Жить как прежде становится все сложнее

Жить как прежде становится все сложнее

«Конституция государства должна быть такой, чтобы не нарушать конституцию гражданина». Такое толкование Конституции известным польским афористом Станиславом Ежи Лецем наиболее точно отражают политическую температуру в Крыму и вокруг Крыма на прошедшей неделе.

Буквально через месяц после исторического всекрымского референдума Республика завершила свое конституционное оформление в составе Российской Федерации. Принятую Государственным Советом Конституцию Республики Крым без всякого преувеличения можно считать оформлением крымчанами своего полноценного гражданства в составе Российской Федерации и получение ими на этой основе соответствующего гражданского паспорта. Событие поистине историческое и требующее к себе всяческого уважения и внимания.

Подобные события, как правило, поднимают клубы политической пыли и вызывают вихри разных спекуляций. На этот раз все ограничилось вялой реакцией на приятие крымской Конституции националистической Украиной и невнятными претензиями по непонятному адресу некоторых членов меджлиса крымских татар. При этом нетрудно заметить, что проявления такой реакции были взаимосвязаны как в Киеве, так и в Симферополе. Верховная Рада попыталась «обсудить» проблему «защиты» крымских татар на «оккупированной» территории Украины. «Обсуждение» было настолько спонтанным и политически демонстративным, что в стенах парламента не оказалось даже нужного количества народных депутатов, чтобы принять хотя бы какое-то решение. А выступления были больше похожи на похоронный ритуал, чем на боевой клич в защиту крымских татар. Все выглядело настолько жалко и беспомощно, что крымским татарам должно быть стыдно за их подобную «защиту» от ненавистной России.

А в Симферополе еще боле невыразительными выглядели заявления отдельных представителей меджлиса по поводу неприемлемости принятой Конституции Республики Крым, которая якобы полностью противоречит «подлинным» национальным интересам крымских татар. Трудно сказать, на кого рассчитаны все эти демонстративные шаги. Мировое сообщество вообще никак не отреагировало на принятие крымской Конституции, расценивая это как внутреннее дело России. А руководство Российской Федерации и Республики Крым просто не обратили внимания на подобные выходки, справедливо расценивая их как чисто политическую конъюнктуру, рассчитанную лишь на внешнее потребление.

Таким образом, принятие Конституции Республики Крым лишь убедительно подтвердило закономерность сделанного крымчанами исторического выбора на референдуме 16 марта. Этим шагом Российская Федерация наглядно продемонстрировала, что курс на всестороннюю интеграцию Крыма в законодательное поле российского государства стал необратимым и протекает стремительно. Настолько стремительно, что многие политические силы и просто рядовые крымчане не успевают осмыслить главные смысловые особенности этого процесса. И в этом заложен, пожалуй, самый главный риск нынешнего интеграционного этапа. Слишком многие продолжают находиться в плену старых привычек и представлений о взаимоотношениях государства и бывшей модели крымской автономии. Эти представления при определенных обстоятельствах могут вступать в противоречие с новыми реалиями и выступать своеобразным тормозом в дальнейшем становлении Республики Крым в правовом поле Российской Федерации.

Поэтому было так важно не затягивать процесс конституционного оформления нашего государственного образования под гордым названием «Республика Крым». Требования так называемого «всенародного» обсуждения могли лишь внести ненужную сумятицу в общественные настроения крымчан, сформированных атмосферой референдума. Впервые в своей истории Крым получил реальный шанс построить свое государство под гарантии одной из самых сильных мировых держав. И принятая Конституция выступает в качестве важнейшего правового инструмента такого построения. Теперь очередь за теми, кто будет конкретно заниматься практической реализацией конституционных полномочий и положений Республики Крым. Для этого нужно обладать государственным мышлением и способностью приподняться над прежними привычками и местечковыми интересами.

К великому сожалению, за 23 года жизни жителей Крыма в условиях отсутствия государства как такового, у многих сформировались ложные стереотипы в понимании взаимосвязи между правами и обязанностями гражданина, закреплённых в Конституции. Мы научились слишком вольно трактовать свои права и при этом напрочь разучились исполнять свои гражданские обязанности перед государством, которого фактически не было. Мы имели ложный образ государства, толковать которое могли лишь те, кто обслуживал интересы крупного олигархического капитала.

С другой стороны становление украинской государственности проходило все эти годы под знаком крепнущего интегрального национализма, базовой основой которого является ненависть ко всему русскому и полное отрицание российской государственности. При чем лишь на том основании, что Россия – это якобы только «кровожадная» империя, стремящаяся не допустить становления Украины как независимого государства. В таких условиях Крым априори был лишен возможности выстроить полноценную автономию, и вынужден сохранять её в качестве декоративного приложения к унитарной модели Украины. Которую, наконец-то, мы спокойно называем «самопровозглашенным» украинским государством-нацией. То есть государством, где позиция гражданина определяется лишь чувством преданности национал-патриотизму.

Можно смело утверждать, что подавляющее большинство крымчан не ощущали себя гражданами той Украины, которую они с легкостью покинули по результатам референдума 16 марта. Но такое отношение привело многих из нас к атрофии чувства гражданственности. Особенно с точки зрения исполнения своих конституционных обязанностей перед сильным и эффективным государством, каковым, безусловно, является Российская Федерация. Теперь же придется восполнять этот пробел и воспитывать в себе чувство гражданского долга, постепенно осваивая нормы и положения Конституции Республики Крым.

Это принципиальный вывод касается, разумеется, и крымских татар. В первую очередь им предстоит определиться с понятием собственной оппозиционности к российскому государству. В условиях слабого украинского государства меджлис привык играть роль оппозиции по отношению к крымской автономии и правящему классу Украины. Конечно, если тот представлял интересы не националистической части страны. Крымским татарам в таком раскладе была отведена роль «настоящих украинцев» Крыма. И подконтрольная меджлису крымскотатарская часть населения старательно исполняла эту «почетную» роль в надежде на получение когда-то утешительного приза в качестве национально-территориальной автономии в составе Украины. Еще раз отметим, что подобная тактика стала возможной лишь в условиях слабого и несостоятельного по своим обязательствам украинского государства.

Трудно представить, чтобы такую же тактику меджлис попытался эффективно применить в рамках отлаженной государственно-правовой системы Российской Федерации. Это просто невозможно. Российское законодательство представляет реальные возможности для наполнения конституционных полномочий Республики Крым конкретным содержанием в соответствии с интересами всех национальных групп, населяющих полуостров. Этот принцип равноправия позволяет в максимальной степени учитывать региональные особенности и этнические потребности трех базовых крымских национальных групп: русских, украинцев и крымских татар. Не забывая, разумеется, интересы других этносов, издавна связавших свою судьбу с Крымом.

Так что крымским татарам придется на жизненной практике осваивать крымскую Конституцию наравне со всеми остальными нациями и народностями, для которых Крым является общим домом. Конституция гарантирует в этом смысле нам всем равные права и обязанности. То, что меджлис крымских татар проигнорировал свое участие в подготовке и принятии Конституции Республики Крым нужно расценивать как инерционное действие украинской привычки к демонстрации своей национальной исключительности и традиционной оппозиционности к действующей власти. В условиях интеграции в политико-правовое поле Российской Федерации от такой привычки лучше отказаться сознательно и добровольно. Если по каким-то причинам меджлис не захочет это сделать, то в отличие от Украины у России найдутся правовые рычаги урегулирования проблемы неподчинения крымских татар конституционным требованиям. В конце концов, обязательно сформируется то здоровое ядро, которое сумеет определить достойное место крымскотатарскому народу в многонациональной российской семье.

Увы, но нам еще, наверное, долго придется сравнивать новые крымские реалии в российском политико-правовом пространстве с тем, что происходит сегодня и будет еще происходить в дальнейшем в Украине. В этом плане принятая Конституция Республики Крым является очень веским преимуществом перед нашим недавним прошлым опытом Автономной Республики Крым. Более 20-ти лет мы с унижением и безуспешно выпрашивали себе в Киеве право законодательной инициативы, что в Российской Федерации предусмотрено автоматически ко всем ее субъектам. Отныне, если понадобится, мы имеем реальную возможность разрабатывать проекты федеральных законов по защите крымских интересов, имеющих общегосударственное значение. И Государственная Дума будет обязана принять их к рассмотрению. Произошло то, о чем мы лишь мечтали.

Но главное даже не в этом. Главное все-таки в том, что теперь Государственный Совет Республики Крым наделен конституционным правом принимать собственные законы, позволяющие регулировать как внутренние противоречия в разных сферах жизнедеятельности Республики, так и взаимоотношения с федеральным Центром. Наконец-то мы будем иметь настоящий парламент, где законотворческая работа будет определять подлинный профессиональный облик депутатов Государственного Совета Крыма. Одним этим сказано, как говорится, все самое важное о предназначении и смысле Конституции Республики Крым. Поэтому все критические стрелы в ее адрес выглядят не более, чем политической желчью тех, кто брызжет слюной ненависти к России. Или к Владимиру Путину. Что на сегодня одно и то же.

Однако чтобы заниматься подлинным законотворчеством, нужен новый состав депутатов Государственного Совета Республики. И следует отдать должное нынешнему составу депутатов Госсовета за то, что они в день принятия Конституции приняли решение о проведении досрочных выборов во второе воскресенье сентября текущего года. Тем самым они продемонстрировали личную ответственность за ускорение интеграции Республики Крым в политико-правовое поле Российской Федерации. А еще этот шаг можно расценивать как сигнал к началу обновления крымской правящей элиты, сформированной по украинским лекалам. Без этого нельзя всерьез рассчитывать на успех интеграции Крыма в Российскую Федерацию.

Все, о чем мы говорим, имеет принципиальное значение не только для нашей внутренней жизни. Мы просто обязаны постоянно помнить о своей исторической миссии перед миллионами соотечественников Юго-Востока Украины. Успешный и эффективный Крым в составе России должен стать лучшим примером и мощным мобилизующим фактором для всех, кто оказался в тисках националистической Украины. Ведь каждый здравомыслящий человек понимает, что без российского Крыма была невозможна нынешняя протестная ситуация на Юго-Востоке Украины. Крым является факелом надежды для жителей Харькова, Донецка, Луганска и других юго-восточных регионов Украины. И каждый крымчанин, солидарный с ними, должен поддерживать огонь этого факела.

Все ныне происходящее на Юго-Востоке лишь подтверждает историческую закономерность необратимости дезинтеграции прежнего унитарного украинского государства. Начало этому процессу положил, как известно, майдан, провозгласивший антиколониальную революцию в целях освобождения от «ига» России. И сколько бы сегодня националистические силы не призывали народ Украины выступить единым фронтом против российских оккупантов, большинство жителей Юго-Востока воспринимают этих «оккупантов» как настоящих освободителей. И чем больше антироссийской риторики, тем масштабнее противостояние Юго-Востока. И переломить такую тенденцию уже невозможно.

Между тем многие силовики здесь переходят на сторону так называемых «сепаратистов». Тогда как в западных областях таких же «сепаратистов» называет «общественными активистами». Поэтому украинский национализм был, есть и будет главным разрушительным материалом нынешней модели Украины. А Россия как раз выступает единственной гарантией для тех, кто противостоит этой силе. Естественно, защищая при этом свои национальные интересы. Так может поступать лишь уверенная в своей исторической правоте и могуществе держава. И никто в современном мире не способен остановить Россию и помешать ей выполнить свою историческую миссию. Если кто-то еще этого не догоняет, то это уже, как говорят в Одессе, его проблемы.

Вот только жаль, что украинские политики, претендующие на президентскую булаву, цинично и беспардонно торгуют интересами регионов ради удовлетворения своего нездорового честолюбия и властных амбиций. Никогда еще в современной истории Украины не было такой провальной и бездарной президентской избирательной кампании. Все кандидаты в Президенты так и не смогли предложить украинскому избирателю, как на Западе, так и на Востоке внятную, а главное правдивую и реалистическую программу вывода страны из того исторического ступора, в котором она оказалась. Очевидно, потому что такой программы просто нет, и не может быть. По самой природе украинского государства. Потому оно и не состоялось. И вряд ли уже состоится. А сами кандидаты, между прочим, старательно уклоняются от прямого разговора с избирателями.

Один из постоянных международных адвокатов Украины как антироссийского проекта, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на прошлой неделе был вынужден признать, что украинское государство фактически банкрот. Обвал гривны достиг заоблачных высот и стал подлинной угрозой национальной безопасности. Управляемость страной потеряна и Правительство Яценюка пребывает в полной растерянности. Запад лишь декларирует помощь Украине, прекрасно понимая, что любые выделенные суммы пропадут бесследно. Задолженность российскому государству за потребленный природный газ превысила реальные возможности его погашения и подвела экспортно ориентированные отрасли экономики к полной остановке. Страна разваливается на глазах. И этот процесс остановить уже невозможно.

Продолжение следует…

 

Александр Форманчук