ГРИГОРИЙ ИОФФЕ: Если чиновник поехал в Лондон, он что, тогда должен оттуда привести Черчилля живого?

ГРИГОРИЙ ИОФФЕ: «Если чиновник поехал в Лондон, он что, тогда должен оттуда привести Черчилля живого или англичан человек 100, чтобы они тут что-то купили или построили?!»

 На разного рода мероприятиях в правительстве и парламенте автономии, мне неоднократно приходилось слышать претензии из уст депутатов от оппозиции, мол, ездят крымские чиновники по загранкомандировкам, деньги общенародные прокатывают, а мгновенного результата что-то не видно.

Узнав, что на днях наша крымская делегация вернулась из российской столицы, мы попросили главу этой делегации, Председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григория Иоффе рассказать о поездке.


 – Официальная делегация Автономной Республики Крым с 12 по 17 марта принимала участие в XI Международной книжной выставке-ярмарке «Книги России». В состав делегации, кроме меня, входили работники Республиканского комитета по информации АРК и крымские издатели. Основную нагрузку взяло на себя симферопольское издательство «Сонат» и его руководители Ольга Рыбина и Валерий Исаев. Проходила выставка в одном из новых павильонов Всероссийского выставочного центра и вызвала очень большой интерес москвичей и гостей российской столицы, просто любителей книги и профессионалов.

Конечно, на ярмарке заключалось большое количество различных договоров между книготоргующими организациями и книгоиздателями. Однако крымчане туда поехали с несколько иной миссией. Мы знакомили россиян и других участников ярмарки с последними новинками, которые вышли в различных издательствах Крыма, и налаживали рабочие контакты с книготоргующими и издательскими организациями. Приятно, что наша работа отмечена специальным дипломом оргкомитета выставки-ярмарки «Книги России».

Был оборудован отдельный стенд Республиканского комитета по информации АРК, где была представлена разнообразная коллекция книг. Формируя этот стенд, мы делали упор на краеведческой литературе, на литературе, связанной с многочисленными этносами и народностями, проживающими в Крыму, на литературе, рассказывающей об истории Крыма и о сегодняшнем дне. Были представлены недавно вышедшие книги: о крымских армянах, евреях, крымчаках, караимах, литература на украинском языке, альбом с репродукциями Айвазовского, большое количество путеводителей по Крыму.

Наша экспозиция вызвала довольно большой интерес. Не ошибусь, если скажу, что нашими книгами интересовалось около 500 человек в день. Все желающие получали специально подготовленный для этого презентационный материал, а крымская делегация беседовала с посетителями нашего стенда. И, знаете, мы для себя открыли, что сохраняется трепетное отношение к Крыму людей, которые не бывали у нас с советских времён, но до сих пор помнят об этом прекрасном уголке. Россияне живо интересовались нашим сегодняшними крымскими реалиями, при этом никто особенно не заострял внимание на политике. Я еще раз убедился, насколько важны вот такие контакты, возможность для которых дают высокого уровня международные  выставки и ярмарки.

Я иногда удивляюсь тем «продвинутым оппозиционерам», которые, представляя себя демократами, задают вопросы из совдеповского репертуара: почему, мол, некоторые крымские чиновники вообще куда-то ездят, а уж если и ездят «за бугор», то что они оттуда привозят? Это такое какое-то потребительское отношение. Если чиновник поехал в Лондон, он что, должен оттуда привести Черчилля живого или англичан человек 100, чтобы они тут что-то купили или построили?!


Подобный подход показывает, что некоторые люди просто не понимают, что нельзя жить в изоляции. Результаты поездки иногда нельзя взвесить в килограммах или граммах, посчитать в рублях или в долларах, измерить в метрах или сантиметрах. Надо постоянно общаться с другими людьми, рассказывать, что у нас есть хорошего, делиться своими проблемами, узнавать, что есть хорошего у соседей, смотреть, какие у них проблемы и как они их решают. «Интересующимся» хочу задать вопрос: может вновь опустить «железный занавес» и вариться в собственном… соку? Мы это уже проходили! Пора оставить в прошлом дурацкое представление о загранкомандировках как о чем-то элитарном, как о каких-то привилегиях.

Участие крымской делегации в очень авторитетной книжной ярмарке в очередной раз показало, что мы все еще ленивы и нелюбознательны. С нашим-то потенциалом, с нашей историей Крым должен занимать ведущие позиции в книжном мире. А для этого нужно держать руку на пульсе проблем и достижений этого мира. Как тут не вспомнить слова Экзюпери о роскоши человеческого общения. Вот теперь благодаря этому общению, которое некоторые политиканы в отличие от французского писателя считают роскошью в прямом смысле этого слова, многие представители книжного дела, деятели культуры и науки России, знают, что Крым – это не только митинги  под барабанный бой, но это ещё и европейское культурное пространство, и огромные возможности для конструктивного диалога.

 

Анна Новомирская