Политическая неделя с Александром Форманчуком

 В этом году в Крыму доход в совокупный бюджет от туристической сферы увеличится на 50%.

– Георгий Юрьевич, что изменилось в Вашей работе после реорганизации в Совмине?

– Работы стало чуть больше, потому что теперь я не только являюсь заместителем Председателя Совета министров, но и министром курортов и туризма. При этом в Стратегии социально-экономического развития Крыма приоритетной отраслью определена именно рекреационная. И, конечно же, нам нужно полностью раскрывать курортно-туристический потенциал.
– Кто из Ваших новых заместителей и за что будет отвечать?
– Федор Киселев – за привлечение инвестиций в социальные программы, Олег Габриелян – за инвестирование в культуру города, Борис Фротман – за поиск негосударственных вложений в сферу обслуживания (рестораны, кафе, клубы, торговлю). А Сергею Попову поручено продвижение инвестпроектов в инфраструктурной сфере Симферополя.
– Вы сказали «продвижение инвестпроектов». Нет ли тут опасности лоббирования чьих-то конкретных интересов?
– Сегодня мы видим другую опасность – для потенциальных инвесторов. Далеко не всегда они понимают, с кем иметь дело, когда у них возникает желание вложить деньги в региональную экономику. Так сложилось, что исполнительная власть у бизнесменов часто ассоциируется с конкретным чиновником и его интересами, пусть и самыми благими. А вот нужды территориальной громады в данном вопросе зачастую представлять некому. Даже огромных денег и желания оказывается недостаточно, если нет полного и ясного понимания, насколько именно этот проект нужен громаде и отвечает ли он генеральной перспективе развития города. И проект так и остается бизнес-планом. Мы намерены устранить такое недоразумение. В связи с этим именно интересы симферопольцев, а не частного бизнеса, будут представлять мои заместители по инвестиционной политике. На то им и даны полномочия избирателями. В середине мая мы готовы будем вынести на утверждение сессии горсовета Генеральный план развития Симферополя. В строгом соответствии с этим документом и будут мои замы готовить инвестпроекты по своим направлениям.
– В прошлом году увеличение количества прибывших в Крым не дало существенного экономического эффекта для бюджетов. Что делает власть АРК, чтобы изменить ситуацию?
– Задача улучшения экономического эффекта включает в себя расширение рамок курортного сезона, легализацию мини-гостиниц, усовершенствование нормативно-правовой базы и т. д. Легализация основана не на «давлении» на бизнес, а на создании условий, которые позволят сделать честную работу выгодной. Такое выведение из тени частных объектов размещения приведет к существенному увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты. Правительство Крыма стимулирует расширение рамок курортного сезона. Мы будем работать в этом направлении с туроператорами и отельерами, составлять пакеты предложений с видами туризма, интересными в любое время года. Эти предложения однозначно должны сопровождаться и доставкой туристов в Крым. И у нас уже достигнуты некоторые договоренности в этом вопросе. В частности, Международные авиалинии Украины (МАУ) пообещали, что рейсы из Европы в Киев будут хорошо стыковаться по времени с рейсами в направлении Симферополя. Кроме того, есть договоренность с Белорусскими авиалиниями о возобновлении авиарейсов Минск–Симферополь. Немецкая авиакомпания «Lufthansa», которая осуществляет регулярные рейсы из Франкфурта, пообещала отправлять самолеты не с мая (как прежде), а с 15 апреля. При этом конец сезона они также продлят на две недели – до середины октября. Переговоры также проведены с «Аэрофлотом», компанией «Сибирь», «АвиаНова». Планируется открытие десятка новых авиарейсов между Крымом и Киевом, Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Новосибирском, а также такими странами как Польша, Австрия и Турция. Работа идет. Расширить рамки сезона сможет и развитие санаторно-курортного лечения, которое врачи как раз рекомендуют проводить весной и осенью. Крым был всесоюзной здравницей, а может стать мировой. Помимо этого, нужно развивать событийный туризм. Мы готовимся выпустить так называемый календарный план событий, которые проходят в Крыму.