Достояние республики (к 80-летию Юрия Богатикова)

В этом году 29 февраля заслуженному и народному артисту Украины, певцу Юрию Богатикову исполнилось бы 80 лет. Руководство АРК приняло решение отмечать юбилей артиста на республиканском уровне. Специально созданный при Верховной Раде Крыма организационный комитет определил ряд мероприятий, которые пройдут в сам день рождения, а также продлятся в течение всего года. В оргкомитет вошли 12 членов, среди них человек, который знал Юрия Богатикова почти 30 лет. О первом знакомстве, а также неиссякаемом обаянии и потрясающей энергетике легендарного певца корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал Эрнест Юдицкий.
 
«Он был и прост, и велик…»
– Наша встреча состоялась в 1973 году, когда Юра, будучи солистом Луганской филармонии, приехал на Всесоюзный фестиваль советской песни «Крымские зори». Затем он стал работать у нас в филармонии и выступал на концертах в летнем кинотеатре парка им. Франко в Евпатории. Благодаря его коммуникабельности и простоте он сразу располагал к себе собеседника. При всей своей, как он считал, незаурядной внешности, обладал совершенно невероятным обаянием. А для артиста обаяние – это половина успеха, так считал великий Станиславский. Обаяние покоряет зрителя. И он его покорял…
Благодаря своей мощной энергетике Юрий Богатиков поднимал любые залы, делал с ними все, что хотел. Мог поднять зал в бой, на уборку урожая, куда угодно, потому что сила его энергетического воздействия была потрясающей! Это то, что мы называем волшебной силой искусства.
Кроме того, он был великий певец в том понимании, которое мы относим сегодня к эстрадным исполнителям. Обладатель совершенно уникального голоса, ни на кого не похожего, очень теплого, душевного. Его уникальные голосовые возможности были в прекрасной форме до самого последнего дня жизни. Он был замечательным драматическим актером, пропускал через сердце каждую песню, превращал ее в своеобразное произведение, она становилась пьесой.
В обыденной жизни этот человек был таким, как мы с вами. Он был и прост, и велик. Доступен и почти безотказен, ужасно переживал, если кому-то должен был отказать в силу того, что не мог этого сделать. При этом отличался скромностью. Слыл поклонником юмора, знал сотни анекдотов, которые мастерски рассказывал. С ним вообще было интересно разговаривать, общаться, очень эрудированный и интеллектуально развитый человек, чего не скажешь о многих современных артистах. Знал много поэзии, а когда читал стихи на сцене, это было что-то особенное…

Недопетые «Песни моря»
– Юрий Богатиков был одним из первых артистов Советского Союза в жанре эстрадной песни, третьим после Клавдии Шульженко и Леонида Утесова удостоен звания народного артиста СССР. Он также был кавалером ордена Украины «За заслуги» трех степеней, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалером ордена «Шахтерской славы» и ордена Дружбы Российской Федерации. Ему присвоены звания «Почетный крымчанин», Заслуженный деятель искусств АРК, Почетный гражданин города Ялты.
Именно Юрию Богатикову принадлежит инициатива создания международного песенного фестиваля «Песни моря», который был традиционным в Крыму с 1990 года. Впервые он прошел на востоке Крыма в Феодосии и собрал целое созвездие знаменитых артистов того времени: Александру Пахмутову и Николая Добронравова, Светлану Моргунову и Леонида Якубовича, Вячеслава Шалевича и Николая Гнатюка. Также выступал тогда еще восходящая звезда пародии Михаил Евдокимов. На корабле вдоль берега нас сопровождал ансамбль Черноморского флота и ансамбль Одесского военного округа. Это был мощный концерт.
На следующий год фестиваль прошел на западе Крыма в Евпатории. Со своим коллективом выступал Лев Лещенко, народный артист Украины Николай Гнатюк, народный артист СССР Николай Кондратюк, народный артист СССР, режиссер, киносценарист Евгений Матвеев, диктор Центрального телевидения, народная артистка СССР Анна Шатилова, именитых артистов было столько, что мы были вынуждены сокращать программу. И, я думаю, что до сих пор, в том районе такого уровня исполнителей не бывало.
В последние годы на фестиваль приезжали народный артист Белоруссии Эдуард Ханок, Анатолий Ярмоленко и «Сябры», Ян Табачник и его жена, тогда еще малоизвестная певица Татьяна Недельская. Но постепенно «Песни моря» стали тускнеть, угасать, и с уходом из жизни Богатикова этот фестиваль прекратил свое существование.
Первое время были попытки возродить его, но до сих пор не представилось такой возможности. А было бы неплохо провести его в память о Юре и назвать в честь него…

«Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно в Крыму»
– Юрий Богатиков часто повторял эту фразу. Уж очень он любил полуостров, был его патриотом. Особо нравилась ему Ялта, поэтому с женой Раисой в 1974 году переехал именно туда, в дом на улице Садовой. В начале 90-х годов они разошлись, долгое время Юра был холостяком. Жил скромно, хотя в последние годы стал достаточно состоятельным человеком, не отказывал себе в каких-то бытовых благах. Любил вкусно угостить. Если он устраивал вечеринку, то это было достаточно солидно и с большим вкусом. Любил хорошо одеться и не жалел на это средства. Одевался в основном в московских бутиках прославленных модельеров – Versace, Armani, Dolce & Gabbana.
В Симферополе у него была квартира на улице Кронштадтской, теперь там живет мать его последней жены Татьяны, с которой он расписался за год до смерти. Сама же Татьяна живет и работает в Москве режиссером на телевидении. Именно она скрасила его последние годы.
Дочь Юры от первого брака, заслуженная артистка Крыма, вместе с его внучкой выступали с ним на одной сцене. Сейчас они живут в Харькове. Родственников в Крыму у него было много, но все уже ушли из жизни.
Он очень любил Севастополь, часто встречался с моряками, трепетно относился к морской теме. Для него моряк – это братишка, он их так называл. Сам служил срочную службу на Тихоокеанском флоте и пел в ансамбле песни и пляски. Морская тематика повлияла на его творчество.

Кумир уходящего поколения
– В его репертуаре были разные произведения. Бесспорно, он запомнился как исполнитель советской патриотической гражданской песни. При этом в исполнении Богатикова звучали и лирические, украинские песни. Он был одним из лучших исполнителей репертуара Александры Пахмутовой.
Юра мог петь неизвестные песни неизвестных авторов, но они звучали как великие произведения. Например, песни нашего крымского барда Константина Фролова. Казалось бы, не его стиль, а исполнял он их потрясающе. Юра был мощным певцом Всесоюзного разлива. Такого, как он, не было, нет и еще сто лет не будет. Вот если бы его при жизни хотя бы наполовину почитали так, как сейчас, он бы был счастливым человеком….

Анна Ченская