АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯК: Крымская организация Партии регионов – не частная лавочка, а Киселев – не ее коммерческий директор

Совсем недавно решением Политсовета КРО Партии регионов из состава исполкома был выведен председатель Крымской республиканской общественной организации «Союз молодежи регионов Украины» Алексей Черняк. Лидер крымских «регионалов» Василий Киселев мотивировал это решение тем, что Алексей Черняк якобы систематически не выполнял решения Политсовета. В то же время в СМИ появилась иная версия: Василий Киселев решил сменить руководителя молодежной организации на более послушную и лояльную к себе кандидатуру, а само заседание политсовета, ввиду отсутствия на нем  большого количества его членов, нельзя считать легитимным.
За разъяснением ситуации корреспондент Крымского информационного агентства обратился к АЛЕКСЕЮ ЧЕРНЯКУ.

– Алексей Юрьевич, намерены ли Вы опротестовать решение Политсовета КРО ПР об исключении из исполкома партии?
– Я не стану подавать апелляцию, а дождусь момента, когда всем действиям Киселева, как лидера  крымских «регионалов», будет дана принципиальная партийная оценка. Я искренне надеюсь, что политика Киселева в отношении меня и других однопартийцев, пострадавших из-за его амбиций, будет оценена в соответствии с уставом партии и пересмотрена.
Знаете, когда меня выводили из состава исполкома, те, кто голосовал за данное решение, затем говорили мне: «Извини, что так произошло, все было так быстро, что мы даже и не поняли».

– Киселев сказал, что Вас вывели из состава исполкома «за инертность» и «зацикленность» на посту руководителя?
– Такой энергии, как у Василия Алексеевича, остается пожелать каждому. Только было бы намного лучше, если бы он направлял ее на развитие и популяризацию Партии регионов в Крыму. Сейчас мы видим, что Василий Киселев направляет энергию на развал ПР, забывая о существовании пункта 1.6 устава, согласно которому, за раскол партийной организации из рядов партии, как правило, выгоняют.
А касательно моей «зацикленности» отмечу, что она выражается в том, что я много внимания и сил уделяю Союзу молодежи регионов. Я зациклен на том, чтобы создать самую большую молодежную организацию в Крыму и сделать самое мощное молодежное крыло Партии регионов. К сожалению, Василий Киселев в этом помогать никогда нам не хотел.
Пример тому – отсутствие офиса для Крымской организации СМРУ. Сначала мы были в одном партийном офисе, несколько лет назад нас оттуда «попросили», разместив в офисе Русской общины Крыма. Позже по распоряжению члена Партии регионов Сергея Цекова без предупреждения были заменены замки на дверях и нам предложили переехать в подвал, где даже не был сделан ремонт. Не нашлось нам кабинета и в центральном офисе КРО Партии регионов на улице Шполянской.

– Какова сейчас ситуация с офисом для молодых «регионалов»?
– Были случаи, когда свои собрания приходилось проводить прямо на улице.  Сейчас мы проблему решили своими силами, наш нынешний офис никакого отношения к партии не имеет и выгнать нас оттуда руководство КРО ПР уже не сможет.

– На последней конференции СМРУ было подтверждено недоверие Киселеву?
– На этой конференции приверженцы Василия Киселева (Петр Запорожец и Борис Фротман) подняли вопрос об отмене решения правления КРОО СМРУ о выражении недоверия лидеру крымских «регионалов». За включение данного вопроса в повестку дня проголосовало всего семь человек. Но, признаюсь честно, я нарушил устав и поставил его на голосование, чтобы избежать впоследствии обвинения в том, что я и мой заместитель намеренно препятствуем рассмотрению этого вопроса.
В итоге за отмену решения о недоверии Киселеву проголосовало 10 человек, против – 26 и воздержались – 14.

– Почему на конференцию не пригласили Василия Киселева?
– Как на эту, так и на все предыдущие конференции Василий Киселев всегда заранее получает приглашение, повестку дня, проекты решения. Уверяю вас, данный случай не был исключением. Более того, буквально за 20 минут до партконференции в общественной приемной Киселева я показал ему всю документацию. Поэтому он прекрасно знал, что у нас будет конференция. Обвинения в том, что мы его не оповещаем, – вранье. А вот он как раз постоянно практикует сбор партийных органов без оповещения неугодных ему членов.  Кстати, последний раз Василий Киселев был на конференции еще до президентских выборов 2002 года.
Хочу сказать: молодежь никогда не будет «ручной», и мы никогда не дадим сделать из Партии регионов (куда мы пришли по собственному желанию) частную лавочку, в которой всем будет заправлять коммерческий директор.
Мы будем и в дальнейшем работать на повышение имиджа ПР, в отличие от Василия Киселева, который через СМИ пытается опорочить своих однопартийцев.

– Почему Василий Киселев не приходит на конференции СМРУ?
– Он просто знает вопросы, которые будут ему задаваться в отношении финансирования, символики, офиса. Ведь никакой поддержки от нашего руководителя мы не получали.

– Не боитесь, что Киселев захочет сместить Вас с должности руководителя «молодежки»?
– С должности меня может сместить либо руководство Всеукраинской молодежной организации СМРУ, но для этого необходимы реальные основания (хочу напомнить, что крымская организация СМРУ находится на втором месте после донецкой в Украине), либо могут выразить мне недоверие или переизбрать на отчетно-выборной конференции руководители молодежных районных крымских парторганизаций.
Если бы Василий Киселев имел хоть малейшую возможность самостоятельно меня отстранить, он давно бы ее использовал. В связи с этим он пытается действовать через местные «молодежки». Киселев требует списки всех членов крымской организации, чтобы, оказав на них давление, провести конференцию и сместить меня с занимаемой должности. Во избежание давления на молодежь я списков ему не предоставляю.

– Так вот почему лидер крымских «регионалов» утверждает, что он не может найти даже руководителей районных парторганизаций КРОО СМРУ?
– Это просто смешно, ведь каждый руководитель районной парторганизации знает, кто у него на месте назначен главой молодежной ячейки. Лично я заявляю прямо, что своих людей в районах не ставил, все кандидатуры были предложены руководителями партий на местах, а мы, в свою очередь, эти кандидатуры просто согласовали. Поэтому, если Киселев не может найти руководителей молодежных районных организаций СМРУ, то, следовательно, он не может найти руководителей своих парторганизаций на местах. Но это уже его партийные проблемы.

– Как сейчас обстоят дела внутри возглавляемой Вами молодежной организации?
– Центральное руководство СМРУ достаточно высоко оценивает нашу работу. Однако в Крыму после того, как мы выразили недоверие Василию Киселеву, кто-то распускает слухи о нашей бездеятельности. Впрочем, хоть в крымской организации есть и активисты, поддерживающие политику Киселева, уверяю, никакого давления с моей стороны на них не было и не будет.
На мой взгляд, любому партийцу, а руководителю – в особенности, нужно быть выше личностных обид и не забывать о возложенной на него политической ответственности.

Подготовил Виктор Лященко