БОРИС ФИНКЕЛЬШТЕЙН: Цены на банковское золото упадут тогда, когда стабилизируется экономика

Золото нынешней осенью побило ценовой рекорд. В конце ноября на мировом рынке его стоимость доходила до 1200 долларов за тройскую унцию. В Украине с начала года официальный курс золота подорожал на 36,76%, а с начала квартала этот показатель составил 15,33%. Некоторое понижение цены на драгоценный металл произошло в начале декабря, однако уже сегодня его стоимость продолжает расти.
О ситуации на крымском рынке золота, тенденциях и прогнозах нам рассказал директор Крымского регионального управления ПриватБанка БОРИС ФИНКЕЛЬШТЕЙН.

– Борис Григорьевич, с чем связано декабрьское понижение курса золота на фоне его длительного и стремительного роста в течение года?
– Последние изменения цены золота на украинском рынке вызваны колебанием курсов валют. Доллар стабилизировался по отношению к евро, а гривна – по отношению к доллару. И так как цена на банковское золото в некотором роде зависит от ситуации на валютном рынке страны, стоимость драгоценного металла несколько снизилась. Однако это снижение незначительное и относительное, ведь с начала года цена выросла на одну треть.

– По какой цене ПриватБанк осуществляет розничную продажу золота?
– Наши цены не очень отличаются от международных. На сегодняшний день стоимость 1 грамма колеблется в пределах от 299,08 до 371, 96 грн, в зависимости от размера слитка.

– Согласны ли Вы с тем, что банковское золото является более выгодным средством хранения сбережений, чем доллар, евро и гривна?
– Я бы не сказал, что оно более выгодно. Просто золото считается исторически уважаемым видом сохранения сбережений. А выгодным является вложение денег в бизнес: только бизнес приносит доход больший, чем уровень инфляции.

– Повысился или понизился спрос на банковское золото в Крыму?
– Спрос на этот драгоценный металл никогда не бывает массовым, на нем мало отражается конъюнктура рынка.

– Прогнозируете ли Вы повышение спроса на золото накануне новогодних праздников?
– Только если золото будет покупаться в качестве подарка! Это штучный товар. Он покупается людьми, которым нужно банковское золото или людьми, которые хотят его кому-то подарить.
При этом традиционно любая неустойчивость в экономике и политике приводит к увеличению спроса на драгоценный металл. Однако этот спрос чаще всего проявляется в крупной, биржевой продаже золота.

– Как изменится цена на банковское золото в ближайшее время?
– Финансово-экономический кризис в мире близится к концу, и в Украине, на мой взгляд, он начнет завершаться к весне. Со стабилизацией экономики упадет и цена на золото в твердой валюте. Ведь этот драгоценный металл не высоколиквидный продукт, в отличие от денег. Только деньги абсолютно ликвидный продукт. Когда укрепляется экономика, то падает объем сбережений, большая часть денег направляется в экономику, и спрос на золото, а соответственно и его стоимость снижается.

Подготовила Нияра Абсеметова