Зеленые украшения Симферополя

Зеленые украшения Симферополя

Далеко не всегда и не всем жителям Симферополя удается выбраться на природу, искупаться в море или позагорать на пляже, посетить интересные места в рамках экскурсии выходного дня, побывать на крутом фестивале или оказаться на любом другом важном культурном событии, проходящем в другой части полуострова. Определенно, отдых большинства симферопольцев по разным причинам проходит в городе, а самым доступным и обычным времяпровождением обывателя является прогулка по одной из зеленых зон, предмет благоустроенности которых мы и решили «проинспектировать».

Чем зеленее город, тем больше симпатии он вызывает – в этой закономерности нет ничего удивительного, ведь за кроной деревьев архитекторы скрывают несовершенство своих построек, а различные учреждения по фэн-шую приманивают прибыль, потому что листва так похожа на крупные купюры. Если без шуток, то цветущие клумбы и уютные скверы незримо настраивают на положительный лад, придают жизненных сил и снимают стресс. Неслучайно в канадском Ванкувере существует целая экологическая программа, предполагающая, что его житель или гость, находясь в любой точке города, сможет через пять минут пешей прогулки достигнуть парка или зеленой зоны, предназначенной для отдыха.

Понятное дело, что Симферополю до такого идеального состояния еще расти и цвести безнадежно долго, ведь наша концентрация парков и скверов такова, что от одного заветного места до другого тратится в среднем 10-15 минут времени. В принципе, не такая существенная разница, чтобы впасть в депрессию, не дойдя вовремя до парковой скамейки, однако почему симферопольцы, согласно результатом одного из последних опросов, упорно считают, что город недостаточно озеленен? Наш продолжительный моцион по озелененным территориям города дал достаточно причин и поводов для того, чтобы жители придерживались именно такого мнения.

Неминуемый – так можно сказать про Гагаринский парк, ведь с ним связаны многие важные события жизни горожан: здесь чествуют героев, возлагая цветы к Вечному огню, в этом месте проводят фотосессии молодожены, по аллеям родители гуляют с детьми, друзья назначают встречи возле Трех граций, целеустремленно поддерживают физическую форму бегуны и велосипедисты, а влюбленные парочки взмывают тут над всем суетным миром. Родной обширный парк, украшенный большим искусственным водоемом, хитросплетениями дорожек и протяженным росчерком Салгира, ты по-прежнему приветлив и мил, но это не отменяет того, что стала очевидной твоя неопрятность, вызванная, по-видимому, недостатком заботы.

Высокая трава, сухие ветви, поломанные скамейки, отсутствующие секции ограждения у реки, пришедшие в негодность дорожки – эти симптомы запущенности характерны для многих зеленых территорий Симферополя. Главное, что парк стал архаичен и скучен как та девушка со старомодной прической, что продолжает настойчиво читать загадочный томик, хотя вся молодежь слушает музыку в плеере и торчит в социальных сетях. В нем появляются мемориальные памятники, посвященные военным, но так и не возникло какой-нибудь аллеи мультипликационных персонажей для маленьких детей или оригинального скульптурного произведения, пригодного для памятного фото. Грустное состояние места традиционного семейного отдыха рождает адекватное хокку:

Гагаринский парк

Уж давно не чувствовал

Заботливых рук.



Конечно, многие могут возразить, дескать, для детских развлечений есть в Симферополе отдельный парк, в котором и карусели, и маленький зоопарк, и поляна с персонажами пушкинской сказки – и все это под сопровождение веселых песенок. Безусловно, радует тот факт, что к судьбе этого места городские власти не столь равнодушны, вроде и вход в парк реставрируется, появляются интересные объекты, как кованный старинный велосипед, площадь зооуголка растет, а все равно не оставляет ощущение, что принцип «все лучшее – детям» тут не работает.

Может показаться, что вполне достаточно того, что ребятня радостно снует среди тридцати каменных витязей под сенью зеленого дуба и аттракционы исправно кружат любимых чад, но возможностей сделать пребывание в Детском парке еще увлекательнее, насыщеннее, радостнее и познавательнее существует превеликое множество – было бы желание подарить такой праздник.

Беда взрослых дядь –

Как возродить красоту

Детского парка?

Впрочем, самого горького удела был удостоен парк Шевченко, хотя и парком он до сих пор называется чисто номинально – даром что ли благопристойный фасад с задумчивым поэтом красуется? Внутри же его полнейшая разруха, которую усугубили еще и незаконные строительные площадки. Словно от большого зеленого пирога, от прозябающего парка откусили кусочки окруженные заборами многоэтажный дом, часовня и еще один неведомый объект, который в замороженном состоянии похож на обломок зуба.

Во всем остальном это некогда прекрасное место пришло в катастрофический упадок: расколоченные цветочные чаши, запущенные клумбы и дорожки, которые не ведают уже долгое время ухода, развалы мусора, расписанные граффити стены заброшенной летней площадки. Даже особо ценимая в жаркое время тень здесь воспринимается иначе, создавая мрачное место, в котором неприятно находиться.

Оставленный парк

На произвол злой судьбе…

Куда смотрит мэр?

Удивительное дело, когда нерадивую работу коммунальных служб пытается исправить сама природа. За этим можно наблюдать, если пройтись вдоль по набережной Салгира. Но как бы ни старались ивы, опуская свои роскошные гривы, как бы буйно не пыталась расти трава – пронырливый мусор берет свое везде и на воде, и на земле. Беспорядок усиливается и поломанными ветками, которые никто не убирает, и щербатой оградкой, и грязевыми наносами, в которых мало чего живописного.


Конечно, на этом пути по дорожке здоровья можно встретить идиллические уголки, как, например, участок реки возле памятника Исмаилу Гаспринскому с благоустроенными цветниками и каменным садом или находящиеся в более-менее пригожем виде «Пруды» с фонтаном Савопуло и ротондой, но они немногочисленны, хотя и доставляют сердцу и глазу много радости.

Течение вод

Тревожит пестрый мусор.

Прости нас, Салгир.

Приятные впечатления возникают при посещении парка Тренева, который после реконструкции стал одним из любимейших мест симферопольцев, причем настолько, что иногда невозможно найти свободной лавочки. Его магнетизм, обеспечивающий многолюдность, заключается в наличии нескольких фонтанов, удобных детских площадок, ухоженных цветниках и дорожках. Памятник советскому писателю и драматургу благосклонно взирает со своего постамента на отдыхающих горожан, на яркий паровозик, катающий малышей, на пляшущие водяные струи – замечательные мгновения в самом центре города!

Фонтаны, цветы,

Тренев в упоении –

Здесь счастливы все.

Подобная оживленность царит и в симпатичном сквере Республики, где также установлен замечательный фонтан, скамеечки, бювет, игровая зона для детей. А в недавно открытом зеленом «пятачке» Сергия Радонежского кроме самого памятника ничего интересного нет: по-видимому, разработчики проекта решили, что святой не нуждается в обществе.

Молятся ноги:

Сквер святого Сергия –

Ни одной лавки.

Несомненно, на сегодняшний день самым очаровательным местом города можно считать парк Салгирка, отданный под ботанический сад Таврического национального университета. Ныне в этом восхитительном месте трудно представить себе, что еще недавно на его территории, где расположены такие достопримечательности, как дворец Воронцова, дом академика Палласа и высаженный руками ученого платан, паслись коровы и козы! Поистине благородная и колоссальная работа по восстановлению и приумножению чудес этого зеленого украшения Симферополя. Поэтому без лишних слов:

Словно изумруд,

Ботанический сад ТНУ

Чист и прекрасен.



 

Борис Седенко

Фото автора