НИКОЛАЙ КОТЛЯРЕВСКИЙ: Нынешняя украинская власть должна покаяться перед народом и достойно уйти

Закончился первый тур выборов главы государства. Подведены итоги, объявлены фавориты и неудачники президентской гонки. Однако главная политическая схватка впереди, на кон поставлено будущее страны, ведь именно от исхода второго тура зависит дальнейшее развитие Украины.
Об этом корреспондент Крымского информационного агентства сегодня беседует с депутатом Верховной Рады АРК НИКОЛАЕМ КОТЛЯРЕВСКИМ.

– Николай Николаевич, как Вы можете оценить первый тур выборов Президента Украины?
– Результаты выборов были заранее прогнозируемы. Ведь людям надоело жить в нищете и постоянно сталкиваться с проблемами из-за нехватки средств и несовершенства законодательства. И тут во многом виновата действующая власть в лице президента страны Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Ведь именно из-за их непрофессионализма, постоянных междоусобиц страна пришла к плачевному социально-экономическому состоянию.
Я считаю, что представителям нынешней власти необходимо найти в себе смелость признать допущенные ошибки, покаяться перед народом и достойно уйти, освободив место более профессиональной команде.

– Как Вы считаете, Путин поддержал Тимошенко, когда сказал, что ему с ней комфортно работать?
– По моему мнению, Россия не принимает никакого участия в этих выборах. Если внимательно проанализировать ситуацию, то кандидатуру Виктора Януковича поддерживает не только Президент и Премьер-министр РФ, но и провластная партия – «Единая Россия». А это и есть настоящий показатель того, с кем будет эффективное взаимодействие у российского руководства.

– Сегодня фавориты президентской гонки ведут борьбу за голоса Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Как Вы думаете, за кого проголосует их электорат?
– Так сложилось, что я давно знаком и с Сергеем Тигипко, и с Арсением Яценюком. Я думаю, что их основная задача – не растерять тот кредит доверия, который они получили от граждан Украины. Им будет тяжело, если они примут сторону одного из кандидатов, вышедших во второй тур. Так они растеряют своих избирателей и выступят в роли  предателей.

– Если политики все же призовут своих сторонников голосовать во втором туре за одного из двух кандидатов, как тогда сложится ситуация?
– Половина избирателей Тигипко и Яценюка не придет на участки, а другая –  поступит по своему усмотрению. Допустим, 60% избирателей Сергея Тигипко отдадут свои голоса за Виктора Януковича, а 40% – за Юлию Тимошенко. Электорат Арсения Яценюка – соответственно 40% и 60%. Как мы видим, не нужно быть математиком, чтобы понять, что расклад не в пользу Юлии Тимошенко.

– Сегодня тимошенковцы заявляют, что премьер наберет во втором туре на 20% голосов больше, а штаб Януковича уверенно говорит о своей победе с разрывом в 15% и более. Как Вы считаете, кто ближе к истине?
– Мне кажется, что штабы говорят реальные цифры с небольшими неточностями. Если к сегодняшним голосам Юлии Тимошенко добавить 20%, то получится 45%. Тогда у Виктора Януковича должно быть 55%. Кто победит, и кто был прав, покажет время. Главное – проигравшая сторона не должна делать из этого трагедии, из-за которой будет страдать народ Украины.

– Николай Николаевич, какой сценарий может быть после выборов?
– Всем известно, что наши политики не умеют проигрывать. В их неудачах и провалах виноваты все, но только не они. Мы – европейцы и должны действовать, как принято в Европе – не справился, довел до ручки страну – иди с миром, пока не посадили. Я думаю, если разрыв между первым и вторым местом будет более 5%, то демократии в стране ничего не угрожает. Мое мнение: пройдет 2-3 месяца, и мы начнем привыкать к новому президенту, премьер-министру, министрам и другим чиновникам.

– Николай Николаевич, что бы Вы хотели пожелать избирателям перед вторым туром выборов?
– Я избирался в депутаты пять раз и знаю, что такое предвыборная кампания. На своем пути я встречал разных людей. Одни шли в депутаты потому, что считали себя великими, другие смотрели на депутатство как на бизнес, а третьи были романтиками, которые считали, что получат власть и сумеют изменить этот мир к лучшему.
В настоящее время сам статус «депутат» или «президент» в народе, к сожалению, не является уважаемым. Мы все вместе растоптали, запачкали грязью то, что должны были ценить и уважать. Сегодня пришло время, когда от каждого из нас зависит, кто будет главой государства, по какому пути развития пойдет наша страна. Я считаю, что необходимо голосовать за тех людей, которые держат слово, уважают Божий закон и законы Украины, любят своих избирателей не на словах, а на деле, и реально им помогают. Пусть разум подскажет украинцам, в какую строку бюллетеня нужно ставить галочку.

Подготовил Виктор Лященко