АЗИЗ АБДУЛЛАЕВ: Крымчане стали лучше оплачивать услуги ЖКХ, но пока не научились экономить свои деньги

О том, справляются ли крымчане с оплатой жилищно-коммунальных услуг, ждать ли населению нового роста тарифов и как можно вывести отрасль ЖКХ из кризиса, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма АЗИЗ АБДУЛЛАЕВ.

«В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ТАРИФЫ ПОВЫШАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ»

– Азиз Рефатович, в последнее время существенно повысились тарифы на услуги ЖКХ. Повлияло ли это на рост задолженности населения?
– В настоящее время процент оплаты услуг населением увеличился. Так, если за четыре месяца прошлого года, например, за теплоснабжение крымчане рассчитались на 58%, то с начала 2011года – уже на 75,6%.

– Назовите, пожалуйста, общий долг крымчан за услуги ЖКХ. В каких регионах автономии больше всего накопилось задолженности, а где наоборот, население старается добросовестно платить?
– В настоящее время в Крыму в общем объеме должников наибольший удельный вес составляет население – 57%. При этом, например, с платой за отопление в автономии лучше всего обстоят дела в Симферополе – 96%. Низкий показатель отмечен в Керчи (где накопилось долга на 12,4 млн грн), Ялте (11 млн грн), Евпатории (4,4 млн грн), Феодосии (4 млн грн).
В то же время за водоснабжение крымчане рассчитались на 90%. Но, к примеру, в Симферополе долг за эти услуги составил 900 тыс. грн, Керчи – 1,2 млн грн, Ялте – 4 млн грн, т. д.

– Вследствие низких утвержденных тарифов на тепловую энергию для населения, даже при 100%-ной оплате крымчанами, «Крымтеплокоммунэнерго» остается в убытке.
– Вся разница по тарифам погашается на основании постановления Кабинета Министров Украины. В прошлом году долг составлял 56 млн грн, в этом – уже 140 млн грн. Частично разница снимается путем взаимозачетов между различными ведомствами, таким образом, долги погашаются протокольно по решению Кабмина.

– Стоит ли крымчанам ожидать дальнейшего повышения тарифов в этом году?
– В ближайшее время не планируем. Но все будет зависеть от того, насколько стабильна ситуация.
Но пересчет делать все же придется, так как необходимо вводить экономически обоснованные тарифы, которые будут сами себя окупать. Например, если с 1 апреля повысилась цена на газ, мы обязаны сбалансировать тарифы на теплоснабжение, которые на сегодняшний день действуют по ценам августа прошлого года.

– Считаете ли Вы, что, благодаря повышению тарифов, услуги стали предоставляться более качественно?
– Думаю, что качество улучшилось. Это подтверждает то, что население стало реже жаловаться в министерство.

– Как Вы думаете, повлияет ли на своевременность платы за коммунальные услуги тот факт, что отменен мораторий на взимание пени?
– Несмотря на отмену моратория, пеня за долги с населения не взимается. Это связано с отсутствием разработанного и утвержденного правительством механизма. На мой взгляд, наличие такой схемы значительно бы повысило платежную дисциплину населения. Особенно в приморских городах и районах, где оплата коммунальных услуг производится преимущественно в курортный сезон.

– Увеличилось ли в этом году число жителей полуострова, обратившихся за субсидиями?
– За первые месяцы этого года, по сравнению с концом прошлого года, число таких граждан увеличилось с 9 тыс. до 26 тыс. человек.

«В КРЫМУ НАДО СОЗДАВАТЬ КОНДОМИНИУМЫ. ЭТО ПОМОЖЕТ ЖКХ ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА»

– Каким видится путь вывода ЖКХ из кризиса?
– Одним из путей является создание объединений совладельцев многоквартирных домов. В настоящее время таких объединений 630. Кондоминиумы решают вопросы обеспечения жильцов теплом, водой, электроэнергией, контролируя при этом их качество и тарифы. Так, более 90% созданных ОСМД полностью оплачивают коммунальные услуги.

– Что тормозит процесс создания ОСМД?
– Основная причина – старый жилой фонд. Чтобы передать дом на баланс жильцов, необходимо произвести капитальный ремонт. Реализация соответствующей программы планируется на 2012-2013 годы. Для повышения привлекательности создания ОСМД рассматривается вопрос передачи им в собственность придомовых участков и подвалов. Кроме того, различные пр­едприятия, размещающиеся в домах, будут выплачивать жильцам арендную плату. Средства будут идти на ремонт и облагораживание жилых зданий и территории.

«КРЫМЧАНЕ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ»

– Азиз Рефатович, Вы являетесь добросовестным плательщиком?
– Да, моя семья добросовестно платит за услуги ЖКХ. У нас не принято накапливать долги.

– Распределены ли в Вашей семье обязанности?
– Я, например, снимаю показания счетчиков, а супруга – платит за коммунальные услуги.

– Отразилось ли повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на Вашем семейном бюджете?
– Естественно, это отразилось на всех. Но я не могу сказать, что не в состоянии платить по счетам. Однако понимаю крымчан, которым это тяжело делать. И все же без добросовестной оплаты услуг проблемы в отрасли решить будет сложно.
И я хочу посоветовать жителям автономии научиться экономить: не расходовать зря электроэнергию, газ, воду и т. д. Это мелочи, но они не позволяют попусту транжирить деньги.

Подготовила Анастасия Курдюкова