Знакомство с правдой Украину до добра не доведет

Знакомство с правдой Украину до добра не доведет
«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Эта расхожая фраза «железного» канцлера Отто фон Бисмарка резко актуализировалась в свете событий прошедшей политической недели.
Эти события настолько противоречивы по отношению друг к другу, что их очень сложно различить по степени лжи и правды. Впрочем, ничего удивительного здесь нет, поскольку мы живем в эпоху глобального переустройства миропорядка, где каждый его участник ищет и утверждает свою правду. Из многочисленных лоскутов такой правды шьётся огромное одеяло глобальной лжи. И разобраться во всем этом становится все сложнее и сложнее.
На этом фоне прошлая политическая неделя запомнится прежде всего тем, что Президенту Владимиру Путину удалось пробить огромную брешь в нарастающем потоке глобальной лжи в отношении Российской Федерации. Сделал это Владимир Владимирович во время визита в Китай. Подписанные в Пекине почти 30 межгосударственных соглашений в торгово-экономической сфере произвели в мире эффект разорвавшейся бомбы. В первую очередь, конечно же, сделка о поставках в Китай российского природного газа на сумму в 400 миллиардов американских долларов. Масштаб и стратегические последствия этой сделки вызвали подлинный шок и даже испуг у всех, кто неистово продолжает верить в близкий «конец» российской империи путинского образца.
Долговременные последствия российско-китайских договоренностей еще предстоит осознать всем мировым игрокам, заинтересованным в поиске новой модели мироустройства, которая бы гарантировала человечеству его безопасность и будущее выживание. Без всякого преувеличения можно утверждать, что визит Владимира Путина в Китай положил реальное начало смещению оси мировой политики вокруг формирующегося тандема Россия-Китай. Предпосылки такого тандема возникли еще во времена советско-китайской дружбы, освященной, как известно, именами Сталина и Мао Цзе-дуна.
 
Совершенный после этого как Россией, так и Китаем политический зигзаг в поисках своего места в меняющемся послевоенном мире, в конце концов, привёл маятник российско-китайской дружбы в исходное положение. Что лишь доказывает ее неслучайность и историческую предопределенность. Очень важно подчеркнуть то, что эта историческая предопределенность началась два месяца назад с Крыма. Сегодня уже совершенно очевидно, что без воссоединения Крыма с Россией не было бы подписанных в Пекине договоренностей. Именно Крым положил начало той цепочке глобальных преобразований, которая символизирует возрождение былого государственного величия России. Это вселяет чувство законной гордости не только в сердца крымчан, но и в души всех россиян.
Естественным продолжением достигнутого во время визита в Китай успеха стали тональность и содержание очередного ежегодного международного Санкт-Петербуржского экономического форума. Форума, которому на Западе дружно пророчили провал. Такое пророчество основывалось на экономических санкциях Запада против России, которые якобы почти достигли пика своей эффективности, и Форум в Санкт-Петербурге должен был лишь подтвердить и закрепить этот «успех». То есть, Форум выступил в качестве теста на «правильность» отношений Запада к России после воссоединения Крыма.
К чести России нужно отнести то, что она достойно выдержала этот тест и продемонстрировала собственную неуязвимость на любые санкции Запада. Тем более на фоне заключенных в Пекине договоренностей. Внимательный читатель наверняка уловил определенные закономерности и взаимосвязи между событиями в Пекине и Санкт-Петербурге. Это говорит о продуманной долговременной стратегии Российской Федерации по наращиванию своего потенциала влияния на международной арене. Любые попытки США и их союзников воспрепятствовать этому процессу бесперспективны и заранее обречены на провал. Современную Россию с ее обширной территорией и огромными природными ресурсами изолировать практически невозможно. Это противоречит логике здравого смысла и объективным закономерностям глобализированной экономики.
Естественно, что на фоне таких значимых событий мирового уровня ситуация в Украине выглядела на прошлой неделе чем-то нереальным и даже карикатурным. Что невольно пугает своей циничной непредсказуемостью. Впервые в новейшей истории Украина проводит президентские выборы в атмосфере растущего страха и непонимания, чем все может закончиться после 25 мая. Похоже, что гражданская война постепенно все глубже проникает в сознание жителей не только Юго-Востока страны, но и всей нынешней Украины. Разрушая тем самым малейшие перспективы сохранения украинского государства в привычном для цивилизованного мира понимании.
 
Самое ужасное, пожалуй, состоит в том, что главные претенденты на президентский пост в Украине без стеснения используют атмосферу страха в качестве мобилизационного ресурса в борьбе за голоса избирателей, не задумываясь о долговременных последствиях такого циничного политического поведения. В конце концов, война способна объединять граждан страны лишь при условии понимания ими ее причин и целей. Как правило, это достигается лишь в освободительных войнах против внешней агрессии. Все попытки нынешних киевских властей перевести внутреннюю гражданскую войну в русло «справедливой» войны против внешнего российского агрессора выглядят настолько жалкими и неубедительными, что только усугубляет ситуацию в стране и ведут к полной потере контроля за ее развитием. В итоге растет число ни в чем не повинных жертв, а власть стремится наращивать ненависть к России в качестве единственного ресурса собственного самосохранения.
Поэтому результаты президентских выборов являются вполне очевидными и просчитанными теми, кто использует Украину в своих геополитических интересах. Уже давно известно, что Вашингтон заинтересован, чтобы Президентом Украины стал Петр Порошенко, для которого осуществление этой давней его мечты возможно лишь по заказу Белого Дома. Так что Украина выбирала не Президента, а резидента США. Отсюда неудивительно, что вся предвыборная кампания прошла под знаком демонстрации преимущества «шоколадного короля» над всеми своими конкурентами. Избирателей зомбировали ошеломляющими рейтингами в честь его неизбежной «победы». Разумеется, все это щедро оплачивалось шоколадным олигархом.
 
Самой ущербной и агрессивной претенденткой на президентский титул в Украине, оказалась, естественно, Юлия Тимошенко. Это имя настолько, как говорится, «навязло в зубах» жителей разношерстной страны, что преодолеть уже давно возникшее у них отчуждение к леди Ю было невозможно. Все социологические опросы показывали ее устойчивый антирейтинг не менее 60%. При таком к себе отношении рассчитывать на победу мог только не вполне вменяемый претендент. Что убедительно и продемонстрировала Юлия Владимировна. Ну разве можно считать вменяемой претендентку на пост главы государства, которая с маниакальным упорством навязывает украинским избирателям идею осознанной военной агрессии России по отношению к современной Украине.
Только сумасшедший политик способен использовать психологию страха войны в целях мобилизации голосов на президентских выборах. Таких ярких и откровенных политиков в Украине в канун выборов оказалось как минимум два – Юлия Тимошенко и Олег Ляшко. Но в отличие от Ляшко Тимошенко обладает более мощным потенциалом разрушения, и нет сомнений, что после проигрыша своему давнему и ненавистному конкуренту в лице Порошенко, Юлия Владимировна попробует вздыбить всю страну под знаменами Майдан – 3. Учитывая, что в социально-экономическом отношении Украину не позднее осени ожидает неизбежный обвал, то подобная перспектива кажется не такой уж и нереальной. Только вот возглавить такой Майдан – 3 у Тимошенко шансов практически нет.
 
Среди нынешних претендентов в Президенты Украины есть тот,  кому определена особая миссия в нагнетании националистических настроений и утверждении на этой основе украинского националистического государства. А поскольку такое государство можно утверждать лишь силовым способом, то на эту роль сегодня способен претендовать только Дмитрий Ярош. Что он и делал старательно на протяжении всей предвыборной кампании. Наблюдения за его тактическими ходами позволяют в значительной степени заглянуть в ближайшее будущее Украины.
Политическая фигура Дмитрия Яроша при дальнейшем развитии нынешнего постановочного сценария для Украины может сыграть роль рокового предвестника ее будущего. Наблюдая за его поведением на украинских телеканалах буквально в канун выборов, невольно бросалось в глаза, по крайней мере, два знаковых момента. Во-первых, все конкуренты Яроша плохо скрывали свой страх перед ним и откровенно заискивали с лидером «Правого сектора». Тем самым они подтвердили, кто правит бал в этой стране. Бал в карнавальной борьбе за власть в сегодняшней Украине. Похоже, что зависимость от майдана среди украинских политиков достигла наркотического состояния, избавиться от которого просто так не получится. Всё-таки собственная жизнь дороже любого политического успеха.
Во-вторых, сам Дмитрий Ярош довольно грамотно выстроил свою предвыборную кампанию. Только наивные люди могли поверить в то, что он действительно хотел победить на этих выборах. Ему это как раз сегодня и не нужно. Но он точно знает, что это ему нужно будет сделать завтра. Весь вопрос в том, когда наступит это завтра. Судя по тому как хаотично и непредсказуемо развивается политическая ситуация в Украине, оно может наступить совершенно неожиданно и в любой момент. Именно к такому моменту и готовит себя Дмитрий Ярош. При чем готовит не столько себя, но и всю Украину. Ту Украину, которую ему предстоит завоевать. В прямом и переносном смысле этого знакового слова.
Так что лидер «Правого сектора» только подбирается к своей заветной цели и не намерен добровольно уходить вслед за печально знаменитым Александром Музычко. Скорее всего, он отправит вслед за своим боевым соратником еще не одного украинского политика, который встанет на его пути к властному украинскому олимпу. В этом смысле можно не сомневаться, что Украину ждёт очередной майдан, способный поставить жирную точку в новейшей истории украинской государственности. Президентские выборы более чем наглядно показали невозможность нахождения внутреннего консенсуса в отношении единого государства Украина в его нынешних административно-территориальных границах. Поэтому результаты президентских выборов лишь ускорят её распад на территории подконтрольные разным мировым игрокам. Включая, разумеется, и ненавистную для украинских националистов Россию.
Этот вывод также подтвердило тупое стремление разыграть на президентских выборах крымскую карту. Попытки украинских СМИ растиражировать «массовое» желание крымских «избирателей» принять участие во «всенародных» выборах Президента Украины выглядели настолько жалкими и неубедительными, что имели лишь обратный эффект. Чем больше крымчане наблюдали за этой ситуацией, тем больше убеждались в правоте своего выбора на Всекрымском референдуме 16 марта. И этим убеждениям не могут помешать как определенные трудности переходного периода, так и явно завышенное украинскими СМИ количество жителей Крыма, якобы желающих проголосовать на территории Херсонской области.
Заявленные ЦИК Украины менее чем 6 тысяч крымских избирателей, пожелавших проголосовать на Херсонщине, на самом деле обернулись лишь несколькими сотнями национально свидомых «добровольцев». Если не забывать, что в Республике Крым насчитывается полтора миллиона избирателей, то комментировать здесь просто нечего. Не иначе как жалким фарсом такое назвать нельзя. Также как и попытку провести в Киеве в самый канун президентских выборов всеукраинский «съезд» крымских «беженцев». Правда, так и неизвестно точное число таких «беженцев».
 
Телевизионная картинка на известных киевских телеканалах выхватила до неприличия знакомые лица лишь тех, кто в печально известные майданные дни старательно изображали «массовый» крымский майдан. А в дни подготовки ко Всекрымскому референдуму также старательно нарывались на провокации ради утверждения собственного имиджа «настоящего крымского украинца». Причем такого, который был бы замечен в Киеве. Похоже, что они не очень-то и добились желаемого. Теперь же им приходится рядиться в тогу «вынужденных беженцев» из «оккупационного» Крыма, о которых просто обязано позаботиться украинское государство. С этой целью и проведён так называемый съезд крымских «беженцев». Сама по себе идея заранее проигрышная. Хотя киевские власти, конечно же, попробуют использовать ее для политических спекуляций.
Если же говорить на эту тему откровенно, то нужно признать, что проблема крымских «беженцев» свелась в итоге лишь к «бегству» в Киев нескольких десятков политических маргиналов, для которых украинская проблематика так и не стала ресурсом для их жизненного самоутверждения в Крыму. Хотя некоторые из них достаточно долго мелькали на крымских телеэкранах и не только. Сейчас даже не хочется приводить их имена. Чтобы лишний раз не раздражать память большинства крымчан. То, что они сбежали из Крыма, нужно воспринимать как исцеление от политической заразы суррогатного украинского национализма, но ни в коем случае как «мученический» акт «гражданского мужества». Так что не будем жалеть их и уделять им слишком много внимания. Право же, они этого не стоят.
Не будем забывать, что мы живем в интересное время, когда рушатся привычные для Украины политические мифы, а взамен их рождаются новые традиции и смыслы, отражающие непростой процесс интеграции Республики Крым в политико-правовое пространство Российской Федерации. Той Российской Федерации, которая также все настойчивее транслирует всему миру новые смыслы в поиске новой модели мирового порядка. При этом главную смысловую нагрузку несет здесь Президент Российской Федерации Владимир Путин. Все чаще мы убеждаемся, что Владимир Владимирович очень точно определяет те опорные точки внешней и внутренней политики, которые утверждают российское государство в качестве важнейшего системообразующего звена переустройства мира на новых принципах межгосударственного сотрудничества.
Показательно, что крымчане оказывают Владимиру Путину свою абсолютную поддержку и по-прежнему демонстрируют искреннюю признательность Президенту Российской Федерации за акт политического мужества по воссоединению Крыма с Россией. Последние социологические данные говорят о том, что 92% крымчан безоговорочно доверяют нашему Президенту. Это является лучшим залогом того, что все нынешние трудности носят временный характер и полностью перекрываются позитивным зарядом от пребывания в составе российского государства. Да еще под началом такого Президента. На такой позитивной ноте не грех, как говорится, и закончить настоящий аналитический обзор.
 
Александр Форманчук