведена проводка внутри люстры. Оптимально, когда длина провода будет такой, чтобы без проблем подключить клемную колодку.  Конечно, это не проблема, если люстра очень понравилось – просто попросите своего мастера электрика поменять проводку и сделать в соответствии с техническим решением. Далее, это выбор типа лампы, используемой в люстре. Рекомендуется воздержаться от покупки таковых если в ней предусмотрены галогеновые лампы на 220 вольт. Такие лампы боятся малейших перепадов напряжения и быстро перегорают. 12 вольтовые подключенные через трансформатор, напротив очень хороши.
Немаловажный фактор при выборе — это тип выключателя, используемый в помещении. Если у вас обычный выключатель, то вам подходит люстра с любым типом ламп, а если используется диммер, (прибор плавно регулирующий световой поток), то только те, которые разрешены указаны в инструкции к нему. И последнее что надо учесть это направление плафонов люстры. Они могут светить в стороны, вниз, вверх, а также иметь хаотичный световой рисунок. Поэтому если вам нужен рассеяний свет, такой который используется в спальне, то подойдет люстра, которая будет светить в потолок. Если это прихожая, гостиная или кухня где нужен четкий сфокусированный свет, то подойдет светильники, направленные вниз.