ВАСИЛИЙ ДЖАРТЫ: Команда Виктора Агеева способна возрождать и созидать

Наша страна, в которой идет активное формирование полноценной вертикали власти, сегодня особенно остро нуждается в энергичных и умеющих работать на перспективу политиках и хозяйственниках. Одним из них является Виктор Агеев – кандидат на должность городского головы крымской столицы. Но готов ли лидер новой симферопольской команды Партии регионов взвалить на себя груз ответственности за будущее города? А главное, хватит ли у него опыта и энергии, чтобы последовательно двигаться по однажды выбранному пути шаг за шагом.  Об этом – наша беседа с премьер-министром автономии, главой крымских «регионалов» ВАСИЛИЕМ ДЖАРТЫ.

– Решение Виктора Агеева баллотироваться в мэры Симферополя сопряжено с риском. По сути, в городе на протяжении пяти лет не было хозяина, да и у предшественников нынешнего мэра не всегда получалось гладко управлять Симферополем. Хватит ли сил провести «работу над ошибками»?
– Власть города допустила очень много ошибок, поэтому у Симферополя сегодня действительно масса острых проблем, которые нужно решать оперативно, а главное, системно, что по плечу моему однопартийцу Виктору Агееву.
Прежде всего, это проблема мусора на городских улицах. Ведь это стыдно – встречать гостей столицы курортного полуострова горами мусора и грязными тротуарами. Впрочем, тому есть и объективные причины. В 2007 году, когда Премьер-министром Украины был Виктор Федорович Янукович, на социально-экономическое развитие автономии из Госбюджета было выделено более 250 млн грн, но уже в следующем году, после прихода в Кабинет Министров Юлии Тимошенко, – только 52 млн грн. А годом позднее – ни копейки.
В нынешнем же году для автономии в стабилизационном фонде Госбюджета предусмотрено пятьсот миллионов гривен. Большая часть средств уже активно осваивается. В целом с учетом целевых субвенций на развитие транспортной инфраструктуры и реформирование жилищно-коммунальной сферы Крым в этом году получит почти полтора миллиарда гривен.

– Можно ли сделать симферопольский городской бюджет менее зависимым от Киева?
– Не просто можно – нужно! И это уже делается в масштабах автономии. Благодаря увеличению платежей за аренду земли, подоходного налога, акцизных поступлений за восемь месяцев в Сводный бюджет АРК поступило 3,8 млрд гривен, а это почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти деньги направляются на содержание отраслей образования, здравоохранения, социальной сферы. Кроме того, инвестируем в строительство газопроводов, ремонт школ, больниц, автомобильных дорог.
Таким образом и на уровне местной власти нужно находить новые источники наполнения бюджета. В первую очередь легализовать малый и средний бизнес. В ближайшее время парламент страны должен принять ряд законодательных инициатив, которые в значительной мере облегчат жизнь отечественных предпринимателей и упростят разрешительную систему. А задача местных органов власти – стать проводниками этих законодательных инициатив, осуществлять жесткий контроль над их исполнением.
Если мы сможем создать для наших предпринимателей цивилизованные условия для ведения бизнеса, они не только вздохнут облегченно, но и пополнят городской бюджет миллионами гривен. А наемные работники начнут получать «белую» зарплату, а не в конвертах.

– Еще один источник пополнения местного бюджета – продажа земли и прав ее аренды через аукционы, которых, кстати, в Симферополе ни разу не было.
– В Симферополе есть инвестиционно привлекательные участки, которые могут принести городскому бюджету реальную прибыль. Но прежде, чем готовить их к аукциону, нужно принять генеральный план крымской столицы, раз и навсегда определить строительные, инфраструктурные, промышленные приоритеты. Эту задачу новая городская власть должна решить в числе первых. 

– Не менее благотворный для местной казны шаг – развитие производства, ведь это новые рабочие места, а значит, увеличение поступлений от подоходного налога, главного наполнителя городского бюджета.
– Необходимо модернизировать градообразующие производства и обеспечить бюджетными заказами предприятия с государственной долей. На базе устаревших заводов открыть современные сборочные предприятия с иностранными инвестициями, благодаря чему Симферополь останется крупным промышленным центром Украины. А значит, будут новые рабочие места для горожан и возможность стабильного экономического роста.
Благодаря тому, что Виктор Агеев в течение четырех лет возглавлял Постоянную комиссию Верховной Рады АРК по промышленности, транспорту, связи, строительству и ТЭК, этот опыт пригодится ему в должности городского головы, ведь проблемы крымской и симферопольской промышленности он знает, что называется, изнутри и может говорить с хозяйственниками на одном языке.

– В доме у настоящего хозяина не только чисто и уютно, но и тепло, все коммуникации работают. Как новая симферопольская власть будет решать проблемы жилищно-коммунальной сферы?
– Проблема тепло- и водоснабжения, канализации, уборки мусора в городе не просто стоит остро, она буквально вопиёт. К примеру, в районе улицы Залесской, где проживают 33 тысячи симферопольцев. Тепла в квартирах зимой здесь почти нет, вода подается по графику – утром и вечером. Нужно привлечь инвесторов и построить там несколько мини-котельных, которые будут обслуживать по два-три дома. Подобным образом следует поступить и в других районах города.

– А что делать с отсутствием холодной воды?
– Вопрос водоснабжения нужно решать не только на Залесской, но и в новом микрорайоне Ак-Мечеть. Здесь необходимо установить новый насос, провести водовод от Партизанского водохранилища. Проблемы эти вполне решаемы. Тем более, что опыт таких решений есть у кандидата в мэры Симферополя Виктора Агеева – одного из наиболее опытных крымских менеджеров, много лет проработавшего в строительной компании «Консоль». В кресле мэра Симферополя появится человек, умеющий мыслить по-государственному, с большим опытом руководящей работы на серьезном производстве.

– Будет ли строиться в городе новое жилье, ведь в квартирной очереди горисполкома сейчас стоят более двадцати тысяч горожан?
– Наша цель – помочь симферопольским и крымским семьям улучшить свои жилищные условия. Нужно разрабатывать целевые программы поддержки малообеспеченных слоев населения, строительства жилья для молодежи, молодых специалистов города. И, конечно, в полном объеме восстановить ипотечное кредитование. Именно Виктор Агеев сможет не только грамотно, но и наиболее продуктивно использовать финансовые средства и в жилищном строительстве, и в строительстве дорог, вокзалов, учреждений здравоохранения, образования, культуры. Остальные претенденты на этот пост не прошли столь серьезную профессиональную школу.

– Жителей крымской столицы многие годы удручали не только неопрятный вид Симферополя, но и состояние городских дорог. Сегодня некоторые из них активно приводятся в порядок. А как быть с остальными?
– Из Госбюджета уже выделено более 120 млн грн на ремонт городских дорог. Сумма, разумеется, недостаточная, чтобы избавить симферопольцев от дорожных проблем. Но можно считать это хорошим стартом. Заканчивается строительство объездной дороги Евпатория–Симферополь–Мирное–Дубки, новой автотрассы на проспекте Победы. В ее строительство инвестировано более 35 млн грн. После реконструкции пропускная способность проспекта возрастет до четырех тысяч машин в час. Это значительно разгрузит не только восточную, но и центральную часть города.
Приведем в порядок дороги центральной части города – возьмемся за окраины. Благодаря поддержке президента Виктора Федоровича Януковича и его особому вниманию к Крыму, деньги на это будут.

– Выдвижение Виктора Агеева кандидатом на должность симферопольского мэра – это демонстрация курса на смену политической элиты в Крыму?
– Агеев – и есть та элита, которая прежде просто не хотела участвовать в том беспределе, который царил в Крыму. Подтверждением тому, что именно такие люди, не запятнанные участием в скандалах и политических склоках, сегодня вызывают доверие избирателей, являются и последние социологические исследования. Согласно им, кандидата на должность симферопольского городского головы от Партии регионов поддерживает более 35% жителей крымской столицы. 
Агеев – это человек, который сможет повести за собой людей, доказать свою способность возглавить исполнительную власть города. Его команда способна возрождать и созидать. Он высококлассный профессионал, который сможет решать не только основные производственные задачи, возложенные на город, но и выступить в роли кризис-менеджера, который возьмет на себя ответственность за то, чтобы вывести Симферополь на новый уровень экономического и социального развития.

Беседовала Зинаида Мирошниченко

«!»