ИГОРЬ ЯГОВДИК: Крымчане чаще всего жалуются на некачественную бытовую технику, работу «Крымэнерго» и «Крымгаза»

Власти Крыма заверяют, что в регионе стабилизируется экономическая ситуация. Тем не менее, население продолжают волновать цены на социально значимые товары.
О том, как обстоят дела на рынке продовольственных товаров в автономии, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей ИГОРЬ ЯГОВДИК.

− Игорь Александрович, какая сегодня ситуация в Крыму с ценами на продукты?
− Благодаря постоянному контролю со стороны правительства Крыма ситуация стабильная. Товара достаточно, ассортимент широкий и цены приемлемые. В частности, они даже немного снизились на  мясо, рыбу, сахар. Так, по состоянию на 20 ноября, в Крыму из 19 регулируемых социально значимых продовольственных товаров цены на 14 наименований ниже среднеукраинских (вареная колбаса первого сорта, сахар (песок), растительное и сливочное масло, сметана, говядина, свинина, куриное яйцо, сало, капуста, морковь, прочее).

− Недавно правительство Крыма, производители хлебобулочных изделий и субъекты розничной торговли подписали меморандум по формированию цены на хлеб. Какие положительные результаты уже отмечены?
− С момента подписания меморандума наши основные производители этого продукта (ОАО «Крымхлеб» и Крымпотребсоюз) не повышали на него цены.
По данным Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК, в настоящее время стоимость хлеба в Крыму соответствует среднеукраинской.
Кроме того, исполкомы горсоветов и райгосадминистраций автономии на региональном уровне заключили подобные меморандумы с производителями и реализаторами хлебобулочных изделий на местах.

− Председатель Совета министров АРК Василий Джарты не раз утверждал, что приоритет в торговле должен отдаваться местному товаропроизводителю. Растет ли спрос на крымский продукт, и каким образом государство может помочь местным товаропроизводителям?
− Да, спрос растет, так как Совмин делает все возможное, чтобы удержать цены ниже среднеукраинских.
В частности, для этого в автономии развивается сеть фирменных магазинов, в которых производители могут представить полный ассортимент своей продукции. Сегодня в Крыму работает более 700 таких объектов. При этом наиболее широко представлена сеть фирменных магазинов ОАО «Крымхлеб» (165 объектов).
Кроме того, для повышения спроса на крымский продукт проводятся ярмарки. С начала года в автономии организовано более 1400 таких мероприятий, в ходе которых реализовано 25 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму свыше 90 млн грн.
Помимо того, на региональном уровне создана и успешно работает программа по предоставлению мест на рынках для реализации продукции местного производства, внедряется отличительный ценник крымского товаропроизводителя, проводится работа по увеличению продукции автономии на прилавках супермаркетов.

− Как часто в Ваше ведомство поступают жалобы от потребителей? С какими вопросами крымчане чаще всего обращаются?
− За 10 месяцев этого года в Рескомторговли поступило 1838 обращений, большинство из которых – устные. Среди обратившихся в ведомство письменно 13% – пенсионеры и граждане, нуждающиеся в социальной защите и поддержке, 5% – инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
В основном претензии касаются приобретения некачественных промышленных товаров, бытовой техники (57%). Еще 9% приходится на конфликтные ситуации с «Крымэнерго» и ОАО «Крымгаз», 6% – жалобы на некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг.

− Как Вы считаете, автономия оправилась от экономического кризиса?
− Сейчас происходит планомерный процесс подъема экономики. Так, за 10 месяцев этого года в Крыму продано товаров на 19,5 млрд грн, что на 3,2 млрд грн больше, чем за тот же период 2009-го. В то же время внешнеторговый оборот за январь–октябрь составил 697,8 млн долл. США (возрос на 39%).
Кроме того, показательным является то, что в этом году в автономии открыто 945 новых объектов торговли, ресторанного хозяйства и бытового обслуживания.

− Игорь Александрович, после выборов и накануне Нового года следует ожидать в Крыму подорожания социально значимых продовольственных товаров или цены останутся прежними?
− Несмотря на местные выборы, крымское правительство выполняет свои функции и следит за ценовой ситуацией в автономии. Тем не менее, не исключаю, что накануне новогодних и рождественских праздников отдельные товары подорожают. Поэтому в крымских регионах планируется проведение предпраздничных ярмарок и расширенных продаж, где товары будут отпускаться по ценам производителей.

Подготовила Екатерина Дубровина