СЕРГЕЙ КИРИЛЕНКО: Курортная отрасль должна стать ведущей в Крыму

Курортный сезон-2010 в Крыму подходит к концу. По мнению многих экспертов, он оказался более успешным, чем предыдущий.
О предварительных итогах сезона, его особенностях, а также о планах Министерства курортов и туризма АРК по развитию отрасли корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал глава ведомства СЕРГЕЙ КИРИЛЕНКО.

«КУРОРТНЫЙ СЕЗОН ПРОШЕЛ ПОД ЛОЗУНГОМ ДОСТУПНОСТИ ПЛЯЖЕЙ И ПАРКОВ»

– Сергей Иванович, по информации Минкурортов, в этом году в Крыму отдохнули около 5 млн 400 тыс. человек. Как оценивают в правительстве прошедший курортный сезон?
– Действительно, в этом году мы практически достигли уровня 2008 года и почти на 15% превысили показатели 2009 года. В целом правительство довольно курортным сезоном. Он прошел достаточно организованно, под лозунгом доступности мест общего пользования, в частности, пляжей, парков. При этом в ходе рейдов, которые проводились специальной комиссией, был собран дополнительный материал о состоянии пляжей.

– Из каких регионов (стран) чаще всего приезжают отдыхающие в этом году?
– 60–65% отдыхающих приезжают из других регионов Украины, 25–30% – из России. В этом году также увеличился поток туристов из Польши и Германии. У нас были чартерные рейсы Варшава–Симферополь, Франкфурт-на-Майне–Симферополь. Кроме того, зафиксирован рост числа туристов, которые прибыли в Ялту на круизных лайнерах из Британии, Испании, Франции, Германии, Финляндии: 32,758 тыс. человек, по сравнению с 18,5 тыс. граждан в прошлом году.

– Ранее Вы сообщали, что базы отдыха в Крыму забронированы туристами до ноября-декабря. Можно ли говорить о расширении рамок курортного сезона?
– Я бы не ассоциировал Крым только с пляжным туризмом. Мы обладаем уникальной лечебно-профилактической базой. При этом важно учитывать, что оздоровление, лечение должно проходить в межсезонный период, потому что ту жару, которая у нас стоит летом, больному человеку очень тяжело переносить.
Кроме того, в последнее время популярностью стал пользоваться конгрессный туризм. Сегодня практически все крымские здравницы принимают у себя различные конгрессы, коллоквиумы, другие подобные мероприятия.
Помимо этого, в зимний период санаторно-курортные учреждения принимают отдыхающих на новогодние и рождественские праздники. Это тоже важный элемент туризма.

«ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА МИНКУРОРТОВ – ПРОВЕДЕНИЕ ИМИДЖЕВОЙ ПОЛИТИКИ»

– Известно, что власти активизировали работу по привлечению в Крым отдыхающих. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно меры принимаются?
– Основная задача Министерства курортов и туризма АРК – проведение имиджевой политики. В нынешнем году на эти цели потрачен почти 1 млн грн, проведен весь комплекс запланированных мероприятий. В результате сейчас наши бигборды приветствуют отдыхающих на железнодорожном вокзале крымской столицы, в Международном аэропорту «Симферополь», а также в киевском аэропорту «Борисполь» и на главной улице украинской столицы – Крещатике.
Кроме того, министерство сняло первый рекламный ролик о Крыме с участием известной жительницы Евпатории Ксении Симоновой. Он представляет собой песочную анимацию, показывающую все значимые и узнаваемые места автономии. С 1 ноября этот ролик начнут показывать на российском Первом канале (ОРТ) и будет транслироваться два месяца.

– Одним из способов привлечения туристов в регион является его презентация на специализированных мероприятиях – ярмарках, выставках. Сергей Иванович, скажите, расширен ли их список для Крыма?
– Практически во всех подобных мероприятиях, которые сегодня существуют, мы принимаем участие.

– Каковы перспективы Крыма на следующий курортный сезон? На что необходимо обратить внимание при его подготовке?
– Сегодня правительства Украины и Крыма делают все, чтобы создать максимальные экономические условия для развития отрасли.
В частности, в стратегии развития региона, которая сегодня разрабатывается, будут четко распланированы все действия по годам. На основании этого документа будет определена финансовая, социальная, имиджевая политика Крыма. Поэтому я возлагаю большие надежды на будущий курортный сезон и на перспективу развития отрасли в целом. Я считаю, что рекреационная отрасль не на словах, а на деле должна стать ведущей в Крыму и давать толчок другим сферам деятельности.

«КРЫМ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ С ЕГИПТОМ И ТУРЦИЕЙ»

– По мнению некоторых специалистов, вскоре Турция и Египет окончательно заполонят рынок туристических услуг. Как Вы считаете, насколько это реально?
– В Турции не был. Египет посещал дважды, но больше туда не хочу.
Я убежден, что эти страны не могут сравниться с природно-климатическими условиями Крыма. И наша задача – с умом распорядиться тем достоянием, которое нам досталось. Да, в отрасли существуют проблемы, мы отстаем от Турции и Египта в инфраструктуре развлечений, но я вижу, что центральные власти Украины поворачиваются лицом к полуострову, и надеюсь, что результат будет.
При этом сегодня мы должны изменить отношение к туристам, научиться их обслуживать и повысить профессионализм тех, кто работает в курортной отрасли.

– Сергей Иванович, где Вы предпочитаете отдыхать и как провели отпуск в этом году?
– В этом году в отпуске еще не был, когда пойду – не знаю. Хотелось бы съездить в Турцию, чтобы сравнивать.
Однако для меня лучше отдыха, чем в Крыму, нет. Мой любимый город – Судак. Я очень подвижный человек, люблю горы и охоту, поэтому предпочитаю активные виды отдыха.

Подготовила Екатерина Дубровина