ИГОРЬ ЗОСИМОВ: Повышение тарифов на электроэнергию коснется только 30% населения, а газ пока дорожать не будет

С каждым днем вопрос повышения тарифов на различные услуги, в том числе коммунальные, становится более актуальным. В частности, с февраля подорожала плата за электроэнергию. При этом в СМИ появились данные о планируемом увеличении стоимости газа для населения. Более подробную информацию корреспондент Крымского информационного агентства решил получить у министра промышленной политики, топлива и энергетики автономии ИГОРЯ ЗОСИМОВА.

– Игорь Александрович, в государстве повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, дорожает все: от топлива до электроэнергии. Как Вы считаете, не «ударит» ли повышение тарифов по наименее обеспеченным слоям населения?
– Важно понимать, чем вызвана необходимость перемен. В результате бездеятельности прежней власти на протяжении многих лет жилищно-коммунальное хозяйство оказалось в глубоком кризисе. Сегодня руководство государства работает над тем, как вывести ЖКХ из кризиса и предоставлять нормальные услуги населению в этой сфере. Что касается тарифов на электроэнергию, то они не пересматривались с 2006 года. Однако за эти 5 лет цены на энергоносители выросли и не соответствуют уровню тарифов, не может обеспечить их качество и своевременность предоставления. Так что необходимость реформы остро назрела.
Особо подчеркиваю, что тарифы будут дифференцированными: те, кто имеет достаточный доход и могут себе позволить не экономить на электроэнергии, – должны платить соответствующую плату, а, скажем, люди, которые живут на одну пенсию, для них максимальная плата составит не более 100 гривен – все остальное доплачивает государство.
Власть взяла на себя защиту граждан в условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это позиция Президента Украины Виктора Януковича, который требует от правительства страны и местных руководителей грамотных и ответственных решений в сфере формирования тарифов на ЖКХ, в том числе на энергию, тепло и газ.

– С февраля на 30% выросла плата за потребленную свыше 150 киловатт электроэнергию? Сколько крымчан потребляют ее сверх лимита?
– Прежде чем принять такое решение, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины проанализировала статистические данные со всей страны. В результате стало ясно, что только 30% населения превышает лимит в 150 кВт. Поэтому для большинства населения тариф останется прежним. Изменения коснутся преимущественно обеспеченных людей, которые оснащают свои дома высокозатратной электротехникой.
Если говорить о Крыме, то за услугу станут больше платить владельцы мини-гостиниц, частных домов отдыха, пансионатов. Может быть, мера по изменению тарифов заставит их подумать о переходе на возобновляемые источники энергии, для которых полуостров – благодатная земля, и о более рациональном подходе к энергосбережению.

– Нет ли сегодня задержек с перечислением выплат по жилищным субсидиям?
– Субсидии на коммунальные услуги перечисляются в полном объеме. Хочу отметить, что для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей, приемных семей и детских домов семейного типа тарифы на электрическую энергию остаются неизменными независимо от объемов ее потребления.

– Правда ли, что с апреля снова повысятся тарифы на газ? Насколько существенно?
– Я могу сказать, что вопрос изменения цены на природный газ для населения, по нашим данным, не будет рассматриваться на уровне Кабинета Министров Украины в первом полугодии 2011 года, поэтому говорить о повышении пока рано.

– Отменен мораторий по взиманию пени при задолженности за отопление и электроэнергию. В каком размере, каким образом и с какого месяца пеня будет начисляться?
– Да, действительно, парламент отменил мораторий по взиманию пени, чтобы стимулировать население вовремя рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. В данный момент Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разрабатывает методику по начислению и взиманию пени.

– Каких результатов, по Вашему мнению, позволит достичь нынешняя реформа системы ЖКХ?
– Реформа в жилищно-коммунальной сфере приведет к предоставлению более качественных услуг. Если бы предыдущая власть в Украине занималась ликвидацией аварийного состояния жилищно-коммунального хозяйства, то сегодня мы бы не имели столь больших проблем.
Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил цель: создать здоровую конкуренцию в этой сфере, ведь мы знаем, что в ней сегодня действуют только монополисты. Нужно, чтобы крымчане получили возможность выбора, с кем заключать договор на предоставление услуг. Основной этап жилищно-коммунальной реформы придется на 2012 год, а нынешний год уйдет на подготовку, в том числе и финансовых ресурсов. Крымское правительство Василия Джарты готово к этой сложной работе. Нам очень нужны понимание и поддержка крымчан в этом вопросе.

– Вы сам – дисциплинированный плательщик? Вовремя оплачиваете коммунальные услуги?
– Я вырос и живу в частном доме. А энергоснабжающие компании строго регулируют вопрос оплаты услуг в отношении частных домовладений – отключают от энергоснабжения и все.
Так что я являюсь дисциплинированным плательщиком и четко понимаю, что за получаемые услуги необходимо платить, поскольку это – еще и заработная плата людей, работающих для того, чтобы нам с вами было тепло и светло. И я твердо уверен, что реформы в государственном масштабе невозможны без личной ответственности каждого.

– Много ли обращений сегодня получает Министерство промышленной политики, топлива и энергетики автономии от крымчан?
– Характер обращений, поступающих в адрес нашего министерства от граждан, бывает самым разнообразным, поскольку спектр вопросов, волнующих крымчан, – очень широк. В основном это вопросы, касающиеся газификации того или иного района, села, улицы, но есть и просьбы разъяснить изменения в тарифах на электроэнергию, правильность выдачи техусловий на подключение к электросетям, начисление штрафов и т.п. Так или иначе, мы всегда внимательно прислушиваемся к любым обращениям и решаем проблемы наших граждан.

– В связи с тем, что министерство переехало по новому адресу, не возникают ли у крымчан трудности, чтобы разыскать Вас, узнать о том, как записаться на прием?
– Мы открыты для людей. Наш новый адрес – ул. Киевская, 1а. Я принимаю каждый третий четверг месяца с 15.00 до 17.00.
Хочу напомнить также, что в Совете министров АРК работает телефонная «горячая линия». В частности, по номеру (0652) 544-558, согласно графику, размещенному на официальном сайте Совета министров, каждый житель автономии может рассказать о своих проблемах и задать интересующие вопросы.

Подготовила Анастасия Курдюкова