АНАТОЛИЙ КОРНЕЙЧУК: В связи со сложными погодными условиями в Крыму пока убрали лишь 84% урожая

В Крыму продолжается уборка ранних зерновых. И, несмотря на приложенные аграриями и властью усилия, результат немного ниже, чем в прошлом году. Планы селян изрядно подпортила погода: ветры, град и проливные дожди.
О том, как обстоит ситуация с урожаем, а также ценами на рынке зерновых, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал министр аграрной политики республики АНАТОЛИЙ КОРНЕЙЧУК.

«В ЭТОМ ГОДУ МЫ МОЖЕМ НЕ УЛОЖИТЬСЯ В СРОКИ ПО УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ»

– Анатолий Васильевич, в прошлом году в Крыму намолотили почти 1,6 млн тонн зерна. Удастся ли добиться таких результатов в этом году?
– На сегодняшнее число мы убрали 84% урожая. В прошлом году на это время было убрано 94% (намолочено 1 млн 122 тыс. тонн зерна). По оценке специалистов, мы потеряли 25-30% зерна из-за сложных погодных условий.
Так, на протяжении 20 дней в ряде районов выпала годовая норма осадков. Это привело к замедлению темпов уборки. Ураган, который прошел в середине июля, по предварительным подсчетам, нанес ущерб на сумму около 40 млн грн.

– Получается ли у нас вовремя закончить уборку?
– Уборка, к сожалению, идет не такими темпами, как нам бы хотелось. Обычно оптимальные сроки работ – до 1 августа. В этом году планировалось закончить уборку до 25 июля, думаю, до 1 августа закончим уборочные работы.

– Окажет ли МинАПК помощь аграриям, урожай которых пострадал?
– Крым – это регион, где 2/3 сельхозпроизводства находится в зоне рискованного земледелия. К сожалению, у нас нет таких финансовых возможностей, чтобы из бюджета АРК оказывать помощь всем пострадавшим. Хозяйства должны страховать свои посевы, но зачастую на это также нет средств.

«ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ НЕТ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК»

– Анатолий Васильевич, какие цены сегодня на рынке зерновых? На Ваш взгляд, будет снижение или повышение стоимости зерна по сравнению с прошлогодней?
– В последнее время цена на зерно резко пошла вверх. Связано это с тем, что в ряде стран, в том числе в России (основной экспортер зерна) стоит страшная засуха, из-за чего РФ не получит запланированного объема зерна. В связи с этим зернотрейдеры начали активно поднимать цены.
Мы вышли почти на 1200 грн за тонну фуражной пшеницы и 1100 грн за тонну фуражного ячменя. Но, я думаю, это еще не окончательная цена. Она должна еще подняться.

– Дают ли специалисты прогнозы о дефиците зерна на собственном рынке? Нужно ли крымчанам ожидать увеличения цен на хлебопродукцию?
– Думаю, что продовольственная пшеница на внутреннем рынке не будет стоить выше 1500 грн. При такой цене хлеб не должен подорожать, как некоторые пугают, в 2 раза. Нет объективных предпосылок для повышения цены на хлеб. Кроме того, есть запасы зерна в аграрном фонде. Если повышение и будет, то незначительное.

«ДЛЯ МЕНЯ ПОЛИТИКА – ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СЕЛЯН»

– На Ваш взгляд, каким образом политическая ситуация в стране и, в частности, в автономии влияет на аграрную отрасль?
– На аграрную отрасль обычно влияет погодно-климатическая ситуация, а политическая только в плане инвестиций: деньги идут туда, где спокойная стабильная политическая ситуация.

– Анатолий Васильевич, Вы были крымским парламентарием, Постоянным Представителем Президента Украины в АРК, первым вице-премьером автономии, и после небольшого перерыва снова работаете в исполнительной власти. Какое направление деятельности Вам более интересно?
– Наверное, больше доставляет удовлетворение, когда ты сам непосредственно работаешь, сам производишь продукцию.
Я уже бывал в 2005 году на должности министра и хорошо знаю проблемы отрасли. К сожалению, с тех пор ситуация в лучшую сторону не изменилась, а проблемы даже усугубились и стали носить более хронический характер. Поэтому, на мой взгляд, главная задача министерства – работать на сельхозтоваропроизводителя, ставить вопросы на государственном уровне и добиваться комплексной поддержки отрасли.

– Собираетесь ли Вы продолжать свою политическую карьеру?
– Вопрос сложный. Я возглавляю крымскую организацию Народной партии (которая раньше называлась аграрной) и политику считаю инструментом для решения проблем селян.
Я хочу, чтобы во власть пришли люди, которые бы занимались решением вопросов аграриев. И для меня не важно, от какой политсилы будут эти депутаты. Главное – результат.
Сам планирую баллотироваться по мажоритарному округу, как избирался ранее.

Подготовила Екатерина Дубровина