«Ялта – право на прошлое»: по улицам юного города

«Ялта – право на прошлое»: по улицам юного города

История города Ялты отсчитывается с 1838 года. Именно с этой даты начинается развитие курорта, появляются интересные архитектурные здания, храмы, памятники. Становление Ялты связано с множеством громких и известных в истории имен, прославивших город.

Новый экскурсионный тур «Ялта – право на прошлое» был разработан с целью ознакомления с неизвестными архитектурным зданиями, храмами дореволюционной Ялты, историей застройки города, развитием курорта в конце 19-начале 20 века. Для журналистов тур провела экскурсовод Людмила Дьяконова.

Начинается маршрут с улицы Свердлова в Ялте, ранее улица Почтовая. Именно там строили свои дома первые архитекторы Ялты. Особое место среди них занимает дом известного архитектора Оскар Вегенера, 1850 года постройки.


Сейчас этот уникальный старинный особняк находится в заброшенном состоянии, хотя в целом он еще хранит свой исторический облик и снаружи, и внутри: на фасаде дома сохранились гравюра с инициалами и именной герб, на крыше здания возвышаются статуи, все еще стоят на прежнем месте, хотя и достаточно разбиты, старинные витражи, оконные рамы, двери, паркет, потолки, кафель.


По мнению как горожан, так и историков, особняк Оскара Вегенера представляет историческую и архитектурную ценность и требует срочной реставрации.

Следующей остановкой во время экскурсии является имение «Уч-Чам» («Три сосны») княгини Марии Барятинской – одной из самых известных жительниц Ялты рубежа XIX – XX веков. Именно она инициировала строительство Александровской больницы для легочных больных и устраивала в этом имении благотворительные балы.

Особняк построен предположительно архитектором Вегенером в неороманском стиле с использованием элементов модерна, в доме много балконов и террас. На территории усадьбы находились дворец и флигель, которые соединены аркой при въезде во внутренний двор. Мария Барятинская любила затевать светские мероприятия, среди гостей которых был Николай II с дочерьми. Сейчас на территории усадьбы находится гостиница.


Поликуровский холм, где зародилась Ялта и откуда открывается потрясающий вид на город, является следующей остановкой маршрута. Именно здесь поселились первые рыбаки и началась история Ялты.

Храм св. Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры был построен в 1916 году архитектором Владимиром Максимовым под покровительством императрицы Александры Феодоровны для санатория Военно-морского ведомства.


После 1920-х годов храм перестал функционировать, в его здании был лазарет, клуб. В 1995 году он был вновь открыт как культовое учреждение.



Продолжается тур в центре Ялте, где жили известные горожане. В частности, в доме, который построил архитектор Николай Краснов на улице Краснова, жил доктор Владимир Ширяев.

На улице Морской находится двухэтажное здание, где была известная гостиница и врачебные кабинеты.



В доме рядом жил самый молодой городской голова Ялты Владимир Рыбицкий, зять известного художника Ивана Айвазовского.

Далее маршрут продолжается на набережной города, в центре находится здание гостиницы «Марьино», первой владелицей которой была княгиня Мария Барятинская, в честь нее и был назван особняк. Монументальное трехэтажное здание с парапетами и декоративными вазонами на крыше применялась как гостиница еще с 19 нашего века. Выносные балконы http://liniavikon.com.ua/129-vinos-balkonov.html создают отличную панораму на всю центральную набережную города Ялты.

Проходя по главной улице Ялты, невозможно не остановится возле Часовни Новомучеников и Исповедников Российских, установленной в 2006 году на месте разрушенной в 1930-е года часовни.


Далее участники тура «Ялта – право на прошлое» проходят по улицам Екатерининская, Боткинская, Кирова. Завершается экскурсия на территории санатория «Узбекистан», где расположен «загородный дворец», часть архитектурного корпуса Эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана, почетного гражданина г. Ялты.

Дворец был построен в конце 18 века, и несколько лет назад здание было отреставрировано в его первоначальном виде. Сохранились гранитные львы при входе во дворец. Потолок и стены дворца расписаны вручную узбекскими мастерами.





Данный экскурсионный тур был признан лучшим городским маршрутом в рамках III Республиканского конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма».

Элина Приступа

Фото автора