ИГОРЬ ЛУКАШЕВ: Не принимая Госбюджет, центральные власти затягивают петлю на шее страны

Заканчивается январь, и уже не остается сомнений, что Государственный бюджет Украины будет принят не раньше, чем завершится президентская избирательная кампания. О том, как отражается эта ситуация на жизни автономии и о том, что ждет крымчан в новом финансовом году, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике ИГОРЬ ЛУКАШЕВ.

– Игорь Михайлович, понятно, что из-за отсутствия Госбюджета Крым не может принять свой главный финансовый документ. Как это отражается на жизни региона?
– Мы работаем с ежемесячным финансированием расходов в объеме 1/12 от прошлого года, из-за чего не можем планировать капитальные вложения и финансировать их. Конечно, это сказывается на жизнедеятельности Крыма: мы не можем строить газопроводы и водопроводы, ремонтировать крыши и лифты и т.п.
– Вы и министр финансов автономии говорили о том, что Крым, возможно, будет принимать свой бюджет, даже если не будет принят государственный…
– Мы отрабатываем этот вопрос, но Минфин Украины и Госказначейство категорически против того, чтобы мы принимали хотя бы временный бюджет и могли работать. Я думаю, все двинется после второго тура выборов, потому что сегодня никто не хочет бюджетом заниматься.
– Не боитесь ли Вы карательных мер со стороны центральных властей за самоуправство?
– Нас всю жизнь карают, пытаются карать. Мы работаем на благо крымчан, а нас пытаются карать за то, что мы делаем свою работу.
– Планирование республиканского бюджета будет зависеть от контрольных цифр Госбюджета, который, очевидно, будет дефицитным. Означает ли это, что придется отказаться от финансирования каких-то программ?
– Мы попытаемся не отказываться от обеспечения средствами программ, если будет отказываться Госбюджет Украины – это их ответственность. Постараемся деньги заработать и профинансировать все программы. У нас и по бюджету прошлого года было недофинансирование некоторых статей, но в течение 2009 г. мы нашли возможность даже перевыполнить план по поступлениям в бюджет. Если нам не будет хватать денег, мы в течение года будем зарабатывать их и финансировать программы.
– Как Вы считаете, когда же все-таки будет принят Госбюджет?
– Принятие Госбюджета сейчас невозможно прогнозировать. Не знаю, будет ли до 7 февраля правительство заниматься чем-то, кроме выборов, или будет затягивать все сильнее и сильнее эту петлю на шее страны...
– Как сегодня обстоят дела с Государственным казначейством страны? Перечисляются ли средства автономии?
– Деньги в Крым от казначейства уже поступают, но задерживаются некоторые платежи. Средств катастрофически не хватает: для бюджетных организаций нет средств на электроэнергию, в сельских районах не оплачен подвоз детей в школу. Стараются только зарплату выплатить, и то не в полной мере.
– В конце прошлого года состоялось судебное заседание по вопросу взыскания Госказначейством из бюджета АРК 20,451 млн грн, дополнительно полученных от акцизного сбора. Каков результат заседания?
– Мы выиграли два суда по акцизу. 20 млн грн пока не вернули, надо подавать на исполнение, еще будет один суд – Печерский суд (г. Киев), потому что казначейство находится в ведении Печерского суда.
– В 2009 г. Крым не получил из Госбюджета ни копейки на финансирование программы социально-экономического развития региона. Как Вы считаете, на что стоит рассчитывать крымчанам в этом году?
– Все будет зависеть от того, кто придет к власти. От президента, правительства, вообще от стратегии развития страны.
 
Подготовила Надежда Шарова