АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК: Крымский премьер при принятии решений учитывает мнение Экспертно-аналитического совета

В начале текущего года по инициативе крымского премьера Василия Джарты был создан Экспертно-аналитический совет при Совете министров АРК. Основными задачами органа являются оценка социально-экономического и общественно-политического развития автономии, анализ влияния на социально-политическую ситуацию в регионе принимаемых правительством автономии решений и мониторинг общественного мнения о деятельности Совмина.
Более подробно о работе совета, его влиянии на исполнительную власть, а также особенностях нынешней общественно-политической ситуации в АРК корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель совета, крымский политолог АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК.

«НАШИ ОЦЕНКИ НОСЯТ ОТКРОВЕННЫЙ, НЕ ВСЕГДА ЛИЦЕПРИЯТНЫЙ ХАРАКТЕР»

− Александр Андреевич, прошло более двух месяцев со дня создания Экспертно-аналитического совета. Можете ли Вы, как его председатель, рассказать о первых результатах работы?
– Сейчас в состав совета входит 12 человек. Помимо политологов, тут работают аналитики, ученые, социологи, экономические эксперты, специалисты в системе государственного строительства и системного анализа. Но думаю, этот состав еще не окончательный, в дальнейшем мы будем привлекать других специалистов. Возможно, не только крымских.
Мы собираемся на регулярной основе три раза в месяц. В одной из этих встреч обязательно принимает участие крымский премьер.
Не так давно по его инициативе мы анализировали степень социальных рисков, которые несут реформы, инициированные Президентом Украины Виктором Януковичем. Не секрет, что реформы в нашей стране являются делом рискованным, в обществе воспринимаются неоднозначно, а оппозиция их использует в качестве основного ресурса дискредитации власти. Мы провели пять заседаний совета и досконально рассмотрели эти вопросы.

− К Вам прислушиваются, Вы как-то влияете на деятельность исполнительной власти республики?
– Наши оценки носят откровенный, не всегда лицеприятный для власти характер. Однако Василий Георгиевич Джарты прислушивается к экспертам, поскольку хочет знать, как преломляются в общественном мнении решения возглавляемого им правительства автономии.  Хочет он знать также негативные тенденции, которые существуют в социально-экономической сфере. И мы видим, что многие решения крымский премьер принимает с учетом нашего мнения. Мы расцениваем это как один из важных элементов формирования гражданского общества, когда исполнительная власть проявляет заинтересованность в постоянном диалоге с экспертным сообществом.
Хочу подчеркнуть: такое взаимодействие между экспертным сообществом и исполнительной властью в Крыму происходит впервые за последние 20 лет. Практика показывает, что такое взаимодействие полезно обеим сторонам. Ведь нам тоже есть чему учиться в плане углубленного понимания логики действий нынешней власти.

− Какие планы у членов совета на ближайшее время? Будут ли проводиться какие-либо интересные исследования или заседания?
– Проблема обустройства, интеграции крымских татар в автономии всегда стоит очень остро и требует постоянного анализа. На следующей неделе у нас пройдет заседание, на котором мы будем экспертировать крымскотатарский блок проблем.
Параллельно мы экспертируем еще целый ряд общественно значимых для Крыма проблем. Планов у нас немало и есть уверенность, что Василий Георгиевич поддержит их.

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В КРЫМУ ЯВЛЯЕТСЯ СПОКОЙНОЙ И НЕВЗРЫВООПАСНОЙ»

− Александр Андреевич, как Вы оцениваете общественно-политическую ситуацию в автономии в последнее время: много недовольных деятельностью нынешней власти?
– Ситуация в Крыму не является взрывоопасной, она достаточно устойчивая и стандартная для Украины. Жители автономии, также как и других регионов страны, недовольны повышением тарифов, ростом цен на бензин, товары продовольствия. Однако выходить на улицы крымчане не собираются. Во-первых, новой крымской власти удалось продемонстрировать свою эффективность в управлении и значительно нейтрализовать крымскотатарскую проблему как фактор напряжения. А во-вторых, традиционная крымская оппозиция настолько себя дискредитировала, что просто не способна возглавить протестные настроения.
Кроме того, в некотором плане автономии повезло больше, чем другим регионам. Заслугой Василия Джарты является то, что он смог привлечь в АРК значительные бюджетные вливания из центра, за счет которых власти удается смягчить уровень жесткого восприятия крымчанами текущей ситуации.

− Учитывая то, что правящая политсила в Крыму – это Партия регионов, не скажется ли неоднозначное отношение к власти на рейтинге «регионалов» накануне парламентских выборов?
– Если реформы не будут реально проводиться в этом году, то в следующем партии будет сложно на выборах. В автономии, как и во всех регионах Украины, большинство людей хотят видеть первые реальные результаты улучшения жизни. Однако в Крыму, благодаря волевым усилиям и связям Василия Джарты, может быть немного легче.
Кроме того, зная предпочтения крымчан, можно предположить, что неожиданностей не будет, и следующие выборы при любом раскладе сил, при любом исходе ситуации с реформами пройдут в пользу Партии регионов.

− Полгода назад Вы говорили, что начали писать книгу «Крымская власть: от Багрова до Джарты». Когда планируете издать?
– Знаете, первоначально я называл книгу «Крымская власть: от Багрова до Гриценко», однако у меня возникло чувство незавершенности. А когда пришел Джарты, я понял, что его правление для меня является достаточно символическим для окончания книги.
Более того, в ходе работы рождается много новых идей, поэтому я думаю, что книг будет две. Первую, которая, скорее всего, завершится периодом президентства Юрия Мешкова, я планирую издать к 20-летию распада СССР, в августе этого года. Все остальное войдет во вторую книгу.

Подготовила Екатерина Дубровина